СУЕВЕРИЯ РОССИИ И ВЕЛИКОБРИТАНИИ

III Международный конкурс научно-исследовательских и творческих работ учащихся
Старт в науке

СУЕВЕРИЯ РОССИИ И ВЕЛИКОБРИТАНИИ

Еремеева У.А. 1
1
Гвоздева И.А. 1
1
Автор работы награжден дипломом победителя II степени
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

Введение

Моя бабушка очень суеверный человек. Часто от нее можно услышать, что надо обязательно посидеть на дорожку, если мы собираемся в путь. Не разрешает выносить мусор вечером. Она знает множество суеверий и во многие из них верит. Наверное, поэтому в нашу семью суеверия вошли основательно.

В школе, я с удовольствием изучаю английский язык. Этот предмет появился у нас во втором классе, но к концу года мы уже многому научились, многое узнали. На этом уроке мы изучаем не только язык, но и узнаем много интересного о далекой неизвестной стране Великобритании. Мне стало интересно, а существуют ли суеверия в этой стране!? Если «да», то похожи ли они на русские? Я решила исследовать и узнать о суевериях как можно больше. Надеюсь, что эта тема заинтересует и моих одноклассников, с которыми я обязательно хочу поделиться и рассказать о работе.

Цель исследования. Изучение различных суеверий Россия и Великобритании.

Задачи исследования.

- Дать определение слову «суеверие».

- Найти сходства и различия в суевериях России и Великобритании.

- Выделить наиболее распространенные суеверия России и Великобритании.

- Собрать информацию в брошюру о суевериях.

- Провести опрос одноклассников, учителей, родственников старшего поколения и узнать верят ли они в суеверия.

Объект исследования. Суеверия России и Великобритании.

Предмет исследования. Самые распространенные суеверия в России и Великобритании.

Гипотезы. Суеверия существуют, но верят в них не все. Русская культура отличается от английской, поэтому суеверия должны быть не похожими, но также должны и совпадать.

Методы исследования.

- Анализ литературы, интернет- ресурсов.

- Сравнительный анализ.

- Обобщение данных.

- Анкетирование (социологический опрос)

Основная часть

1. Происхождение суеверий.

Исследование суеверий я начала с изучения толкования этого понятия.

По словарю Даля: Суеверие- вера во что-нибудь сверхъестественное, таинственное в предзнаменования и приметы (Слово «суеверие», означает ложную веру во что-либо (от древнеславянского «суе», или «всуе» - напрасно, тщетно).

Оксфордский толковый словарь говорит, что суеверие- это чрезвычайно доверчивое верование или почитание сверхъестественного. Superstition– «super» - сверх, «stition»- от двух слов tostand- стоять, поддерживать и stare –пристальный взгляд.

Книги в нашей домашней библиотеке рассказали мне очень много интересного о суевериях. Суеверия имеют глубокие исторические корни. Они появились много тысячелетий назад. Древние люди пытались объяснить «мир», в котором они жили, но о котором ничего не знали. У них был свой взгляд и свое миропонимание, как умели они пытались объяснить для себя вещи, о которых сегодня знает каждый ребенок. В те давние времена, им трудно было понять и объяснить различные природные явления, поведение небесных тел, животных. Они начинают верить в какое-то объяснение происходящих явлений и верят в то, что в их силах определенными действиями, заставить эти явления происходить по их желанию. Это и стало причиной появления многочисленных суеверий. С помощью них, люди пытались бороться со своими страхами перед непознанным. Так же с помощью суеверий, они хотели уметь предугадывать свое будущее. Таким образом, суеверия отражают жизнь тех людей.

В наше время, когда мы достаточно образованы, живем в мире, в котором давно все научно доказано, летаем в космос, умеем бороться с болезнями, и можем с точностью, сказать какая будет погода завтра и даже послезавтра, мы продолжаем обращаться к суевериям. Так почему же мы продолжаем пытаться предугадать судьбу или даже изменить ее с помощью суеверий?! Я думаю, что суеверия есть во всех странах мира, и являются проводниками между нами и нашими предками. Это наше наследие.

