Вода из кулера «ЗА» или «ПРОТИВ»

V Международный конкурс научно-исследовательских и творческих работ учащихся
Старт в науке

Вода из кулера «ЗА» или «ПРОТИВ»

Чехранова  Е. 1
1Муниципальное бюджетное образовательное учреждение г. Астрахани «Средняя общеобразовательная школа № 35»
Зуева  М.В. 1
1Муниципальное бюджетное образовательное учреждение г. Астрахани «Средняя общеобразовательная школа № 35»
Автор работы награжден дипломом победителя II степени
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

Введение

«Вода! У тебя нет ни вкуса, ни цвета, ни запаха, тебя не возможно описать, тобой наслаждаются, не ведая, что ты такое! Нельзя сказать, что ты необходима для жизни: ты - сама жизнь... . Ты самое большое богатство на свете!»

(А.Сент-Экзюпери)

Вода, на первый взгляд, простейшее химическое соединение, состоящее из двух атомов водорода и одного атома кислорода. Питьевая вода должна отвечать определенным требованиям.

В нашей школе во многих классах стоят кулеры. Учащиеся постоянно пьют воду на переменах. А отвечает ли требованиям вода из кулера? Чтобы ответить на этот вопрос, мы выбрали тему проекта: «Вода из кулера - за или против».

Цель нашей работы: изучить и исследовать свойства воды из кулера.

Для реализации цели мы поставили задачи:

    •  

Изучить список литературы по данной проблеме.

    •  

Подготовить вопросы для анкеты.

    •  

Провести анкетирование среди учащихся нашей школы.

    •  

Изучить требования к питьевой воде.

    •  

Познакомить с результатами своих одноклассников.

Гипотеза: соответствует ли вода из кулера требованиям питьевой воды.

    1.  

Теоретическая часть

Вода в природе

Три четверти поверхности земного шара покрыты водой. Водную оболочку земли называют гидросферой. Большую ее часть составляет соленая вода морей и океанов, а меньше - пресная вода озер, рек, ледников, грунтовые воды и водяной пар. В атмосфере нашей планеты вода находится в виде капель малого размера, в облаках и тумане, а также в виде пара. При конденсации выводится из атмосферы в виде атмосферных осадков (дождь, снег, град, роса).

Вода является важнейшим веществом всех живых организмов на Земле. Без воды невозможно существование живых организмов. В любом организме вода является средой, в которой происходят химические реакции, без которых не могут жить живые организмы. Фундаментальна роль воды в жизни клетки.

Вода является самым ценным и самым необходимым веществом для жизнедеятельности живых организмов. Предположительно, зарождение жизни на Земле произошло в водной среде.

Вода в организме человека

Вода – это составляющая часть организма человека. Каждая наша клетка больше чем наполовину состоит из этой жидкости. Кровь, текущая в наших венах, – это на 82% вода. Мышцы и кожа содержат её 76%. Удивительно, но даже кости в своём составе имеют до 30% воды. Её наименьшее содержание в зубной эмали – всего 0,3%.

Общая масса воды на планете Земля – более 2 000 000 000 миллионов тонн.

Функции воды в организме человека

Последствия недостатка воды

Снижение резервов воды всего на 2% уже грозит осложнением. К примеру, ухудшается память и сосредоточенность. Летом количество жидкости, выделяемой с потом, достигает трех литров. С дыханием резервы уменьшаются примерно на 0,5 литра, с мочой – на 1,5 литра, с калом – на 0,1 литр воды.

Даже небольшой процент потери жидкости препятствует снижению веса тела. При потере одного литра жидкости человек испытывает жажду. Десять процентов потери приводит к необратимым последствиям, обезвоживание на двадцать процентов заканчивается летальным исходом.

Необходимо соблюдать водный режим и для того, чтобы наши органы нормально функционировали, а тело сохраняло желаемую форму. С продуктами питания в человеческий организм поступает всего 30% воды, остальное количество восполняется только при потреблении жидкости.

Симптомы недостатка воды

    •  

Часто на недостаток воды в организме указывают такие симптомы, как головная боль или головокружение. Надо понимать, что наше состояние во многом зависит от того, сколько мы потребляем жидкости. Ведь мозг на 75% состоит из воды.

