КРАСНЫЙ ЦВЕТ В РУССКОЙ И АНГЛИЙСКОЙ КУЛЬТУРЕ

III Международный конкурс научно-исследовательских и творческих работ учащихся
Старт в науке

КРАСНЫЙ ЦВЕТ В РУССКОЙ И АНГЛИЙСКОЙ КУЛЬТУРЕ

Дандаров Н.Д. 1
1
Бадарханова Л.Е. 1
1
Автор работы награжден дипломом победителя II степени
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Введение.

Наша речь состоит из слов. Все слова складываются в язык. Язык - это средство общения между людьми, а культура - это образ поведения людей в различных ситуациях, их обычаи, традиции. Язык хранит и передает культуру из поколения в поколение. Изучение английского языка предполагает аналогию его с русским, что обусловило гипотезу исследования: как россияне и англичане понимают слово «красный».

Цель исследования: выяснить значение слова «красный» в русской культуре и слово «red» в английской культуре, а также сравнить значение и употребления понятия «красный цвет» в данных культурах.

Для того чтобы решить проблему исследования, были поставлены следующие задачи:

1.Провести сравнительный анализ слов «красный» и «red».

2.Рассмотреть символику цвета в истории двух государств.

3.Рассмотреть употребление слов «красный», «red» в повседневной речи.

4.Сделать вывод об особенностях значения и употребления понятия «красный цвет» в данных культурах.

Методы исследования:

1) теоретические - изучение литературы;

2) эмпирические - лингвистическое наблюдение;

3) социологические - беседа, анкетирование;

4) статистические методы обработки данных

Глава 1.Происхождение слов.

В русском языке слово «красный» образовано от краткой формы «красень», что произошло от старославянского «краса» (красота, прелесть, стройность, изящество, украшение). Отсюда следует, что слово «красный» произошло от слова «красивый». В древнерусском языке прилагательное «красный» выражало значение «прекрасный», «красивый», «разукрашенный», «парадный», «почетный».

В английском языке прилагательное «red» образовалось от среднеанглийского «red, read,reed» в значении «красный», «кровавый», «румяный», «красноватый». Существительное слово «red» определяется как «революционер», «задолженность, долг, убыток», «красный предмет», «рыжее животное», «сленг-деньги». Максимальное количество значений слова «красный» в русском языке составляет 4 значения, а к слову ««red» в английском языке соответствует 14 значений.

Русское слово «красный» и английское слово «red» имеют древнее происхождение, они образовались примерно в одно время в 14- 15 веках; данные слова имеют сходные основные значения - «цвет крови» , «революционный».

Можно отметить наличие или отсутствие каких-либо значений, характерных для определённой культуры. Так, например, в русском языке у слова «красный» нет значения «долг», а в английском языке у слова «red» нет значения «красивый». Это обусловлено историческими, политическими и культурными событиями.

Глава 2.Значение красного цвета в русской культуре.

Красный цвет в народной культуре является одним из основных элементов цветовой символики. Красный-цвет жизни, солнца, плодородия.

Красный цвет наделялся защитными свойствами и использовался как оберег.

В древние времена красный цвет связывали с огнём, и в данном значении он отражался в языке, а именно во фразеологизмах (например, пустить красного петуха). Красный цвет издавна включали в одеяние невест.

Но значение было «траурно-свадебным». Есть даже народная песня: «Не шей ты мне, матушка, красный сарафан » - это песня дочери, которая не хочет уходить из родного дома к чужим людям. То есть в данном случае красный цвет имеет негативное значение.

Также красная нить в древние времена широко использовалась в качестве лечебного средства. Так, например, матери повязывали детям на правую руку нить красного цвета, чтобы ребёнок был здоров.

В религии красный — символ жертвенной крови Христа и мучеников, а также величия и царственности.

В календарно-хозяйственной обрядности красный цвет имеет большое значение и символизирует плодородие, обилие.

Красным цветом отмечены многие мифологические персонажи. Так, например, в старорусских произведениях глаза и зубы у ведьмы, глаза и кожа чертей, зубы и кожа русалок

Красный цвет занимал ведущее место и в государственной символике России. Отечественные флаги были красного цвета. История отечественных флагов уходит своими корнями в глубокую древность. Флаги или знамёна красного цвета использовались как символы власти и как средство управления войсками. С тех пор красные флаги стали обязательным элементом демонстраций и впоследствии стали символами социалистического государства. Цвет крови - красный цвет - ассоциируется с эмоциями, как любви, так и ненависти.

Глава 3.Значение красного цвета в английской культуре.

