ДА, ЗДРАВСТВУЕТ, МЫЛО ДУШИСТОЕ…!

III Международный конкурс научно-исследовательских и творческих работ учащихся
Старт в науке

ДА, ЗДРАВСТВУЕТ, МЫЛО ДУШИСТОЕ…!

Стефанова А.А. 1
1
Кавицкая Н.Ф. 1
1
Автор работы награжден дипломом победителя II степени
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF


1.Введение

Актуальность. Каждый день, начиная с самого утра и до самого вечер, мы тщательно моем различные части нашего тела. Использование мыла прочно вошло в нашу жизнь. Меня заинтересовало, что такое мыло, какие бывают разновидности мыла и как его изготавливают. Можно ли сделать мыло в домашних условиях? Поэтому я решила выяснить, как появилось мыло, какова его история, из чего его делают, каким оно бывает и где его применяют.

Цель работы: самостоятельно изготовить мыло в домашних условиях.

Задачи: - изучить литературу по данному вопросу;

- узнать состав и полезные свойства мыла;

- узнать, какие бывают виды мыла;

- выяснить, что делает мыло душистым, ароматным;

- создать продукт собственного изготовления

-проанализировать результаты;

- сделать выводы.

Методы исследования:

Изучение литературы, анкетирование, эксперимент, анализ

Объект исследования:

-мыловарение

Предмет исследования:

- моющие средства – мыло.

2. Литературный обзор.

2.1. Что такое мыло?

Мыло – это растворяющаяся в воде моющая масса (кусок или густая жидкость), получаемая взаимодействием жиров и щелочей. Используется либо как косметическое средство — для очищения и ухода за кожей (туалетное мыло); либо как моющее средство (хозяйственное мыло). ( Приложение I.рис.1,2,3)

Мыло можно увидеть разное: и детское, и хозяйственное, и твердое, и жидкое, оно имеет разные цвета и запахи.

2.2.История возникновения мыла. Мыло начали варить еще много веков назад. Конечно, раньше это было совсем не то мыло, которым привык пользоваться современный человек. Но в то же время это был серьезный шаг на пути к современным процедурам гигиены, поскольку до появления мыла все очищающие процедуры происходили с использованием самых разных средств, порой очень неожиданных. (Приложение I.рис.4)

По одной из версий: в Древней Греции для очищения всего тела использовался песок, который специально для этих целей привозился с берегов Нила. Не менее оригинально проходили процедуры умывания и в Древнем Египте. С целью очищения кожи египтяне использовали пчелиный воск, который предварительно растворяли в воде. Еще один метод очищения кожи по древним рецептам заключался в использовании в качестве основного очищающего средства древесной золы.

Но существует, и другая историческая версия появления мыла, согласно которой идея изготовления этого пенящегося чуда все, же принадлежит римлянам. Более того эта версия еще и объединяет происхождение современного названия мыла (Soap). Считается, что само слово мыло произошло от названия горы Сапо (sapo - soap), в Древнем Риме, где совершались жертвоприношения богам. Животный жир, выделяющийся при сжигании жертвы, скапливался и смешивался с древесной золой костра. Полученная масса смывалась дождем в глинистый грунт берега Тибра, где вода в реке стала пениться. В результате этого одежда, которую римляне стирали в Тибре, стала лучше отстирываться. И долгое время изобретение мыла приписывалось именно римлянам. Со временем появилась даже профессия «мыловар», или, как его еще называли, «сапонариус». (Приложение I.рис.5)

Мыло использовали в качестве гигиены, но мыться стали не сразу. Мыло долго было предметом роскоши и ценилось наряду с дорогими зельями и лекарствами. В больших масштабах мыловарение развилось лишь после разработки промышленного способа получения мыла. (Приложение I.рис.6)

2.3. Необычное применение мыла

Мыло играет важную роль во многих областях жизни и деятельности человека. Его роль существенная в предотвращении распространения болезней.

В косметической промышленности мыла применяются в качестве основного компонента многих шампуней и кремов. В текстильной промышленности нерастворимые в воде мыла используются для изготовления водонепроницаемых тканей.

В металлообрабатывающей промышленности мыло применяется для защиты металлов от ржавчины.

В судостроительной промышленности мыло применяется как основа замедления роста водорослей. (Приложение I.рис.7, 8, 9, 10)

2.4. Мыло в бытовых целях

Маленький тоненький обломок есть практически в каждом наборе портного. Дело в том, что с его помощью удобно чертить выкройки на ткани: след остается четкий, как от карандаша, а удалить его потом легко – мыльные линии либо сойдут сами при работе, либо исчезнут после глажки вещи.

Ещё мыло выручит в ситуации, когда молния на куртке или джинсах заедает или слишком тугая. Такое часто бывает с детскими вещами. Тогда помогает провести мылом по задней стороне застежки – она будет открываться - закрываться как по маслу. (Приложение II.рис.1, 2)

2.5. Особенности мыла ручной работыПреимущества

В состав мыла ручной работы входят лишь те составляющие, которые нужны вашей коже.Мыло, изготовленное своими руками из натуральных ингредиентов – это великолепный и оригинальный подарок, получив который вряд ли кто-то сможет остаться равнодушным. И это не удивительно. Натуральные компоненты, на основе которых создается мыло, благотворно влияют на кожные покровы. Мыло, изготовленное промышленным способом, содержит синтетические добавки, которые сушат кожу и приводят к возникновению раздражения. Помимо этого, обычное мыло зачастую отличается резким "химическим" запахом, который многих раздражает. Мыло ручной работы лишено этих недостатков. Очищая кожу с помощью натурального мыла, можно избавиться от шелушения и сухости. Экспериментируя с различными добавками, можно создать мыло, подходящее именно для вашей кожи. Эффект скраба, увлажняющий эффект, витаминизирующий эффект, антицеллюлитный эффект – все это достигается простым добавлением того или иного ингредиента.

