ЗАЧЕМ ИЗУЧАТЬ АНГЛИЙСКИЙ ЯЗЫК

III Международный конкурс научно-исследовательских и творческих работ учащихся
Старт в науке

ЗАЧЕМ ИЗУЧАТЬ АНГЛИЙСКИЙ ЯЗЫК

Граматчиков В.А. 1Величко Б.С. 1
1МАОУ "СОШ №48"
Цирихова е.в. 1
1МАОУ "СОШ №48"
Автор работы награжден дипломом победителя III степени
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
ВВЕДЕНИЕ

В настоящее время изучению иностранного языка уделяют большое внимание. Освоением языков занимаются как дети, так и взрослые. Наши одноклассники, друзья, родственники и многие знакомые учат иностранные языки. Мы учим английский язык в школе. Это интересно и увлекательно.

В нашей работе мы поставили цель выяснить, зачем нужно изучать иностранный язык.

В России изучение иностранных языков началость со времен Киевской Руси (11 -12 вв.).1 Учили и греческий язык и латынь. В 18 веке дворяне изучали и голландский, немецкий, французкий. Это было связано с историческими событями и политической обстановкой того времени.

Сегодня интернациональным языком является – АНГЛИЙСКИЙ.

Людвиг Вайгенштейн писал, что «мир человека таков, каков его язык». Язык влияет на наше мышление и процесс познания. Есои человек знает больше, чем один язык, у него есть несколько картин мира. Любое обучение меняет мозг, эффективность мозговой деятельности растет. Это остается актуальным в любом возрасте.

Канадские учение провели эксперименты, показавшие, что люди, знающие больше чем один язык, отодвигают потерю памяти на несколько лет.

ЗНАНИЕ АНГЛИЙСКОГО ЯЗЫКА – ВОЗМОЖНОСТЬ РАСШИРИТЬ КРУГОЗОР

Давно известно, что знание иностранного языка дает возможность приобщиться к мировой культуре, расширить собственный кругозор.

Для чего нам необходим английский язык?

1. Так как английский язык является интернациональным, он помогает в общении и путешествие. Сейчас перед нами открыт весь мир. Мы знакомимся с культурой других народов, приобретаем новых друзей. Расстояние не является помехой. Ведь путешествовать по странам интереснее зная, о чем говорят ее жители. Чувствуешь себя легко и не принужденно в магазинах, кафе, музеях и просто на улицах города. Знание языка позволяет общаться с интересными и нужными людьми зарубежом, а также в интернете.

2. Обучение. Во многих ВУЗах нашей страны английский язык входит во вступительные экзамены на разные специальности. В процессе обучения английского языка можно участвовать в программе Международного молодежного обмена. И после окончания школы поступив в ВУЗ можно проходить стажировку в разных странах.

3. Работа. В дальнейшем знание английского языка может помочь в устройстве на работу, особенно, если речь идет о сотрудничестве с иностранными коллегами. Чтобы быть высоквалифицированным специалистом необходимо много читать, изучать опыт не только отечественных, но и зарубежных коллег. Не владение английским языком может снизить шансы на успех.

4. Интересы. Понимая английский язык, можно смотреть фильмы, мультфильмы, играть в интернете, читать книги и комиксы в оригинале, понимать содержание зарубежных песен.2

ПРОВЕДЕНИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

Мы провели опрос людей разных групп. Перед ними было поставлено 4 вопроса:

  1. Нужно ли изучать английский язык?

  2. С какой целью вы изучаете английский язык?

  3. Легко ли вам дается обучение?

  4. Как для вас лучше изучать английский язык? (с учителем, самостоятельно, индивидуально или в группе).

В опросе участвовало 20 человек: 10 человек 9-10 лет (учащиеся 3Б класса), 5 человек 14-16 лет (волонтеры школы), 5 человек 30-40 лет.

Результат исследования:

  1. На первый вопрос все опрощенные единогласно ответили «Да». Английский язык необходим.

  2. Целью изучения английского языка на первом месте стоит путешествие, легкость в обещнии с иностранцами, расширение кругозора. Во второй группе так же целью является хорошая работа с большой заработной платой. В старшей группе большинство отметили улучшение памяти и самооценки, двое из пяти английский язык необходим для работы (они учителя английского языка).

  3. С трудностями в обучении столкнулись все опрошенные. В младшей группе отметили трудности в грамматике и только увлекательные уроки помогают не «опускать руки». В среднем звене отметили недостаток общения с носителями языка или даже друг с другом. В старшей группе основными причинами стало плохое запоминание материала и недостаток времени.

  4. Здесь все решили, что для лучшего изучения английского языка необходим хороший учитель и обязательно самообразование для закрепления материала. В младшей группе заниматься лучше группой, а в средней предпочтительно индивидуально.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Изучив результаты данного опроса, мы сделали выводы, что изучение английского языка необходимо и востребовано. В основном это связано с перемещением людей по миру, расширением кругозора, налаживанием международных связей, обменом информацией.

Для молодых людей это возможность стать успешным и востребованным на рынке труда.

Нам английский язык нужен для повышения уровня образования, общения, игр и получения интересной информации в интернете.

Мы считаем, что в скором будущем каждый человек будет разговаривать на двух язык обязательно.

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ И ЛИТЕРАТУРЫ

  1. http://w ww. ling uo ped ia . r u «Зачем изучать иностранный язык.»

  2. http://www.vitamarg.com/article/causes/678-pric «10 причин изучать английский язык».

1 http://w ww. ling uo ped ia . r u «Зачем изучать иностранный язык.»

2 http://www.vitamarg.com/article/causes/678-pric «10 причин изучать английский язык».

Просмотров работы: 1140