«Красный- это цвет Англии, я не могу выносить его вида»,- сказал в своё время Наполеон Бонапарт. Красный цвет в Англии присутствует практически везде. Англичане, живущие в атмосфере постоянного смога и довольно скудной на яркие краски природной среде, придумали иной способ расцвечивать свою жизнь - свой быт они украшают вышивками и цветочными мотивами. Шторы, украшенные пышными атласными бантами и маленькими букетиками роз, скрашивают мелкий дождик, моросящий в окно, а кровать с красными розами превращается в прекрасный «розарий».

Национальная эмблема Англии - красная или алая роза. В течение тридцати лет, с 1455 по 1485 года, Ланкастеры, эмблемой которых была красная роза, вели войну за английский престол с Йорками, другой династией (эмблема - белая роза). Война получила романтическое название войны Алой и Белой роз. После окончания войны алая роза стала национальной эмблемой Англии.

Красный флаг в Британском военно-морском флоте существует с 17 века и символизирует «вызов на бой».

В Англии красный цвет по сей день, очень популярен. Автобусы и телефонные будки красного цвета.

В этот жизнеутверждающий цвет «наряжены» также почтовые ящики, работники дорожных служб и дорожной полиции и некоторые полицейские машины. (красный цвет был выбран для лучшего их обнаружения в тумане).

Черепица римского Лондона была красной. Первая Лондонская стена была сложена из красного песчаника. Университеты, основанные в 19-20 веках, выстроены из красного кирпича. На картах Лондона красным цветом отмечались места, где шли работы по реконструкции улиц, и районы, где селились богатые люди. Красные кресты рисовали на дверях домов, пораженных чумой.

Охранники Букингемского дворца (Придворный дивизион) носят мундиры красного цвета.

В Англии есть праздник под названием «Красная пятница» в честь победы горняков над предпринимателями.

В пуританской Новой Англии 17- 18 веках женщины, уличенные в незаконной связи, должны были носить на одежде красную букву А. В районах, где находятся публичные дома, до сих пор существует обычай вывешивать перед подобными заведениями красные фонари, отчего такие места и называются «районами красных фонарей»

Красные двухэтажные автобусы и телефонные будки уже давно стали символами Лондона, но любовь к красному на них не заканчивается

Нынешняя королева Елизавета 2 , не только облачается в тёмно-красный бархат, к примеру, на ежегодное торжественное открытие парламента, а носит красные оттенки и в повседневной (насколько она может быть повседневной у королевы) жизни…

Глава 4. Употребление слов «красный» и «red» в повседневной речи.

Психологи связывают цвет с эмоциями человека: каждая эмоция соответствует определенному цвету, а каждый цвет вызывает строго определенные эмоции. У каждого народа с древнейших времен цвет являлся одним из средств осмысления мира. Он служил обозначением наиболее важного в природе и наиболее ценного в человеке. В русском языке многие пословицы и поговорки связаны со словом «красный»: «Птица крыльями сильна, жена мужем красна. Ради красного словца не пожалеет родного отца. Долг платежом красен. На миру и смерть красна. Красна изба не углами, а пирогами. Красна птица пером, а человек умом.»

Многие фразеологизмы в русском языке связаны со словом «красный»: «красная девица»- робкий человек; «пускать красного петуха»- поджигать что- либо; «красное словцо»- остроумное выражение; «проходить красной нитью»- являться основным, главным.

Отношение англичан к красному цвету отражается и в языке: в устойчивых выражениях, поговорках, крылатых выражениях. Красный цвет - это цвет жизни, радости, праздничности, жизненной силы, физической силы и молодости, он выражает положительный эмоции.

red letter day – праздничный день (дни святых отмечаются в календаре красным цветом)

to paint the town red – предаватьсявеселью

red-blooded – сильный, храбрый

Другое значение красного цвета связано, с одной стороны, с физиологической реакцией организма (из-за стыда или смущения), а с другой - с психологическим признаком, ассоциирующимся с чем-либо недостойным, неприличным, безнравственным, позорящим. В английском языке встречаются такие выражения:

To have a redface – покраснеть от смущения

red in the face – смущенный

to become red in face – побагроветьотгнева

Красный как символ опасности.

to see the red light – предчувствовать приближение опасности, беды

a red-light district – опасныйрайон

Отрицательных эмоций:

like a red rag to a bull – нечто приводящее в бешенство (как быка красный цвет)

to be caught red-handed – быть пойманным с поличным

Существуют и другие переносные значения слова red.

to be in red – быть в красном - значит терять, нести убытки.

В средние века чернила были дорогими и редкими. Когда у монастырей не хватало денег, они пускали кровь домашним животным, добавляли кровь в чернилаи вели бухгалтерские счета красными чернилами.

Слов “red” встречается в английских пословицах и поговорках.