Немаловажна и эстетическая сторона. Промышленное мыло зачастую разочаровывает примитивностью формы бруска. А вот мыло, своими руками сделанное, может принять какую угодно форму: сердечко, цветок, дельфин, машинка и так далее. Помимо этого, смешивая разноцветные массы, добавляя сухие лепестки цветов, используя другие методы декора, можно создавать поистине уникальное мыло, которое вызовет восхищение окружающих и станет настоящим украшением ванной комнаты.

Мыло ручной работы может стать мощным средством ароматерапии, ведь в его состав входят натуральные эфирные масла. Теперь не составит труда создать мыло с вашим любимым запахом. Ваниль и лаванда, роза и сирень – запах мыла, сделанного своими руками, не будет иметь ничего общего с "химическими" запахами мыла, изготовленного промышленным способом. Недостатки и противопоказания

Несмотря на очевидные достоинства мыла, созданного своими руками, в отдельных случаях все же требуется соблюдать осторожность при его использовании. Натуральные ингредиенты, входящие в состав такого мыла, оказывают мощное воздействие на организм человека. Именно это свойство необходимо учитывать при выборе или изготовлении мыла своими руками.

Не стоит забывать и о том, что отсутствие консервантов в мыле ручной работы значительно сокращает сроки его хранения. Не стоит запасаться таким мылом впрок – со временем натуральные ингредиенты распадаются и могут нанести вред организму.

3. Исследования.

Для достижения поставленной цели я провела свои исследования в несколько этапов.

На первом этапе я изучила, какие компоненты мне необходимо для изготовления мыла.

3.1. Компоненты для изготовления мыла.

  • Мыльная основа;

  • Ароматические масла;

  • Красители;

  • Разнообразные масла;

  • Формы для заливки.

(Приложение II. Рис. 3,4,5,6,7)

3.2. На втором этапе я нашла способ приготовления мыла на мыльной основе.

Мне понадобилось:

  • Форма для отлива мыла;

  • Емкость для растапливания;

  • Палочки для перемешивания;

  • Основа для мыла;

  • Ароматизаторы;

  • Красители.

Начинаю готовить:

  • Помещаю основу для мыла в емкость для растапливания;

  • Растапливаю основу на водяной бане;

  • Добавляю краситель и ароматизатор;

  • Разливаю в форму и жду 3 часа, пока застынет.

  • Мыло готово.

(Приложение III. Рис. 1,2,3,4,5,6.)

3.3. 2 способ приготовления мыла

Мне понадобится:

  • Готовое мыло («Детское»);

  • Ароматизатор натуральный (мандарин);

  • Красители;

  • Форма для заливки мыла;

  • Терка.

Начинаю готовить:

  • Мыло натираю на терке;

  • Добавляю немного воды, краситель и ароматизатор; ( Приложение III. Рис. 7,8,9)

  • Прогреваю в микроволновой печи;

  • Разливаем в форму смазанную маслом

  • Ставлю в холодильник, жду 3 часа.

  • Мыло готово.

(Приложение IV. Рис.1,2,3,4,5)

3.4 .Исследование знаний учащихся о способах изготовления мыла.

Нами проведена анкета среди учащихся 4 «В» класса. В этой анкете для ребят были предложены следующие вопросы:

  1. Вы слышали когда-нибудь о мыле ручной работы?

  2. Знаете ли вы, как делается мыло ручной работы?

  3. Знаете ли вы, как делается и из чего состоит обычное мыло?

  4. Вы пользуетесь мылом ручной работы?

  5. Результаты анкетирование показаны с помощью диаграммы.

( Приложение IV. Рис.6)

  1. Вывод.

В результате проделанной работы я узнала историю появления мыла, его состав и полезные свойства, виды мыла. Я изучила процесс мыловарения в домашних условиях.

Создание мыла – занятие очень приятное и увлекательное. Можно экспериментировать с запахами, цветом, формой.

  1. Список литературы

  1. М. Гэмблин. Мыло ручной работы, 2007

  2. Елена Каминская: Мыло своими руками 2011 г.

  3. В.Корнилова: Декоративное мыло. Техника, приемы, изделия, 2010г.

  4. Екатерина Мешкова: Мыло своими руками, 2010 г.

  5. В. Корнилова, О. Смирнова . Мыло своими руками. 2011 г.

  6. Г.А. Рязанова.Варим мыло дома. 2012 г.

Приложение I

Рисунок 1 Рисунок 2 Рисунок 3

Рисунок 4 Рисунок 5 Рисунок 6

Рисунок 7 Рисунок 8

Рисунок 9 Рисунок 10

Приложение II

Рисунок 1 Рисунок 2 Рисунок 3

Рисунок 4 Рисунок 5

Рисунок 6 Рисунок 7

Приложение III

Рисунок 1 Рисунок 2 Рисунок 3

Рисунок 4 Рисунок 5 Рисунок 6

Рисунок 7 Рисунок 8 Рисунок9

Приложение IV

Рисунок 1 Рисунок 2 Рисунок 3

Рисунок 4 Рисунок 5

Рисунок 6

Просмотров работы: 466