Национальный код или портрет русского человека во фразеологизмах

XXVIII Международный конкурс научно-исследовательских и творческих работ учащихся
Старт в науке

Национальный код или портрет русского человека во фразеологизмах

Ермак И.А. 1
1МАОУ СОШ №12 им.Сметанкина В.Н.
Политаева Л.Г. 1
1МАОУ СОШ №12 им.Сметанкина В.Н.
Автор работы награжден дипломом победителя III степени
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
  1. Введение:

Актуальность исследования

В апреле 2025 г. я принял участие во Всероссийском конкурсе «Старт в науке», очный этап которого проходил в г. Москве, там я представлял наш город и свою школу с работой «Где раки зимуют?». Тогда в ходе своего исследования я сделал вывод, что фразеологизмы отражают историю нашей страны и русского народа и могут помочь современным школьникам знать её более глубоко. Опрос моих одноклассников показал, что большинство из них не догадывается о том, какие события нашли отражение во фразеологизмах, поэтому я создал красочные наклейки с указание QR-кода, чтобы с помощью смартфона можно перейти в Справочник фразеологизмов и узнать их значения, познакомиться с их историей. Думаю, что все вы слышали выражение «загадочная русская душа». В этом году я решил продолжить исследование фразеологизмов и ответить на волнующий меня вопрос: «А можно ли, изучая фразеологизмы, разгадать тайну русского национального характера?» Сегодня так важно воспитывать интерес школьников к истории своей страны и своего народа, в связи с этим нужно стимулировать интерес к изучению фразеологии.

Новизну нашего исследования мы видим в том, что сделана попытка проанализировать русский национальный характер на основе фразеологизмов в отличие от анализа на основе сказок и пословиц, собран языковой материал по теме и сделана его классификация.

Цель исследовательской работы: узнать, как отражается характер русского человека во фразеологизмах, и проанализировать речь школьников с точки зрения их использования.

Задачи:

  1. Собрать материал и провести исследование, которое сможет показать, какие черты русского человека отражены во фразеологизмах.

  2. Провести социологический опрос среди школьников 5 и 10 классов, выявить их уровень понимания особенностей русского человека.

3. Способствовать развитию интереса к русскому языку и русской истории.

Объект исследования

Черты русского национального характера

Предмет исследования

Фразеологизмы о чертах характера русского человека.

Методы исследования:

1. Изучение соответствующих литературных источников.

2. Поиск информации в Интернете.

3. Проведение социологического опроса.

4. Статистическая обработка данных и построение диаграмм.

Гипотеза: предполагаем, что изучение фразеологизмов может способствовать пониманию школьниками национального кода русского человека, то есть, зная эти выражения, ученик сможет составить портрет русского человека.

  1. Основная часть

Фразеологизм – это устойчивое сочетание слов, постоянное по составу и употребляемое в переносном смысле. Изучение фразеологизмов – это погружение в историю народа, в его быт, в его картину мира. Какой же он русский человек? И есть ли отличительные черты у русского народа?

Изучая и анализируя фразеологизмы, мы разделили их на несколько групп в соответствии с чертами русского национального характера:

  1. Широта души, щедрость, гостеприимство и размах.

В первую очередь русские люди обладают широкой русской душой, а это доброта, гостеприимство, щедрость, открытость человека. О таких говорят: «душа нараспашку».

- «Хлебосольный хозяин» – о том, кто умеет и любит щедро угощать гостей.

- «Во всю Ивановскую» - означает делать всё в полную силу - радоваться, кричать, жестикулировать. Это выражение связано с московским Кремлём. Площадь в Кремле, на которой стоит колокольня Ивана Великого, называли Ивановской. На этой площади специальные люди - дьяки - оглашали указы, распоряжения и другие документы, касавшиеся жителей Москвы и всего народа России. Чтобы всем хорошо было слышно, дьяк читал очень громко, кричал во всю Ивановскую.

- «Конца – краю нет» – о чем-то безграничном (как о русских просторах).

Еще мы отнесли в эту группу такие фразеологизмы: «до глубины души», «брать под своё крылышко», «золотое или горячее сердце», «святой человек», «последнюю рубашку отдать», «что есть в печи – все на стол мечи».

Из истории фразеологизма: «Хлеб-соль».

Хлеб выражает пожелание богатства и благополучия, а соль защищает от враждебных сил и влияний. У русских в начале и в конце обеда советовали съесть для счастья кусочек хлеба с солью. Угощение гостя хлебом-солью устанавливало между ним и хозяином приятные и доверительные отношения, отказ же от них расценивался как оскорбительный жест.

