Что такое облачные технологии?

XXVII Международный конкурс научно-исследовательских и творческих работ учащихся
Старт в науке

Что такое облачные технологии?

Родин В.С. 1
1МОУ СОШ 5 УИМ
Третьякова Е.С. 1
1МОУ СОШ 5 УИМ
Автор работы награжден дипломом победителя III степени
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

Введение

Актуальность

Тема моей проектной работы: «что такое облачные технологии?». Она действительно является актуальной, потому что в современном мире облачными технологиями пользуются представители многих профессий. Мне и многим моим знакомым важно и интересно больше узнать о них, ведь в скором будущем мы будем пользоваться облачными технологиями каждодневно. В результате знакомства с моей проектной работой и продуктом, каждый человек сможет ответить на вопросы:

  1. Что такое облачные технологии?

  2. Какие есть виды облачных сервисов?

  3. Каким облачным сервисом лучше всего пользоваться?

Цель:

Разработать и создать буклет с ответами на вопросы для людей, интересующихся этой темой.

Задачи:

1. Изучить понятия, относящиеся к теме «облачные сервисы».

2. Собрать информацию, полезную для людей, только начавших интересоваться этой темой.

3. Ознакомиться с видами буклетов

4. Разработать собственный уникальный продукт – информационный буклет на тему «облачные сервисы».

Проектный продукт:

Буклет с ответами на самые распространённые вопросы по теме «облачные сервисы»

Целевая Аудитория:

Ученики седьмых классов школы № 5, именно они показали заинтересованность в данном продукте.

Чтобы подтвердить актуальность для целевой аудитории я провёл опрос с 29 января по 26 февраля:

Теоретическая часть

1.1. Основные понятия и свойства облачных технологий

Облачные сервисы, или «облака» - это сеть мощных компьютерных серверов, которые позволяют клиентам использовать свои ресурсы через Интернет: хранить файлы и обмениваться ими, работать в онлайн-офисах, выполнять вычисления. Другими словами, облачные вычисления - это технология распределенной обработки информации, которая использует компьютерные ресурсы и программное обеспечение, предоставляющее данные по требованию подписчиков. Слово «облако» - это метафора, но на самом деле это стандартная модель Интернета [1].

Общедоступные (публичные) облака – это облачные услуги, которые предоставляет поставщик. Они находятся за пределами корпоративной сети. У пользователей таких облаков нет полномочий управлять данным облаком или обслуживать его, все обязанности возложена на собственника такого облака. Поставщик облачных услуг берет на себя ответственность по настройке, управлению, предоставлению и поддерживания программного обеспечения, инфраструктуры приложений или физической инфраструктуры.

Частные облака – это внутренние облачные инфраструктура и службы предприятия. Эти облака находятся в пределах корпоративной сети. Предприятие вправе управлять частным облаком самостоятельно либо возложить эту задачу внешнему подрядчику. Инфраструктура может находиться как в помещениях заказчика, так и у внешнего оператора, или же частично у заказчика и частично у оператора [2].

Гибридные облака. Представляют собой совокупность общедоступных и частных облаков. Как правило они формируются предприятием, а обязанности по управлению ими разделяются между предприятием и поставщиком общедоступного облака. Гибридное облако предоставляет услуги, доля которых причисляется к общедоступным, а вторая доля – к частным [2].

Основные свойства облачных технологий

- возможность в высокой степени автоматизированного самообслуживания системы со стороны провайдера;

- система Broad Network Access;

- эффективное распределение ресурсов, сосредоточенных на отдельных площадках;

- быстрая масштабируемость. Масштабируемое приложение позволяет выдержать большую нагрузку благодаря увеличению количества одновременно запущенных облачных систем (ресурсы могут неограниченно выделяться и высвобождаться с высокой скоростью в зависимости от потребностей);

- управляемый сервис (система управления облаком автоматически контролирует и оптимизирует выделение ресурсов).

- плата за использование – возможность пользователя платить за нужные ему ресурсы облака (приложение 1) [4].

1.2. Модели обслуживания облачных технологий

1.aaS

Модель IaaS (Инфраструктура как услуга) предполагает, что пользователь получает доступ к виртуальным серверам, сетям, хранилищу и другим ресурсам облачных вычислений на базовом уровне. Это похоже на традиционный способ работы с инфраструктурой, знакомый большинству IT-отделов. Единственное отличие заключается в том, что оборудование расположено в дата-центре поставщика облачных услуг. Возможность быстрой настройки производительности ресурсов в зависимости от текущих потребностей делает модель IaaS наиболее гибкой с точки зрения эксплуатации.