    •  

Количество потребляемой влаги напрямую зависит и от кишечника. Когда в организм поступает недостаточно жидкости, то он начинает восполнять запасы из всех возможных источников, в частности, всасывать из содержимого кишечника, преимущественно из толстой кишки. В результате возникают такие симптомы, как отравление организма, запоры.

    •  

Когда потребление жидкости, а, следовательно, ее объем снижается, токсины из организма не удаляются в полной мере с мочеиспусканием. Значит, вредоносные вещества должны ликвидироваться другим способом, например, через кожный покров. Как следствие, появляются прыщи и прочие воспаления.

    •  

Плохая концентрация и быстрая утомляемость – это тоже симптомы недостаточного потребления воды. Когда в организме накапливаются токсины и имеется недостаток жидкости, то вся энергия человека расходуется на то, чтобы их вывести.

    •  

Отеки также симптомы недостаточного получения организмом воды. Снижение объема жидкости он расценивает как угрозу для жизни и стремиться сохранить все до капли. В основном влага скапливается в пространстве между клетками, как результат, отечность конечностей. В таких случаях врачи назначают мочегонные средства, но эта мера – лишь временное решение, так как препараты выводят не только жидкость, но и определенные питательные вещества, важные для жизнедеятельности человека.

    •  

Налет на языке, сухость и запах изо рта – это тоже симптомы, указывающие, что вам нужно подумать, сколько вы пьете воды и достаточно ли этого вашему организму. Увлажнение полости рта происходит за счет выделения слюны, а обезвоживание уменьшает ее объем.

    •  

Если мышцы недополучают достаточного количества кислорода, поступающего к ним через кровеносную систему, то следствием нехватки жидкости могут стать мышечные спазмы, судороги.

    •  

Недостаточное потребление воды отражается на состоянии мочи. Довольно часто определить, сколько человек потребляет жидкости можно по цвету мочи – при недостатке влаги она приобретает темный цвет за счет концентрации.

Агрегатные состояния воды

Вода на Земле может существовать в трёх основных состояниях — жидком, газообразном и твёрдом. Она может приобретать различные формы, которые могут одновременно соседствовать друг с другом. Водяной пар и облака в небе, морская вода и айсберги, горные ледники и горные реки, водоносные слои в земле. Вода способна растворять в себе много веществ, приобретая тот или иной вкус. Из-за важности воды, «как источника жизни», её нередко подразделяют на типы по различным принципам.По особенностям происхождения, состава или применения, выделяют, в числе прочего:Мягкая вода и жёсткая вода — по содержанию катионов кальция и магния.

Свойства воды

Вода из кулера за и против

Кулер – от английского глагола “to cool” (охлаждать), в общем смысле прибор для охлаждения чего-либо. При этом в современной жизни настолько распространены именно кулеры для воды, без которых уже невозможно представить любой приличный офис или помещение для клиентов современной успешной компании, что у большинства людей кулер ассоциируется именно с этим прибором.

Любому человеку в день нужно пить не меньше полутора литров воды, чтобы чувствовать себя хорошо. Сейчас практически в каждом офисе и во многих учреждениях, в частности в школах стоят кулеры, где можно набрать холодной или горячей воды и утолить жажду. Мало кто задумывается, что эта жидкость способна сильно навредить здоровью.

Сильнее всего воде в кулере вредит пластик, из которого сделаны бутыли. В России разрешено разливать воду в поливинилхлоридовые емкости, хотя в Европе их давно признали не пищевыми, а техническими. Но у нас многие производители экономят и используют дешевый пластик, который легко выделяет в воду вредные вещества.

Ядовитые микроэлементы не вызывают отравления сразу, но подтачивают здоровье человека, если он пьет воду из пластиковых бутылок много лет.

Качество бутылированой воды которую употребляют люди очень низкое. Чтоб понять суть проблемы, нужно копнуть глубже.

    1.  

Практическая часть

Анкетирование

Вопросы

1.Покупаете ли вы домой воду для кулера?

2.Если да, то какой фирмы?

Если нет, то хотели бы приобрести?

3.Какую воду вы чаще всего пьете?

