ДА ЗДРАВСТВУЕТ МЫЛО ДУШИСТОЕ!

II Международный конкурс научно-исследовательских и творческих работ учащихся
Старт в науке

ДА ЗДРАВСТВУЕТ МЫЛО ДУШИСТОЕ!

Мигранова Р.Р. 1
1
Миниярова Р.Ф. 1
1
Автор работы награжден дипломом победителя III степени
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Введение

Каждый человек должен придерживаться хотя бы минимальных требований к гигиене своего тела и одежды, чтобы быть здоровым и не являться переносчиком различных заболеваний. Для этого мы с самого утра и до самого вечера, моем различные части нашего тела. Принимаем душ, ходим в баню, стираем одежду и используем при этом различные приспособления: мыло, мочалку, порошок и прочее. Особенно использование мыла прочно вошло в нашу жизнь. И поэтому я решила узнать что такое мыло, его историю возникновения, какие бывают мыла, как его делают, где применяют и конечно же попробовать сделать мыло самой в домашних условиях.

Цель работы: самостоятельно изготовить мыло в домашних условиях.

Задачи :

- изучить историю появления мыла;

- узнать состав и полезные свойства мыла;

- узнать, какие бывают виды мыла;

- создать продукт собственного изготовления.

Объект исследования: мыло.

Методы исследования: теоретическое, практическое.

1. Что такое мыло?

Мы́ло — жидкий или твёрдый продукт в соединении с водой, используемый либо для очищения кожи и ухода за ней (туалетное мыло), либо как средство бытовой химии — в качестве моющего средства (хозяйственное мыло).

2. История возникновения мыла

Наши далекие предки для мытья и стирки одежды долгое время использовали дары природы: золу, глину, пемзу, бобовую муку, ячменную закваску и многое другое. У скифов был другой рецепт: растертую в порошок древесину кипариса и кедра смешивали с водой и ладаном. Эту массу наносили на кожу, а потом удаляли специальными скребками.

Египтяне для ухода за кожей и волосами также готовили свою смесь. Они соединяли козий жир с золой и использовали получившийся состав во время гигиенических процедур.

Твердое же мыло появилось в 8 веке. Его изобретение приписывают арабу Габирс ибн Хайену: он смешал козий жир с жидким маслом и золой, полученной от сжигания морских водорослей, а потом добавил в состав щелочную соль поташ и немного извести.

Первое европейское мыло было создано в 13 веке в Венеции. Оно долгое время считалось медицинским средством и использовалось для обмывания больных проказой. Здоровые же люди продолжали пользоваться в гигиенических целях глиной и золой.

Постепенно ценность гигиены в Европе возросла, чему немало способствовали рыцари, привозившие дамам своего сердца из походов ароматные мыльные шарики. Они были очень оригинально оформлены и украшались лилиями, полумесяцами и другими простыми символами.

Настоящий расцвет мыловарения начался с 13 века. Мыло стали производить в Англии, во Франции и других странах. В те времена тайна создания мыльного состава охранялась очень строго: мастерам не позволяли даже находиться в одном помещении с другими ремесленниками, чтобы они не выдали секретный рецепт.

Ароматизированное мыло появилось в 15 веке. Для дам выпускали составы с запахом розы, гвоздики, лаванды, майорана. Тогда же в привычку людей высшего сословия вошло мытье рук перед едой и после посещения туалета. Признаком роскоши в середине второго тысячелетия считалось мыть мылом целиком все тело или использовать его для стирки одежды.

Мыло стало более доступным товаром для ежедневного использования, когда в него вместо золы стали добавлять кальцинированную соду. Благодаря этому его цена снизилась.

На Руси мыло появилось в 15 веке – его, как и многое другое, наши предки заимствовали у византийцев. Производить мыло на промышленном уровне стали при Петре Первом, мыловренные фабрики открылись у нас лишь в 18 веке.

3. Интересные факты о мыле

• Английский роль Генрих IV в 1399 году создал особый орден для привилегированных особ. Им была доступна невиданная для того времени роскошь – мыться в бане с мылом.

• Недоступность мыла в Средние века подтверждает тот факт, что даже королева Испании Изабелла смогла воспользоваться им всего два раза в своей жизни: при рождении и перед свадьбой.

• Чем мыло старее, тем оно лучше. Оказывается, мыло должно «дозревать» - чем дольше оно лежит после производства, тем будет лучше пениться и эффективнее очищать кожу при использовании.

• Самое дорогое в мире мыло стоит около 4 тысяч рублей за 100 грамм. Это COR SILVER SOAP, в состав которого входят частицы чистого серебра и 4 разных коллагена.

• Остатки мыла – очень полезная в хозяйстве вещь. Во-первых, их можно использовать в качестве портняжных мелков – они оставляют отличную линию на ткани и легко стираются. Во-вторых, обмылок может помочь, если стал плохо застегиваться замок-молния: его нужно просто натереть по всей длине мылом и потом вытереть сухой салфеткой.