SaaS

Модель SaaS (программное обеспечение как услуга) предполагает, что пользователь получает готовый продукт, который запускается и управляется поставщиком облачных услуг. Доступ к приложению осуществляется через браузер, API или клиентскую программу на устройстве пользователя. Эта модель предоставляет большую долю платного программного обеспечения. Например, корпоративные базы данных, CRM, корпоративная почта, защита от DDoS, Kubernetes. К преимуществам этой модели услуг относятся автоматическое обновление приложений и защита от потери данных.

PaaS

Модель PaaS (платформа как сервис) предполагает, что пользователь не занимается серверами, хранилищами и приложениями. Он просто выбирает из доступного списка серверы и среды, которые необходимы для запуска, тестирования, развёртывания, поддержки, обновления и масштабирования его приложений. Это повышает производительность работы, так как позволяет сосредоточиться на развёртывании приложений и управлении ими. Решения PaaS обычно создаются на основе технологии контейнеризации [3].

Таким образом, мне удалось выяснить, что такое облачные технологии и сервисы, в теоретической части проекта собрана основная информация по данной теме. Представленная информация поможет в разработке проектного продукта, который в свою очередь поможет большему количеству людей узнать о возможностях облачных сервисов.

Практическая часть

2.1. Разработка буклета

Для того, чтобы разработать буклет мне необходимо было собрать информацию о том, что такое буклеты, какие существуют разновидности и особенности дизайна.

Итак,Буклет – это разновидность полиграфической продукции. Используется в рекламных, информационных, образовательных целях. Посмотрим, сколько существует видов этой продукции, и по каким признакам она классифицируется.

Виды буклетов по типу применения:

Информационные

Образовательные

Имиджевые

Почтовые

Акционные

Пригласительный

Виды буклетов по типу складывания представлены (приложение 2)

Я решил сделать информационный буклет вида «гармошка», так как многие мои сверстники не знают что такое облачные сервисы. В буклете, можно найти информацию о том, что такое облачные сервисы, какие существуют виды облачных сервисов, каким облачным сервисом лучше всего пользоваться. Вся информация будет визуализирована. Буклет будет яркий, красочный и лаконичный.

2.2. Ресурсы и их поиск

Самое важное в работе — поиск достоверной информации, которую не всегда легко найти на просторах интернета. Я пользовался материалами с интернета, полностью с ним знакомился и спрашивал совет у учителя, прежде чем использовать его в буклете. Мы создали уникальный продукт, который в сжатом виде покажет все содержание темы «облачные хранилища». Текст буклета настолько прост, что его поймут и взрослые и подростки. Ресурсы не требовали особых затрат, большую часть времени мы потратили на их поиски. Следующим этапом было сжать информацию и представить ее в понятном ключе для семиклассников, так как именно они являются целевой аудиторией данного проекта. Для создания буклета нам необходим был принтер с цветной печатью, ноутбук и телефон, бумага и доступ в сеть Интернет, а самое главное творчество и заинтересованность в выбранной теме.

2.3. Возможные риски и способы их решения

К возможным рискам можно отнести: несоблюдение мною календарного плана выполнения проектной работы, поверхностная осведомленность на первом этапе работы над проектом, отсутствие навыков графического дизайна.

Такие риски можно было решить следующими способами: для того чтобы соблюдать календарный план необходимо было расписывать день, вести дневник проекта и каждый день узнавать что-то новое.

Благодаря работе над проектом я узнал много нового и полезного лично для себя и постарался представить полученную мной информацию по теме «Облачные хранилища» другим людям. Очень надеюсь, что мой продукт будет полезен.

Список литературы

  1. Бизнес секреты. Облачные сервисы [электронный ресурс]. – режим доступа: https://secrets.tinkoff.ru/razvitie/oblachnye-servisy/

  2. Виды облаков и облачные структуры [электронный ресурс]. – режим доступа: https://www.datafort.ru/blog/the-types-of-clouds.html

  3. Основы интернет технологий [электронный ресурс]. – режим доступа: https://webonto.ru/oblachnyie-tehnollogii/

  4. Сборник тезисов выступлений «Управление бизнесом в цифровой экономике» [электронный ресурс]. – режим доступа: https://publications.hse.ru/pubs/share/direct/421774999.pdf

Приложения

Приложение 1

«основные свойства и цели облачных технологий»

Приложение 2

«Разновидности буклетов»

Просмотров работы: 16