Несомненно, суеверия существуют, но не все в них верят, а может только думают, что не верят. Даже самый не верующий человек, наверняка хотя бы раз «сплевывал через левое плечо», стучал по дереву. Так же многие носят при себе различные амулеты, обереги на счастье или от сглаза. Так или иначе, суеверия играют большую роль в нашей жизни.

Мы иногда сами не понимая, не осознавая того совершаем некий ритуал для того чтобы уберечь себя от несчастья или пытаемся привлечь удачу. Мы верим в суеверия без особой на то причины. Это не объяснимая часть культуры, народа, страны.

2. Изучение суеверий России и Великобритании.

Изучая литературу, суеверия Великобритании и России, можно сказать, что у них почти одно и то же происхождение. А значит должны быть суеверия, которые совпадают. Но также должны быть различия, которые зависят от разных вероисповеданий, культуры, истории, жизни наших стран.

Я прочитала и узнала больше 50 суеверий, существующих в Великобритании и России. Так же смогла выделить три группы, на которые могу их разделить. Есть суеверия, как полностью совпадающие в обеих странах, так и те, которые отличаются. Так же есть суеверия, которые не имеют аналогов в России. Выбрав самые распространенные суеверия в России, я попыталась узнать о них подробнее. В ходе работы я составила таблицы.

3. Самые популярные суеверия в России.

Предмет,

явление

Суеверие

 

Платок, нож и часы дарить в России не принято.

Согласно этому суеверию, подаренный платок сулит слезы, нож — появление врагов, ну а врученные в качестве подарка часы являются предвестником неминуемого расставания, даже если в настоящий момент времени к этому нет никаких предпосылок. Но и эту примету легко обмануть. Достаточно лишь в обмен на подарок вручить дарителю небольшое, буквально копеечное, денежное вознаграждение — создать видимость совершаемой сделки. И тогда все нехорошие события обойдут участников стороной.

«Возвращаться — дурная примета»

Необходимость вернуться домой за забытой вещью считается предвестницей неудачи или серьезной неприятности. Поэтому, согласно этому суеверию, чтобы обмануть дурную примету, достаточно хотя бы мельком взглянуть на себя в зеркало. Ну а если еще и улыбнуться своему отражению, то все задуманное закончится благополучно с еще большей вероятностью.

 

В России не принято дарить четное количество цветов: 2,4, 6, 8, 10… Считается, что четное количество цветов приносят только на кладбище. Поэтому если будете дарить цветы в России, покупайте нечетное количество цветов: 1,3, 5, 7 и так далее.

«Не свисти дома – денег не будет!»

Эта примета тоже имеет исторические корни. Свист в основном использовали шаманы, колдуны, ведьмы для своих заклинаний и не всегда хороших и добрых обрядов. И поэтому свист ассоциируется не только с невоспитанностью, но и с нечистой силой.

 

Увидев женщину с пустыми вёдрами, следует обойти её по дуге. Ещё можно перекреститься и сплюнуть трижды через левое плечо. Эта встреча с женщиной вас предупреждает, что не стоит идти на запланированные дела. Это как бы знак.

Порог дома - территория зла.

На пороге дома или квартиры нельзя стоять, нельзя через него разговаривать и нельзя ничего передавать. Порог у древних славян считался местом обитания бесов. Если вам нужно, скажем, расписаться за посылку в квитанции курьеру, нужно, либо перейти порог дома, либо хотя бы одну ногу за него поставить.

   

Сходства суеверий в России и Великобритании.

  • С давних времен считается, что божия коровка посредник между богом и человеком. С детства нам известно, что она приносит удачу. В России, чтобы это произошло, нужно сказать: «Божия коровка, улети на небо! Принеси мне хлеба! Черного и белого, только негорелого!» В Великобритании тоже есть такое суеверия, англичане говорят: « Ladybird, flitothesky, givemeahappytime».

  • Много стран имеют свою легенду или суеверие, связанное с подковой. Ирландцы говорят, что лошадь находилась в хлеву, где родился Христос, поэтому подкова имеет магическую силу. В России кузнецы раньше часто считались кудесниками, и говорят, что использовали подкову для показа своей магии. Даже древние римляне верили, что находка потерянной подковы на дороге защитит от болезни. Чтобы нам подкова принесла удачу и достаток, ее надо повесить на дверь, обязательно открытой стороной вверх.