4. Состав

Основным компонентом твёрдого мыла является смесь растворимых солей жирных кислот. Обычно это натриевые.Дополнительно в составе мыла могут быть и другие вещества, обладающие моющим действием, а также ароматизаторы, красители и порошки.

5. Виды мыла(приложение 1).

5.1 Гигиеническое мыло

Нейтральный цвет и запах. Такое мыло превосходно очищает кожу, но он нарушает пленку на кожи и поэтому лучше использовать только для мытья рук. К гигиеническому относят также мыло детское и антибактериальное.

5.2 Мыло, предназначенное для детей

Мыло для детей — самое щадящее и безопасное, не вызвает аллергию. В такое мыло добавляют заживляющие и смягчающие компоненты.

5.3 Антибактериальное мыло

К антибактериальному мылу нужно относиться с осторожностью. Мыло уничтожает все бактерии без разбора, даже полезные. В результате снижается иммунитет.

5.4 Туалетное (косметическое) мыло

Прекрасно очищает и освежает кожу, ухаживает за ней, в его рецептуру входят различные полезные для кожи добавки и подходит для повседневного использования.Вот какие добавки я нашла:глицерин, вазелин, мед, экстракты пихты, ромашка , зверобой и эвкалипт, масла цитрусовых (апельсина, лимона, грейпфрута, лайма) , миндальное, оливковое и кунжутное масло, а также масло какао и жожоба, экстракт овса, молочные протеины, пальмовое масло и различные синтетические красители, придающие мылу яркий цвет.

5.5 Парфюмерное мыло

Единственная ценность парфюмерного мыла — его запах.

5.6 Мыло-скраб

Отшелушивающее мыло.Можно использовать в качестве мягкого пилинга. Всостав его входят косточки абрикоса или малины, скорлупа орехов, овес, измельченные водоросли, кофейные зерна или просто микроскопические синтетические частицы.

5.7 Жидкое мыло

Более популярное гигиеническое средство. По своим свойствам оно не отличается от твердого мыла, но есть плюсы.У жидкого мыла есть дозатор, поэтому оно более гигиенично и в него легче добавлять полезные для кожи компоненты: экстракты трав, растительные и эфирные масла, жиро- и водорастворимые витамины.

5.8 Для самых требовательных

Среди самых дорогих сортов мыла — натуральное мыло и мыло ручной работы. Но очень мало людей пользуются мылом ручной работы, не знают, что в домашних условиях можно изготовить экологически чистое, полезное и душистое мыло на любой вкус. Поэтому я расскажу о том, как легко сделать свое собственное мыло!

6. Технология изготовления мыла своими руками

Для этого нам понадобится:

-Специальная мыльная основа, либо уже готовое мыло, например «Детское».

-Смягчающие масла.

-Ароматические масла. Они нужны для придания мылу запаха.

-Натуральные красители и наполнители.

-Чашка(банка).

-Формочки силиконовые.

-Кастрюля с водой.

6.1 Приготовление мыла в домашних условиях

1. Трем мыльную-основу на терке или режем ножом. Чем мельче, тем лучше.

2. Ставим заготовку на водяную баню и ждем полного растворения мыла или ставим в микроволновку. В это время можно подготовить формочки.

3. После того, как мыло растворилось, добавляем 1-2 столовые ложки смягчающего масла.

4. Снимаем с огня.

5.На этом этапе мыло можно разделить на несколько частей и добавить: молотый кофе, овсяные хлопья, сушеные травы , красители, ароматические масла.

6. Заливаем мыло в формы, можно чередовать различные слои. Мыло должно застыть. Можно положить в холодильник или вынести на холод.

7. Застывшее мыло вынимаем из формы и оставляем сушиться на несколько дней.

Заключение

В результате своей работы я узнала много интересного о мыле. Какое большое значение все-таки имеет оно в нашей жизни. Изучила его историю, как его состав менялся со временем. Изготовила мыло в домашних условиях. Сейчас в магазинах представлено множество самого разнообразного мыла: по составу, форме, аромату. Но сделанное своими руками все же приятнее. Теперь я буду мыться мылом, которое сделала сама и дарить его своим близким.

Список литературы
  1. http://miss-soap.ru/vidyi-myila.html

  2. http://mollenta.ru/articles/istoriya-poyavleniya-myila.php

  3. http://potomy.ru/begin/2950.html

  4. http://www.mikrobot.ru/ru/how-to-fight-germs/what-do-you-need-soap/

  5. http://zadavalka.ru/zachem-nuzhno-mylo

  6. https://ru.wikipedia

  7. https://yandex.ru/images/search?img_url

  8. Все обо всем. Детская энциклопедия. М.: 2008г.

  9. Энциклопедия для детей «Химия», М, Аванта 2000г

Приложение 1

 

Детское

Гигиени-ческое

Антибакте-риальное

Жидкое

Туалетное

Мыло-скраб

Парфюмированное

Виды мыла

 

Приложение 2
Просмотров работы: 986