  1. Упрямство, стойкость, терпение и сила воли.

Во-вторых, русские люди стойкие, терпеливые и выносливые. Они способны стойко переносить трудности, лишения и страдания. Именно об этом выражения: «во что бы то ни стало», «гнуть спину», «дальний прицел», «держать порох сухим», «держать себя в руках», «железная воля», «на хотенье есть терпенье», «пройти огонь и воду и медные трубы», «разбиваться в лепёшку» «сохранять самообладание», «стальные (железные) нервы», «стреляный воробей», «спокойный как слон», «терпенье даст уменье».

Стало интересно узнать происхождение выражения «стреляный воробей». Раньше люди говорили: «Старого (или стреляного) воробья на мякине не проведёшь». Люди, наблюдая за повадками птиц, заметили, что умный воробей в поисках зерна никогда не садился на мякину, зная, что мякина — это уже обмолоченный колос, и поживиться там нечем. Поэтому так говорят об опытном и бывалом человеке, который многое в жизни повидал и обмануть его не так-то просто.

Из истории фразеологизма:«Пройти огонь, воду и медные трубы».

Так мы говорим о человеке, которому выпало на долю много трудностей и тяжелых испытаний. Фразеологизм восходит к древнему мифологическому осмыслению огня и воды как очищающих, "испытывающих" стихий. Медные трубы появились первоначально в военной среде в период Отечественной войны 1812 года как испытание популярностью и славой.

  1. Трудолюбие и одарённость.

Для русского человека характерна природная смекалка, творчество, изобретательность, наблюдательность, пытливый ум. В русской фразеологии эта черта нашла своё отражение: «брать быка за рога», «быть семи пядей во лбу», «вертеться как белка в колесе - находиться в беспрестанных хлопотах», «суетиться», «видеть на три аршина в (на сажень) сквозь) землю», «вкладывать душу», «голова варит», «глаз набит», «дело мастера боится», «до седьмого пота», «золотые руки», «зарывать талант в землю», «засучив рукава», «заткнуть за пояс», «из кожи лезет вон», «и швец и жнец и на дуде игрец», «класть на обе лопатки», «не лыком шит», «не покладая рук (не разгибая спины)», «окунуться в работу с головой», «проложить грудью дорогу», «работать в поте лица», «собаку съел», «тёртый калач», «хватать звёзды с неба», «ходячая энциклопедия».

Почему мы так говорим:«Быть семи пядей во лбу».

Пядь - русская старинная мера длины, обозначающая расстояния между кончиками пальцев: большая пядь составляла примерно двадцать сантиметров (17 см 78мм). Это расстояние между средним и большим пальцем. А маленькая пядь - расстояние между указательным и большим пальцем, которое равно примерно восемнадцати сантиметрам. Семь пядей - 130-140 см. Именно такой рост имел ребенок в год своего совершеннолетия, в 12 лет. Выражение означало - совершеннолетний, взрослый. Сейчас мы таким говорим об очень умном и одаренном человеке, которым восхищаемся.

«Голь на выдумки хитра»: это выражение сейчас не очень распространено, хотя в 19 веке его использовали повсеместно. Словом «голь» обозначалась нищета и бедность, а хитрым раньше считали человека умного, изобретательного и искусного в каком-то ремесле. Человек проявляет сообразительность в момент острой необходимости.

  1. Мужество и смелость.

Также важными чертами русского характера является свободолюбие, мужество и храбрость. Таких фразеологизмов мы отыскали немало: «вольная птица», «вольность всего дороже», «вооруженный до зубов», «идти своей дорогой», «своя рука владыка», «что хочу, то и ворочу», «брать голыми руками», «брать на абордаж», «буйная (удалая) головушка», «вызвать огонь на себя», «выносить на своих плечах», «добрый молодец», «до последней капли крови», «живота своего не пожалеть», «лечь костьми», «крепкой закваски», «мал, да удал», «надёжная опора», «не из трусливого десятка», «не на жизнь, а на смерть», «очертя голову», «понюхать порох», «пролить кровь», «сложить голову», «стереть с лица земли», «стоять горой», «стоять грудью», «быть храброго десятка».

Выражение «живота не жалеть» пришло от древних славян. В древнеславянском языке слово «живот» означало жизнь. Поэтому, когда говорят «живота не пожалеть», могут иметь в виду, что не пожалеют своей жизни ради чего-то.