  • Одно из самых популярных суеверий, в разных странах, в том числе в России и Великобритании, связано с числом 13. Считается, что это число несчастливое. Во многих гостиницах нет комнат под № 13, нет этажей под №13, многие люди не приглашают в гости 13 человек. Это суеверие носит религиозный подтекст. Число связывают с Тайной Вечерей, на которой присутствовал Христос и 12 апостолов – всего 13 человек, причем тринадцатым был Иуда. А уж если это число выпадает на пятницу, тогда точно жди неприятностей. Объясняется это тем, что именно в пятницу Христос был распят на кресте.

  • Так же в двух странах существуют суеверия связанные с зеркалами. Самое распространенное говорит о том, что если разобьется зеркало, то семь лет вас будут преследовать неудачи. Дословнованглийскомязыкеэтозвучиттак: «If you break a mirror, you will have seven years bad luck». Зеркала когда-то считались окном в другие миры – и что эти миры совсем не безопасны.

  • Считается, что скрещенные пальцы помогут принести удачу. Если англичане произносят:

« Fingerscrossed», значит они хотят сказать «Надеюсь, что все получится» и желают вам удачи. В России мы еще иногда говорим «Буду держать за тебя кулачки».

  • Еще одно очень популярное суеверие в России и Великобритании, связано с деревом. В России считают, если коснуться дерева, то ты будешь удачливым, а еще не будешь болеть. Англичане говорят: « Ifyoutouchwood, yourgoodluckwillcontinue» - если вы касаетесь дерева, вашей удачи будут продолжаться. И в Великобритании и в России считается, если постучать по дереву, то уйдут все злые духи и не страшен никакой сглаз.

  • tospillsalt( просыпать соль)- это к несчастью. И в Великобритании и в России это суеверие означает одно и тоже. Но иногда в России, просыпанная соль может говорить и о ссоре. Раньше этот продукт стоил очень больших денег, его частичная утрата грозила рукоприкладством.

В ходе работы я составила таблицу(ПриложениеI)

Очень интересное различие в некоторых суевериях, которое существует у народов Великобритании и России .

Различия суеверий в России и Великобритании.

  • На мой взгляд, самое интересное, самое распространенное у нас в России суеверие связано с черной кошкой, которая перебегает дорогу. В Великобритании это суеверие существует тоже. Если у нас оно означает неудачи, то в Великобритании наоборот – счастье и удачу. С точки зрения англичан это звучит так: «If a blackcatcrossesyourpath, youwillhavegoodluck» - если черная кошка пересекает ваш путь, вы будете иметь удачи .На Руси кошек этой мастиобвиняли в службе дьяволу, считали подругами ведьм и воалащением демонов, предвестниками всевозможных несчастий и болезней. Приметы и суеверия, связанные с черными кошками, существуют во всех уголках земного шара.

  • В Англии есть поверье, что если чешется левая рука – то это к потере денег. «If scratch you left hand, you will give money away». В России же считается, что если чешется левая рука, это сулит прибыль.

  • В России пауки всегда ассоциировались ни с чем иным, как с нечистой силой и болезнями. В Великобритании есть суеверие, которое гласит «Ifyouseeasmallspider, youwillgetalotofmoney», что дословно переводится как, « Если ты увидишь маленького паука, то ты разбогатеешь». Еще русские говорят, если убить паука, будет идти дождь несколько дней.

  • В России черные вороны внушают многим страх. Эти птицы ассоциируется с чем-то очень не хорошим, приносящим только неприятности. Англичане же считают, что эти птицы приносят удачу. Поэтому не удивительно, что в знаменитой Лондонской Башне держат именно этих птиц. Так, вороны воспринимаются как магический талисман Англии: есть поверье, что в тот день, когда в лондонском Тауэре не найдётся ни одной вороны, страна погибнет.

