ЭЛЕКТРОННАЯ КНИГА ПРОТИВ БУМАЖНОЙ

III Международный конкурс научно-исследовательских и творческих работ учащихся
Старт в науке

ЭЛЕКТРОННАЯ КНИГА ПРОТИВ БУМАЖНОЙ

Орлик В.А. 1
1МАОУ СОШ №5 г.о.Балашиха МО
Скрябина Г.Н. 1
1МАОУ СОШ №5 г.о.Балашиха
Автор работы награжден дипломом победителя II степени
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Введение

С давних времен книга передавала из поколения в поколение накопленные знания и опыт. На протяжение многих веков книга имела классическую бумажную форму. В наши дни все чаще можно встретить людей с электронными книгами в руках. Актуальность нашей темы очевидна, так как остро стоит вопрос о «вымирании» бумажных книг. В нашей работе мы хотим узнать, что же ближе нашему поколению современные технологии или классический вариант книгопечатания?

Гипотеза: Многие исследователи утверждают, что электронные устройства вытеснят обычные бумажные книги, именно поэтому могу предположить, что электронная книга лучше бумажной.

Цель: сравнить печатную и электронную книгу, и узнать какая лучше.

Задачи:

1. Узнать историю происхождения бумажной книги;

2. Узнать историю происхождения электронной книги;

3. Сравнить бумажную и электронную книгу, разобрать плюсы и минусы;

4. Провести опрос среди учащихся моей школы, "Какую книгу вы предпочтёте?";

5. Провести исследование по усвояемости материала печатной и электронной книги;

6. Обобщить и систематизировать результаты проведенного опроса на примере учащихся моей школы. Сделать вывод;

7. Сделать буклет на тему "Плюсы и минусы бумажного и электронного варианта книги"

Объект исследования: учащиеся 8-9 классов

Предмет исследования: электронный и классический вариант книг.

Методы исследования:· Теоретический;· Сравнительный;· Аналитический

  1. История возникновения книг в бумажном переплете.

Древние люди изобрели письменность. Изначально они писали на коре дерева, на глиняных дощечках. Древние египтяне изобрели более удобный писчий материал - папирус. Кстати, самый древний папирус датируется 2400 годом до н.э. В Греции писать на папирусе начали, только, в Х веке. Причем для школ использовали не папирус, который был на тот момент очень дорогим, а восковые таблички. Кроме менее высокой стоимости, у восковых табличек было еще одно преимущество – они были многоразового использования. Кстати, такие таблички связывали между собой. И многие ученые считают, что именно греческие таблички послужили прототипом самой первой книги. В 1 веке н.э. появились уже рукописи, а в 3 веке пергамент постепенно вытеснил папирус. Как более дешевый и удобный материал. В те времена, до появления печатной машинки, рукописи переписывались вручную. Над одной рукописью трудилось 5 мастеров. И уже в средневековье начали появляться общественные библиотеки. Тогда, для того чтобы книги не воровали, их приковывали к столам цепью. Вот откуда на древних книгах замки и тяжелые массивные защелки. А уже в 15 веке появилась первая печатная машинка. Но тогда книги все равно были редкостью, и только в конце 19 века появляется первый печатный пресс, и уже в 50-х годах 20 века Европа начинает производить более чем 200 000 книг ежегодно..

2. Электронные книги.

Электронная книга - общее название группы устройств, предназначенных для отображения текстовой информации, представленной в электронном виде.В 1971 г. Майкл Харт получил неограниченный доступ к рабочему времени крупного компьютера Xerox Sigma 5 от операторов в университете штата Иллинойс. Пытаясь достойно применить этот ресурс, он создал первую электронную книгу Декларация независимости США, когда впечатал её текст в компьютер.

С приходом компьютеров объем литературы в электронном виде рос и до сих пор продолжает расти. Вследствие этого возникла необходимость в специализированных устройствах, благодаря которым возможно было бы читать электронные книги. Первыми производителями таких устройств были две фирмы: “Softbook Press” и “Nuvomedia”. Настало время для разработки новых, более современных устройств, но крупные компании переориентировали сферу своих разработок на ПК и мобильные телефоны. В данный момент на рынке вновь заметен взлет – появились дисплеи с технологией «электронных чернил», и сразу несколько устройств, основанных на этой технологии, вышло в продажу в то время. Сам термин «Электронная книга» происходит от английского слова “Electronic Book” и в разговорной речи всё чаще слышно сокращение eBook.

3. Сравнение книг по различным критериям.

1. Цена. Наверно самый решающий фактор. Каждый согласится, что печатное издание не всем будет по карману, когда электронную книгу, возможно, скачать за более дешёвую цену, а в большинстве случаев и совсем бесплатно. Конечно придётся потратить средства на приобретение данного гаджета, но это будет стоит на много меньше, чем если бы вы приобрели несколько книг в печатном виде разом.