1)Из кулера

2)Из крана

3)Кипяченая

4.Хватает ли у вас средств для приобретения кулера?

5. Нравится ли вам эта вода?

Результаты анкетирования

1.Да (25%)

Нет(75%)

2.Да(25%) Нет(75%)

1-Вода жизни Да 41% Нет 59%

2-Оазис

3-Оазис

4-Вода жизни

5-Оазис

6-Вода жизни

3.

Из кулера(25%)

Из крана(20%)

Кипяченая(54%)

4.

Да(29%)

Нет(71%)

5.

Да(75%)

Нет(25%)

Органолептические свойства воды из кулера

Опыт №1

Определение прозрачности воды

Порядок выполнения работы:

Для опыта нужен прозрачный плоскодонный стеклянный цилиндр диаметром 2 - 2,5 см, высотой 40см. Ставим на лист с печатным текстом.

Выливаем в цилиндр воду до тех пор, пока через воду не будет виден шрифт.

Результаты:

Вода из кулера - четко видно(прозрачная)

Сырая вода - прозрачная

Кипяченая вода - прозрачная

Вывод: на высоте 40см вода в цилиндре прозрачная, и текст был виден отлично, значит, вода практически не содержит частиц песка и ила, она очень прозрачна.

Опыт №2

Определение интенсивности запаха воды

Порядок выполнения работы:

Коническую колбу наполняем 2/3 исследуемой водой,плотно закрываем и сильно встряхиваем. Открываем колбу и отмечаем характер и интенсивность запаха.

Результаты:

Вода из кулера - запах отсутствует

Сырая вода- неприятный запах

Кипяченая вода- запах отчетливый

Вывод: неприятный запах сырой воды может быть причиной отказа от питья.

Опыт №3

Влияние воды на прорастание семян

Порядок выполнения работы:

Возьмем 6 фасолин, две положим на ватку смоченную водой из кулера, еще две положим на ватку смоченную сырой водой и оставшиеся две фасолины на ватку смоченную кипяченой водой.

Результаты:

Вода из кулера – семена фасоли быстро стали набухать

Сырая вода- семена фасоли тоже набухли

Кипяченая вода- семена набухают медленно

Вывод: в сырой воде и воде из кулера содержатся вещества способные быстрому набуханию семян.

Опыт №4

Изучение свойств замерзания воды

Порядок выполнения работы:

В ячейки для льда нальем воду из крана, кипяченую и воду из кулера и поставим в морозильную камеру, засечем время превращения воды в лёд.

Результаты:

Вода из кулера – замёрзла очень плохо

Сырая вода- замёрзла первая

Кипяченая вода- замёрзла вторая

Вывод: в воде из кулера содержаться соли препятствующие замерзанию.

Опыт №5

Влияние воды на прорастание луковиц

Порядок выполнения работы:

В сосуды с разной водой (сырая вода, кипячёная вода, вода из кулера) поместим по луковице и будем наблюдать.

Результаты:

Вода из кулера – не проросла

Сырая вода - проросла самая первая

Кипяченая вода - проросла вторая

Вывод:

Посещение фирмы «Мир воды»

Производственная фирма «Мир воды» основана в Астрахани, в 1999 году. Задача компании – производство полезной и чистой питьевой воды высокого качества, соответствующей самым высоким мировым стандартам. В 2001 году, ООО ПФ «Мир воды» была принята в члены Международной ассоциации бутилированной воды — IBWA. Ассоциация существует более 40 лет и объединяет лучших производителей бутилированной воды из разных стран. Участие в ассоциации накладывает на компанию дополнительные обязательства и вместе с тем позволяет владеть информацией о самых новейших технологиях и внедрять их. ООО ПФ «Мир воды» имеет собственную производственную базу – завод по производству питьевой маломинерализованной воды, систему логистики, состоящую из собственного транспорта, склада, налаженных товаропотоков, компьютерной системы управления и контроля. Завод компании «Мир воды» оснащен автоматизированным оборудованием фирмы Steelhead (США), являющейся одной из лучших производительниц оборудования для водного бизнеса. В производственном процессе используется современный способ дезинфекции методом озонирования, практикуемый во многих странах Европы и Америки. За многие годы активной деятельности компания заслужила уважение и доверие клиентов, так как верна принципу: качество без компромиссов. AQUALIFE

Бутилированная вода – это крепкое здоровье, забота о близких и способ сделать жизнь немного счастливей. Большой ассортимент: питьевая вода (19 л) с йодом, фтором, ионами серебра, ледниковая, артезианская, структурированная и т.д.