  • Еще одно суеверие в России о том, что если, зашивая на себе одежду, ты разговариваешь, то можно зашить свою память, будешь все забывать. В Англии же говорят: «Ifyoumendyourclothesonyourback, youwillleavemuchmoneytolack»Это означает, что если ты зашиваешь одежду, то ты потеряешь свое богатство.(Приложение I)

Различия суеверий в России и Великобритании.

Суеверие

Россия

Великобритания

черная кошка

неудача

счастье, удача

чешется левая рука

к получению денег/прибыль

потеря денег

черные вороны

приносят неудачу

приносят удачу

пауки

нечистая сила

богатство

зашивать на себе одежду

будешь все забывать

потеря богатства

Третью группу я выделила в таблицу «Интересные суеверия Великобритания». Эти приметы характерны только для англичан. Я думаю с ними будет интересно познакомится тем, кто изучает английский язык. (ПриложениеII)

 

Суеверия, связанные с черной кошкой.

 

Если черная кошка чихнет рядом с невестой — молодым счастье. (Английское поверье)

Во время грозы во многих западных странах черных кошек выгоняли за дверь, чтобы молния не ударила в дом.

Черный кот на крыльце — достаток в доме. (Шотландское поверье)

Появление чужого черного кота в доме — предвестие беды. (старое русское поверье)

Английские моряки брали с собой на палубу черную кошку! Они верили, что с черной кошкой на борту абсолютно любая опасность будет нипочем.

Во Франции, Англии и Болгарии, получить черного котенка в подарок – знак особого уважения.

Индейцы считают приблудившуюся кошку черной масти предвестницей хорошей новости или скорой свадьбы.

Сербы верят, что если черная кошка умывается, повернувшись к востоку, непременно будет хорошая погода.

Английские дамы верили, что черная кошка в доме – к изобилию ухажеров.

Японцы считают, что стоит сказать чихнувшей черной питомице «будь здорова», и никогда больше не испытаешь зубной боли.

На Руси и в некоторых Европейских странах бытует поверье, что кошка черной масти, переночевав в новом доме, прогонит всю нечистую силу.

Изучив суеверия, я составила брошюру «Самое интересное о суевериях», думаю она поможет ученикам нашей школы больше узнать о таком интересном явлении в культуре России и Великобритании. (Приложение)

 

4. Анкетирование.

Изучив суеверия, я составила брошюру «Самое интересное о суевериях», думаю она поможет ученикам нашей школы больше узнать о таком интересном явлении в культуре России и Великобритании.

Для того чтобы проверить будет ли полезно моё исследование я провела опрос среди одноклассников, учащихся школы, учителей и родственников. (ПриложениеIV)

Большинство взрослых ориентируются в большинстве суеверий. В отличии от детей они меньше верят в суеверия. Как показало анкетирование, практически всем ребятам интересна тема суеверий Великобритании, а значит мною, не зря проделана работа. Многие ребята знают суеверия и некоторые в них верят. Здорово, что у большей части моих одноклассников есть свои талисманы удачи.

Вывод.

В ходе своей работы я сделала следующие выводы:

1. Желание человека защитить себя от неизвестных сил или создать для себя хорошую судьбу привело к появлению тысяч и тысяч суеверий по всему миру. В наши дни, несмотря на развитие техники, науки и культуры существуют такое понятия как «суеверия» и несмотря ни на что мы продолжаем в них верить.

2. Суеверия, которые я рассмотрела, связаны с числами, природой, животными, бытовые суеверия, все они должны предупредить нас об опасности или, наоборот, с помощью них мы должны привлечь удачу. Мне удалось узнать и проанализировать самую маленькую часть существующих суеверий. Для своей работы, я взяла самые распространенные суеверия России и Великобритании. Изучив некоторые из них, я открыла для себя что-то новое.

3. Моя брошюра поможет открыть новые знания ученикам нашей школы о культуре, быте России и Великобритании. Чем больше мы знаем о другой стране, тем менее далекой и неизвестной она для нас становится. Несмотря на то, что мы разговариваем на разных языках и являемся носителями разных культур и традиций, у нас много одинаковых суеверий.