2. Доступность. Когда вам нужна важная информация или вы хотите прочитать именно ту книгу, которой нет в магазине и не по карману вам, просто загрузите электронную книгу. Также с электронной книгой вы можете сразу получить ту или иную книгу, а не бегать за ней в магазин.

3. Удобство. Электронные книги не поддаются времени и имеют закладки (вы никогда не потеряете место где остановились читать), но, к сожалению, от них очень сильно устают глаза.

  • Компактность и портативность (вы можете хранить сотни книг на одном устройстве);

  • Возможность прослушать текст книги;

  • Возможность чтения книг при низком уровне освещенности (на устройствах с подсветкой);

  • Время работы переносного устройства ограничено емкостью батареи;

  • Экологичность — не расходуется древесина, так как на 4 книги расходуется одно дерево.

4. Эстетичность.

Люди, читающие книги в бумажном переплете, говорят об энергетике бумажной книги. Вес в руке, ощущение фактуры бумаги, шелеста страниц, запаха книги - все это делает ее неповторимой для читателей. А сколько эстетического удовольствия приносит красиво оформленный экземпляр! Ведь издатель тщательно подбирает обложку, шрифт и переплёт, соблюдает правильную структуру страниц. А также, бумажнаяи книга, это лучший подарок, ведь электронную книгу не подаришь.

. Основная часть

Практическая часть.

  1. Я провела опрос среди 8 - 11 классов и выяснила, какие же книги предпочитают подростки нашей школы. Из каждой параллели я опросила 50 человек. В ходе исследования выяснилось, что:

8 класс: 24 человека за бумажный вариант и 26 человек за электронный

9 класс: 19 человек за бумажный вариант и 31 человек за электронный

10 класс: 32 человека за бумажный вариант и 18 человек за электронный

11 класс: 35 человек за бумажный вариант и 15 человек за электронный

Это говорит о том, что чем старше человек становится, тем он больше читает печатные книги.

  1. Я провела исследование "Когда текст усваивается лучше, при чтении печатной книги или электронной?" В ходе исследования участвовало 10 человек. 5 человек читали электронный, другие 5 человек – бумажный вариант одного и того же текста. После этого, я дала небольшой тест по прочитанному материалу. Результаты таковы: а) при чтении с электронной книги правильных ответов было 62% и 38% неправильных; б) при чтении с бумажной книги правильных ответов было 79% и 21% неправильных. В этом соревновании победила бумажная книга на 17%.

. Заключение:

Проанализировав различные литературные источники и проведя опрос и исследование, можно сказать, что:

1. Гипотеза – не подтвердилась, электронные устройства не вытесняют обычные бумажные книги.

2. Для того, чтобы выбрать какая книга лучше, нужно учитывать свои потребности. Электронная книга не может заменить бумажную, она лишь дополняет её.

Продуктом моей работы является буклет "Плюсы и минусы бумажного и электронного варианта книги" (Приложение 1).

   

V. Источники информации:

1)https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9F%D0%B0%D0%BF%D0%B8%D1%80%D1%83%D1%81

  1. https://habrahabr.ru/company/muk/blog/123024/

  2. https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%93%D0%BB%D0%B8%D0%BD%D1%8F%D0%BD%D1%8B%D0%B5_%D1%82%D0%B0%D0%B1%D0%BB%D0%B8%D1%87%D0%BA%D0%B8

  3. http://nahshaus.ru/istoriya-elektronnoy-knigi/

  4. https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9A%D0%BD%D0%B8%D0%B3%D0%B

  5. http://velikayaborba.ru/read/printed_book.php

  6. https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%AD%D0%BB%D0%B5%D0%BA%D1%82%D1%80%D0%BE%D0%BD%D0%BD%D0%B0%D1%8F_%D0%BA%D0%BD%D0%B8%D0%B3%D0%B0_(%D1%83%D1%81%D1%82%D1%80%D0%BE%D0%B9%D1%81%D1%82%D0%B2%D0%BE)

  7. https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%AD%D0%BB%D0%B5%D0%BA%D1%82%D1%80%D0%BE%D0%BD%D0%BD%D0%B0%D1%8F_%D0%BA%D0%BD%D0%B8%D0%B3%D0%

 

Бумажные и электронные книги, ЗА и ПРОТИВ

Краткое описание продуктов и услуг. Количество копий здесь обычно не указывается.

Lorem ipsum dolor sit amet, consectetuer adipiscing elit, sed diem nonummy nibh euismod tincidunt ut lacreet dolor et accumsan.

 

Приложение 1

Буклет "Плюсы и минусы бумажного и электронного варианта книги".

Просмотров работы: 2766