Питьевая вода "АСТРАХАНСКАЯ" С 2016 года предприятие «Мир воды», выпускает новую продукцию. Появилась фирменная питьевая вода региона под названием «АСТРАХАНСКАЯ». «Астраханскую» питьевую воду теперь можно узнать по фирменной этикетке, где красуется изображение КРЕМЛЯ. Вода, обогащенная йодом и фтором, пока реализовывается в объеме 0,5 литров (газ. и негаз). Вода полезна для астраханцев, так как в силу климатических особенностей нашего региона им не хватает йода и фтора. Специалисты Центра медицинской профилактики подтверждают, что дефицит этих микроэлементов повышает риски внутриутробных патологий, негативно сказывается на работе щитовидной железы, влияет на развитие костной ткани зубов.

Вода с ионами серебра "Растворенное" в воде серебро является эффективным средством для полноценного функционирования внутренних органов, профилактики различных заболеваний, а также их лечения. Человек, ежедневно употребляющий ионизированную воду, повышает свой иммунитет, активизируя процессы регенерации (заживления), улучшая обмен веществ, оказывает омолаживающее действие на кровь. Учеными доказано, что дефицит "благородного металла" приводит к различным дисфункциям в организме человека. Присутствующее в воде серебро способно убивать вредоносные микроорганизмы, оно является микроэлементом, который необходим для синтеза некоторых гормонов, витаминов и ферментов. Вода с ионами серебра почти вдвое увеличивает интенсивность процессов головного мозга, что очень важно для людей интеллектуальных профессий. Следует отметить, что, хоть чудо-жидкость и убивает бактерии, однако благоприятная микрофлора внутренних органов остается неизменной. Следовательно, человеку, употребляющему ее, не грозит дисбактериоз. При обогащении воды ионами серебра специалисты нашей компании четко соблюдают его допустимую концентрацию, что позволяет не только убивать патогенную флору в человеческом организме, но и сохранять полезные сапрофиты, для которых доза серебра в воде остается абсолютно безопасной.

Высокое качество продукции – это главный приоритет нашей компании. И мы всегда соответствуем ему. А для того, чтобы и наши клиенты могли всегда убедиться в этом, мы проводим экспертизу каждой партии в лаборатории. Делая выбор в пользу нашей компании "МИР ВОДЫ", вы приобретаете воду высокого качества, и в этом можно не сомневаться!

1Очистка воды с водопровода,большая система очистки со скважены.

2Вода проходит по трубам в цех

3Вода очищается через фильтры

4Добавки перед розливом: минералы,хлориды,калий,кальций,магний.Азонируется

5Хранят в пластиковых емкостях, на складах

6 Не газированная хранится 6 месяцев,а газированная 12 месяцев

7Больше всего воду для кулера заказывают:школы,больницы,офисы.

Вывод

В ходе исследовательской работы мы изучали органолептические свойства воды из кулера. Сравнивая их с кипяченой и сырой водой. В ходе сравнения выяснили, что вода содержит соли, полезные для организма человека и чтобы не нарушать питьевой режим вода, должна находиться в классе или с собой .

Литература

1.Химия: 8 класс: учебник для учащихся общеобразовательных организаций / Н.Е.Кузнецова, И.М.Титова, Н.Н.Гара. – 4-е изд., перераб. – М.: Вентана-Граф, 2015. – 256 с.

2.Биология: 8 класс : учебник для общеобразовательных организаций / А.Г.Драгомилов, Р.Д.Маш.- 4-е изд., перераб.- М.: Вентана-Граф, 2014.-288с.

3. http://receptdolgolet.ru

4. http://sitewater.ru

Классы

 

1-4А

+

1-4Б

+

1-4В

+

1-4Г

+

+

   

Приложение

Просмотров работы: 520