Приложение I

Сходства суеверий В России и Великобритании

Суеверие

Россия/Великобритания

подкова

удача, счастье

разбитое зеркало

к не удачам, бедам

число 13/ пятница

день не удачный

постучать по дереву/дотронуться до дерева

от сглаза/удача, здоровье

скрещенные пальцы на руках

к удаче

божия коровка

удача, радость

рассыпать соль

к несчастью

Различия суеверий в России и Великобритании.

Суеверие

Россия

Великобритания

черная кошка

неудача

счастье, удача

чешется левая рука

к получению денег/прибыль

потеря денег

черные вороны

приносят неудачу

приносят удачу

пауки

нечистая сила

богатство

зашивать на себе одежду

будешь все забывать

потеря богатства

Приложение II

Таблица «Интересные суеверия Великобритания».

Предмет, явление

Суеверие

 

Сороки – это часть странных и удивительных суеверий Великобритании.

Вы идете обедать с друзьями, и вдруг черно-белая птица садится на землю прямо перед вами. В этом случаи англичане бегут стучать по ближайшему дереву с криком ‘touchwood!’, плюют три раза через левое плечо или говорят: "Здравствуйте, мистер Сорока, как поживают ваши жена и дети?”

 
   

Многие англичане шутят, что если вы возьмете зонтик с собой на улицу, то, без сомнений, погода будет солнечной. Но если вы забудете зонтик – ждите дождя даже при безоблачном небе.

Одно из наиболее распространенных суеверий: нельзя раскрывать в доме зонт, это может принести большое несчастье. Считается, что это принесет неудачу тому, кто раскрыл зонт в доме, или кому-то из членов его семьи. А того человека, который раскрывает зонт в хорошую погоду, обходят стороной.

 

«Ifyouwalkunder a ladder, youwillhavebadluck» - если ты пройдешься под лестницей, то тебя будут сопровождать неудачи.

 

Есть у Британцев способ навлечь на себя крупный приток денежных средств. Для этого нужно ловить осенью падающие листья.

 

Увидев летучую мышь, жди не приятностей. Эти животные в Британии не в почете, их считают спутниками ведьм. Крик летучей мыши тоже дурной знак.

 

Считается, что удача будет сопутствовать и помогать тому англичанину, который в первый день месяца, утром произнесёт вслух слова "rabbitrabbitrabbit" - "кролик кроликкролик". Или "rabbits" - "кролики","rabbit" - "кролик"," whiterabbit" - "белый кролик", или какую-либо комбинацию с этими словами. Самое главное, что это должны быть ПЕРВЫЕ слова, которые вы произносите вслух!

   

Приложение IV

участвовали в опросе

количество участвующих в опросе

взрослые

20 человек

дети

30 человек

всего

50 человек

Ответы взрослых

Ответы детей

Ответы взрослых

Количество человек

Черная кошка, перебежавшая вам дорогу – к несчастью

Чешется левая рука – к прибыли

Если свистеть в доме – денег не будет

Найти подкову – счастье, удача

Пятница, 13 числа - несчастливый день

Чтобы не сглазить, нужно постучать по дереву

Какие из перечисленных суеверий вам знакомы?

20

18

20

18

17

20

Верите ли вы в эти суеверия?

16

9

14

12

8

16

Ответы детей

Количество человек

Черная кошка, перебежавшая вам дорогу – к несчастью

Чешется левая рука – к прибыли

Если свистеть в доме – денег не будет

Найти подкову – счастье, удача

Пятница, 13 числа - несчастливый день

Чтобы не сглазить, нужно постучать по дереву

Какие из перечисленных суеверий вам знакомы?

24

17

23

19

18

16

Верите ли вы в эти суеверия?

16

11

16

15

15

12

Литература

  • М. Власова «Энциклопедия русских суеверий» - Спб Азбука – 1998 г.

  • Е. Коути, Н.Харса «Суеверия Викторианской Англии» - Центрполиграф – 2011 г.

  • С. Максимов « Русские обряды и суеверия» электронное издание – АстраМедия 2007 г.

  • Википедия: https://ru.wikipedia.org

  • http://cyberleninka.ru

  • http://www.educationuk.org

  • https://translate.yandex.ru

Просмотров работы: 5838