АНГЛИЙСКИЙ КАК ЯЗЫК МИРОВОГО ОБЩЕНИЯ

II Международный конкурс научно-исследовательских и творческих работ учащихся
Старт в науке

АНГЛИЙСКИЙ КАК ЯЗЫК МИРОВОГО ОБЩЕНИЯ

Бабич Б.Э. 1Горбань С.А. 1
1ГБОУ г. Москвы "Гимназия №2072"
Ходырева М.А. 1
1ГБОУ г. Москвы "Гимназия №2072"
Автор работы награжден дипломом победителя III степени
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
 

1.Введение.

Актуальность исследования.

Английский — язык мирового общения. Язык, который объединяет миллионы людей по всему свету. В современных школах английский язык является одним из предметов, которые входят в перечень обязательных для изучения. Почему английский язык считается международным? Сегодня мы предлагаем вам заглянуть в историю и найти ответ на этот вопрос.

Цель работы:Определить место и значение английского языка в современном мире.Задачи проекта:

1.Понять почему мы изучаем английский в школе2.Объяснить причины, почему английский стал мировым языком3.Изучить и сравнить мнение наших студентов в опросе4.Узнать историю формирования английского языка как мирового.

2.Теоретическая часть. Английский как зык мирового общения.

2.1 Является ли английский языком мира?

Английский становится первым мировым универсальным языком. Он является родным языком 500 млн. людей в 12 странах мира. Это намного меньше,чем где-то около 900 млн., говорящих на мандаринском наречии китайского языка.

Но еще 600 млн. говорит на английском в качестве второго языка. И еще несколько сот миллионов обладают определенными знаниями английского языка, который имеет официальный или полуофициальный статус примерно в 62 странах. Хотя может быть столько же людей, говорящих на различных диалектах китайского языка, как и англоговорящих, английский, бесспорно, более распространен географически, действительно более универсален, чем китайский. И его употребление растет удивительными темпами.

Сегодня в мире существует примерно 1,5 млрд. людей, говорящих на английском языке. Английский, являющийся наиболее преподаваемым языком, не заменяет других языков, а дополняет их.

2.2История становления английского языка мировым.

Английский стал международным языком не так быстро, как кажется. Все началось в далеком XVII веке, когда Англия перестала быть страной, которую завоевывают, и стала страной-завоевателем, весьма преуспев в этом деле. Английский флот был одним из самых сильным в мире. Все морские пути были подвластны англичанам. Большая часть суши — половина территории Северной Америки, множество стран Африки и Азии, Австралия, Индия — была под властью британской короны. Здесь сработало золотое правило — у кого золото, тот и правит, тот и выбирает, на каком языке говорить. Англия дала толчок к зарождению мировой экономики и развитию международных отношений в XVIII веке, именно английский язык использовался для торговли.

2.3 Время Америки

Во второй половине XX века Англия отошла на второй план, началась эпоха Америки. После Второй мировой войны большинство держав было озабочено восстановлением своих стран. В свою очередь, США пострадали меньше остальных и продолжили развиваться во всех направлениях: экономическом, дипломатическом, политическом и военном. Особенно активно страна развивала экономические отношения. Америка сделала правильный выбор, продолжив английскую традицию. Американские товары заполонили все страны. Естественно, для осуществления экономической сделки нужен общий язык, и снова этим языком стал английский. Почему? Наверное, по той же причине, что и в XVII веке, — кто сильнее, тот и прав. Влияние США со временем усиливалось. Но недостаточно только завоевать первенство, важно его сохранить. Если в XVIII для Англии ключевую роль сыграла торговля, то Америка заняла свою нишу в истории по другим причинам.

2.4 Английский-язык образование.

Английский — самый популярный иностранный язык в школах. Самые престижные вузы мира — англоязычные. В странах, где английский — второй государственный язык, студенты предпочитают учиться на английском. Знание английского дает возможность получить хорошее образование и построить успешную карьеру.

2.5 Английский-язык молодежи.

Английский стал языком молодежной культуры. Американские актеры, актрисы, музыканты были и остаются кумирами не одного поколения людей. Голливуд и сегодня — бесспорный лидер киноиндустрии. Культовые американские боевики и блокбастеры смотрят на английском языке во всем мире. Из Америки пришли джаз, блюз, рок-н-ролл и еще множество стилей музыки, которые популярны до сих пор.

3.Исследование

Мы провели опрос среди учеников старшей школы,9-11 классов. В опросе участвовало 15 человек, мы задали им два интересующих нас вопроса.

3.1 Считаете ли вы изучение английского важным?

В итоге исследования, мы узнали, что:

  • 10 человек считают изучение английского языка важным

  • 3 человека считают неважным

  • 2 человека затруднились ответить

3.2 Почему вы изучаете английский?

В результате, мы выяснили, что:

  • 9 людям английский нужен для будущей карьеры

  • 4 человека изучают его для общего развития

  • 2 людям он понадобится для путешествий

  • 1 человека заставляют родители

4.Заключение

На основе изученной нами информации, мы можем утверждать, что изучение английского языка является очень важной частью современного мира и нашей жизни. Все что нас окружает в какой-либо мере связано с английским. Изучение английского не только расширяет наш выбор профессии, но и развивает нас как личностей. Благодаря нашему исследованию, мы можем утверждать, что студенты нашей школы находят изучение английского очень важным для их будущей карьеры.

5.Список использованной литературы

https://www.native-english.ru/articles/history

http://translatessubtitles.ru/metodika-izucheniya/kratkaya-istoriya-angliiskogo-yazyka.html

http://www.list-english.ru/historyreview.html

http://www.correctenglish.ru/other/history-of-english/

Просмотров работы: 4777