Flesh nor good red herring (ни рыба ни мясо; ни то ни се); as red as a beet (красный как рак); to be in the red (быть в долгу); I caught him red-handed ( Я поймал его с поличным); It'slike a redragto a bul (Это все равно, что красная тряпка для быка). Red sky at night shepherds delight(Красное небо вечером — пастуху радость)

Русский аналог: Если небо красно к вечеру, моряку бояться нечего.

Red sky in the morning shepherd swarning (Красное небо утром — предупреждение пастуху)

Русский аналог: Если небо красно поутру, моряку не по нутру.

Из вышесказанного можно сделать вывод, что устойчивых выражений со словом «красный» в русском языке и со словом «red» в английском языке много. Для англичан не характерно использование пословиц и поговорок, в то время как в русском языке они используются часто, так как отражают накопленный жизненный опыт и мудрость народа, создавшего их.

Глава 5.Проведение опроса.

Нами был проведен опрос среди 20 школьников начальных классов, среди 20 взрослых и 20 старшеклассников. Цель опроса - узнать, с чем ассоциируется красный цвет; как влияет красный цвет на настроение, какие вы знаете словосочетания со словом «красный». Для этого были составлены специальные вопросы.

Результаты опроса показали: 60% старшеклассников отметили положительное влияние красного цвета на настроение, 10%- отрицательное, а для 30% цвет не имеет никакого значения; у 40% взрослых красный цвет улучшает настроение, 40% отмечают его раздражающее действие, 20% относятся к этому цвету нейтрально; 99% школьников начальных классов отметили позитивное действие красного цвета. Наиболее часто со словом «красный» употребляются словосочетания «красное яблоко»- 50% старшеклассников, «красный флаг»-50% взрослых; «красное солнце»- 50% школьников начальной школы. Красный цвет ассоциируется у старшеклассников с цветом крови, у школьников начальных классов с цветами, у взрослых- с праздником (с торжеством). Поскольку возможности общаться с носителями языка у нас нет возможности, мы использовали современную литературу для того, чтобы определить с какими словами может сочетаться английское слово « Red».

Выводы

Процесс работы над темой интересный, хотя и очень трудоемкий. В результате проведенного исследования было выяснено, какое значение имеет красный цвет для обеих культур и что он символизирует. Мы научились работать со словарями и справочниками, отбирать необходимую информацию.

Благодаря проведенному опросу, мы узнали, как относятся к красному цвету люди разного возраста. В ходе работы была подтверждена вышеуказанная гипотеза. В каждой культуре красный цвет играет свою роль. К тому же, слово «красный» и слово «red» сочетается с огромным количеством слов, что подтверждается данными фразеологических словарей.

С древних пор знаком любви является красное сердце. В силу исторических событий красный цвет в английской культуре является одним из цветов национального флага.

Заключение.

Целью данного исследования, как уже упоминалось выше, было изучение красного цвета в русской и английской культуре. Для обеих культур он символизирует кровь, огонь, силу и мужество. В то же время красный цвет играет свою роль в каждой культуре. По мнению психологов, люди, которые предпочитают красный цвет, живут активной жизнью, стремятся к власти, выбирают экстремальные виды спорта. Словосочетания «красное яблоко» у старшеклассников и «красное солнце» у школьников начальных классов можно объяснить ассоциациями из детских сказок о наливном яблочке и ясном солнышке, а «красный флаг» ассоциируется с социалистической символикой из жизни более старшего поколения.

В русском языке слово «красный» образовалось от слова «красивый» и имеет только положительное значение. Может быть, поэтому символом любви, является красное сердце.

В английском языке слово «red» содержит в себе только значение цвета. Употребляемое в сочетании, означает «долг», что вызывает отрицательные эмоции. Как существительное слово «red» определяется как «революционер» и в отдельные периоды истории символизировал тревогу.

Список литературы.

1.Винокур Г. О. Заметки по русскому словообразованию. М., 1996

2.Диккенс Ч. История Англии для детей.- АСТ, 2005.

3.Хорнби А. С. Учебный словарь современного английского языка: Специальное издание для СССР// А.С. Хорнби при участии Кристины Руз.- М.: Просвещение, 1983.

4. Томахин Г.Д. Лингвострановедческий словарь Соединенное Королевство Великобритании и Северной Ирландии. – М.: АСТ-ПРЕСС КНИГА, 2003.-

5. Вежбицкая А.Н. Понимание культур через посредство ключевых слов. М., 2001.

Приложение 1

Работа с литературой

Приложение 2

Проведение опроса

Приложение 3

Проведение опроса

Приложение 4

Проведение опроса

Приложение 5

Загадка

Стучит, но не дятел!

Молчит, но не дерево!

Красное, но не яблоко!

Что это или кто это?

Ответ: Сердце

Сочинил Нима Дандаров

Просмотров работы: 2039