 «Броситься очертя голову» я нашел несколько версий происхождения этого выражения:

  • Раньше было поверье, чтобы оградить себя от нечистой силы и опасностей, с ней связанных, достаточно было очертить вокруг себя круг. Эта черта, заговоренная особой молитвой, приобретала магическое свойство: нечистая сила не имела власти над человеком, очерченным таким кругом. Древнерусские воины, вступая в бой, очерчивали концом меча магический круг над своей головой, охраняя себя от гибели. От этого воинского обряда и произошло выражение.

  • Другая версия рассказывает, что это фраза родилась в поздние христианские времена и связана с обычаем креститься перед серьёзной работой. Торопливые люди крестились быстро, что зрительно напоминало очерчивание троеперстием круга вокруг головы.

В нашем языке слова "очертя голову" равносильны словам "безрассудно, с отчаянной решимостью"

  1. Спокойствие, принятие судьбы.

В нашем языке есть фразы: «чему быть, того не миновать», «от судьбы не уйдешь», «на роду написано», «такова наша доля», «судьба-злодейка», «плыть по течению», «нести свой крест».

Есть в этих выражениях и покорность, и решение пустить дело на самотек, наше «русское» - положиться на волю случая.

  1. Религиозность.

Некоторые из нижеперечисленных примеров я записал из речи своих родителей, бабушки и дедушки, моих родственников. Хочу отметить, что слово «Бог» довольно часто употребляется русскими людьми в речи.

«Благая весть», «Бог знает что», «дай (не дай) Бог» (пожелание, чтобы что-то осуществилось или не осуществилось), «видит Бог», «все под Богом ходим», «ну, с Богом» (пожелание успеха и удачи), «одному Богу известно», «побойся Бога» (постыдись, имей совесть), «ради Бога», «слава Богу», «с Божьей помощью», «с Богом пойдёшь, до блага дойдёшь», «чем Бог послал» (угостить, тем, что есть).

  1. Патриотизм.

Русские люди патриотичны, любят родную землю, готовы ее защищать. И отражение этой мысли мы нашли в выражениях: «Мать-Русь», «родная земля», «родное гнездо», «отчий дом», «отчий край», «болеть душой за родину», «прикипеть душой (к месту)», «пустить корни», «впитать с молоком матери».

Итоги анкетирования по теме исследовательской работы

В ходе выполнения работы стало интересно, какие фразеологизмы знают и используют в речи ученики моей школы.

Был проведен опрос, в ходе которого были заданы 3 вопроса:

  1. Что такое фразеологизм?

  2. Отметьте, какие качества, по вашему мнению, присущи русскому человеку.

  3. Составьте словесный портрет русского человека, используя фразеологизмы.

Всего в анкетировании приняли участие 53 ученика (26 десятиклассников и 27 пятиклассников). (Приложение 1).

В ответе на первый вопрос 44 человека ответили, что «фразеологизм – это устойчивое выражение», 5 учеников ответили, что это «крылатые выражения», 2 ученика ответили, что это «описание человека», также были ответы «фраза, которая используется в переносном значении». Только один пятиклассник не смог дать ответ на первый вопрос. Поэтому можно сделать вывод, что практически все ученики понимают, что такое фразеологизм.

Проанализировав ответы на второй вопрос, установили, что доброта – самое главное качество русского человека, второе место разделили такие качества, как «трудолюбие» и «мужественность», на 4 месте - «сила воли», на 5 - «терпение», затем по убыванию «вежливость», «гостеприимство», «бережливость», «хитрость», «лень», «мстительность». Ребята предложили свои варианты: «находчивость», «стойкость», «сочувствие», «зависть», «противоречивость». Это выбор помогает понять, каким русского человека представляют школьники.

Отвечая на третий вопрос, пятиклассники чаще всего использовали фразу «стреляный воробей» (15 учеников), «золотые руки» (14 учеников), «работать в поте лица» (9 учеников), «добрый молодец» (5 учеников), «тертый калач» (4 ученика).

В ответе на третий вопрос, описывая русского человека, ребята 10 класса написали фразы «золотые руки» (16 упоминаний), не «бить баклуши» (12 упоминаний), «пройти огонь, воду и медные трубы» (11 упоминаний). Это говорит о том, что большинство учеников считают, что русский человек трудолюбив, мастер своего дела, усерден. Также составляя словесный портрет, школьники вспомнили такие фразеологизмы: «работать не покладая рук», «вертеться как белка в колесе», «работать до седьмого пота», «трудиться, засучив рукава», «мастер на все руки», «душа нараспашку», «большое сердце», «водить за нос», «держать язык за зубами», «крепкий орешек», «иметь стальные нервы».

Все ответы представлены в таблице:

Трудолюбие и одаренность

Сила воли и мужественность

Доброта

Хитрость

«Золотые руки» (16),

«бить баклуши» (11), «мастер на все руки» (3), «трудиться, засучив рукава» (2), «все по плечу» (2), «вертеться как белка в колесе» (1),«работать не покладая рук» (1), «работать до седьмого пота» (1), «собаку съесть» (1), «стреляный воробей» (1), «тертый калач» (1).

«Пройти огонь, воду и медные трубы»(11), «держать язык за зубами»(4), «быть крепким орешком»(2), «добрый молодец»(1)

«иметь стальные нервы» (1).

«Душа нараспашку» (4), «большое сердце» (2), «широкая душа» (1),

«Водить за нос» (1).

Исходя из таблицы можно сделать вывод, что десятиклассники владеют небольшой группой фразеологизмов, которые не могут представить многогранный словесный портрет русского человека.

  1. Заключение

В результате проведённого исследования можно сделать следующие выводы:

  1. В ходе исследования мы убедились, что издавна существует большое количество фразеологизмов, раскрывающих суть русского национального характера.

  2. Моя гипотеза полностью подтвердилась: фразеологизмы полно и ярко раскрывают загадки русского характера. Но в словаре школьников таких выражений очень мало.

  3. Речевой портрет пятиклассников практически не включает фразеологизмов о русском национальном характере, что обедняет их речь. Необходимо разными способами расширять словарный запас как пятиклассников, так и десятиклассников.

  4. На основе классификации фразеологизмов и проведенного анкетирования можно сделать вывод о русском коде, составить портрет русского человека: это человек с «широкой душой», готовый «взять под своё крыло» нуждающихся, который «отдаст последнюю рубашку». Он многое может вытерпеть, «пройти через огонь, воду и медные трубы». Он способен «с головой окунуться в работу» и «работать в поте лица». Он «идёт своей дорогой» и «живота своего не пожалеет» ради семьи, дома, родины. Таким его представляют и пятиклассники, и десятиклассники.

  5. Я, как носитель русской культуры, вижу для себя задачу в исследовании, познании и сохранении знаний о нашей русской культуре, русском языке, традициях и обычаях, популяризации русских фразеологизмов.

Список используемой литературы и Интернет-адресов

  1. С.И. Ожегов «Толковый словарь русского языка». Москва, 2017- 1358 с.

  2. Краснянский В.В., Розенталь Д.Э. «Фразеологический словарь русского литературного языка». Москва, 2020 – 416 с.

  3. Мокиенко, В.М. «Почему так говорят? От Авося до Ятя: Историко- этимологический справочник по русской фразеологии». Спб.: Норинт. 2024- 512 с.

  4. Справочник по фразеологии. Справочно-информационный портал Грамота.

https://clck.ru/3SAnW2

  1. https://clck.ru/3SAnXv

Приложение 1.

ОПРОС (10 класс)

  1. Что такое фразеологизм? ________________________________________________________________________________________________________________

  2. Отметьте, какие качества, по вашему мнению, присущи русскому человеку:

- трудолюбие

- гостеприимство

- терпение

- сила воли

- мужественность

- хитрость

-лень

- мстительность

- вежливость

- бережливость

- доброта

- свой вариант ______________________________________________

  1. Составьте словесный портрет русского человека, используя фразеологизмы.

________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

ОПРОС (5 класс)

  1. Что такое фразеологизм? _________________________________________________________________________________________________________

  2. Отметьте, какие качества, по вашему мнению, присущи русскому человеку:

- трудолюбие

- гостеприимство

- терпение

- сила воли

- мужественность

- хитрость

-лень

- мстительность

- вежливость

- бережливость

- доброта

- свой вариант _________________________________________________________

3. Составьте словесный портрет русского человека, используя фразеологизмы:

- «стреляный воробей»

- «добрый молодец»

- «работать в поте лица»

- «золотые руки»

- «тертый калач» ________________________________________________________

Приложение 2.

2.Какие качества присущи русскому человеку?

 

  1. Словесный портрет русского человека во фразеологизмах

(на основании опроса у 5 класса).

Просмотров работы: 8