Роль английского языка в современном обществе

V Международный конкурс научно-исследовательских и творческих работ учащихся
Старт в науке

Роль английского языка в современном обществе

Черниеко М.И. 1
1МБОУ СОШ №6
Чернякова И.Ю. 1
1МБОУ СОШ №6
Автор работы награжден дипломом победителя III степени
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

Введение

Актуальность исследования:

«Владеть другим языком – значит иметь вторую душу.»(Карл Великий)

Двадцать первый век - век глобализации – процесса всемирной экономической, политической, культурной и религиозной интеграции и унификации. Английский язык стал предметом данного процесса. Английский изучается на разных этапах развития современного человека. Мы изучаем его в школе, в вузах, ежедневно сталкиваемся со словами, вошедшими в обиход. Знание языка проверяют и при принятии на работу. Все крупные фирмы, особенно те, которые работают с иностранными компаниями, критерием принятия на работу считают именно этот язык.

В наше время английский язык набирает все большую и большую популярность. На английском языке говорят практически во всем мире. Английский – это язык политики и экономики, учебы и развлечений, путешествий и бизнеса, музыки и искусства. Нас повсюду окружает английский язык, он плотно проник в нашу повседневную жизнь. Стоит только выйти на улицу: в большом мегаполисе или маленьком районном центре, как видишь надписи на английском. Это и наименования компаний, фирм и организаций, рекламные объявления, курсы и прочее. На дверях магазинов и фирм таблички, уведомляющие о том, что «открыто» или «закрыто» – на английском языке. В случа, если ты знаешь английский, у тебя есть возможность прочесть и понять их. Поэтому, ни один образованный человек не будет спорить с тем, что знание английского языка сейчас просто необходимо. А вот незнание английского языка способно поставить в тупиковую или затруднительную ситуацию.

Таким образом, вышеизложенное и определило актуальность данной темы: «Роль английского языка в современном обществе».

Цель: изучить, вследствие чего люди во всем мире стремятся к изучению английского языка.

Задачи: исследовать воздействие владения английским языком на жизнь нынешнего человека; продемонстрировать достоинства человека, который знает английский язык.

Гипотеза: подростки и школьники понимают значимость английского языка в современном обществе.

Предполагаемый результат: изучение английского языка – необходимо людям всех возрастов

Ключевые слова: английский язык, коммуникация, НАТО, ООН, международный язык, глобализация.

2. Основная часть. Теоретическая часть

2.1. Из истории изучения иностранных языков в России.

Если немного углубиться в историю, то можно увидеть какие иностранные языки изучались в России в разные периоды. Интерес к французскому языку возник в XVII веке, во время правления Петра I. Прорубив «окно в Европу», он открыл двери для взаимодействия культур, развития и становления русского языка в том виде, в каком он существует на сегодняшний день. В середине XVIII века французский язык получил широкое распространение среди русского просвещенного дворянства. Переводы лучших сочинений французских авторов способствовали развитию национального русского языка и литературы. А перевод с французского произведений великих философов оказал огромное влияние на формирование передовой общественной мысли. Под влиянием Просвещения резко возрос интерес к книге, а свободное изъяснение на французском языке стало признаком хорошего образования. Наивысшей популярности распространение и значимость французского языка достигли в конце XVII – середине XIX века. В это время уровень языка был настолько высок, что перевод с французского не требовался. «…он по-французски совершенно мог изъясняться и писал» (А.С.Пушкин)- эта фраза наглядно доказывает, что на иностранном языке свободно говорили в России в XIX веке.

Немецкий язык в нашей стране стал играть заметную роль примерно в годы царствования Василия III – примерно с XVI века. В те времена из пунктуальных и исполнительных немцев сформировали почетную стражу. Значительное количество немцев приехало к нам при Петре I, который нуждался в хороших специалистах при постройке флота и модернизации армии. Детей из богатых семей тогда отправляли учиться в Германию. В России активно переводились труды немецких философов, писателей, поэтов. После Первой Мировой войны государственные деятели понимали, что Германия становится наиболее вероятным нашим противником, и немецкий язык получает распространение в среде военнослужащих и технической интеллигенции. На случай войны производится массовое изучение немецкого языка в школах и институтах, обучаются немецкому потенциальные переводчики и лица, уже владеющие языком. Конечно, это было продиктовано влиянием того времени. И эта тенденция сохраняется в годы ВОВ, а также в послевоенные годы. Постепенно немецкий язык уступает по популярности английскому.

В связи с образованием блока НАТО и Варшавского договора мир становится полярным. Развиваются торговые, экономические, политические отношения. После падения Берлинской стены потоки русских граждан хлынули за границу. Появились совместные предприятия. Бизнесмены и политики все чаще стали принимать участие в саммитах и переговорах. Где знание английского языка было просто необходимо.

2.2. Роль английского языка в современном мире.

Английский язык - это рабочий и официальный язык ООН. Каждый мировой акт, техническая публикация, книга, инструкция, песня, плакат, письмо будут прочитаны и поняты разными нациями и народами, если они будут изложены на английском языке. И, конечно, естественно, что английский язык в нынешнем мире стал языком интернационального общения. Турки и финны, чехи и венгры, итальянцы и русский, не зная языка друг друга, смогут общаться между собой на данном языке.

Английский язык настолько популярен, что стал стандартным языком международного общения. В настоящее время 75 % мировой почты на английском, 60% радиопрограмм транслируются на английском, более чем половины периодических изданий мира печатаются на английском языке.

Такое распространение английского языка по всему миру происходит из-за того, что Великобритания являлась и является мировой морской державой. Она имела колонии, а затем и доминионы по всему миру. Поэтому многие страны в настоящее время используют английский язык наравне со своим государственным языком: Индия, Ирландия, Канада, Новая Зеландия, Сингапур, ЮАР, Федеративные Штаты Микронезии и ряд других. Некоторые страны выбирают этот язык в качестве государственного: США, Антигуа и Багамы, Барбадос, Гана, Доминикана, Нигерия, Соломоновы острова, Тринидад и Тобаго, Ямайка и другие.

Английский язык настолько популярен, что стал стандартным языком международного общения. В настоящее время 75 % мировой почты на английском, 60% радиопрограмм транслируются на английском, более чем половины периодических изданий мира печатаются на английском.

Необходимость внедрения новых информационных технологий во все сферы человеческой жизни все очевиднее. Трудно представить современную жизнь без компьютера. Он стал такой же необходимостью, как калькулятор, записная книжка, печатная машинка, музыкальный центр, устройство для доступа и хранения информации. Мир информатики «говорит» на английском языке. Миллиард сайтов в Интернете на английском. Овладение современной компьютерной техникой и, особенно, интернетом тоже невозможно без знания английского языка. В этом я лично убедилась, когда готовила материалы для докладов. Ответы на большинство вопросов я нашла с помощью интернета, но без знания английского языка я бы не смогла ни прочитать, не понять нужного текста.

Английский язык стал «новым латинским». В сфере научного ноу хау и технологического развития каждый должен знать английский, чтобы быть частью 21 века. Нетрудно понять, почему в Италии, например, английский обязателен для многих технических профессий. А в Китае это главный язык, изучаемый в школах.

В наше время огромное количество людей по всему миру обучаются английскому языку, так как они осознают, что только со знаниями языка можно стать успешным в той или иной области, если использовать его в совокупностями со своими умениями. На английском языке строится вся коммуникация между людьми. С младших классов в школе дети начинают обучаться английскому языку.

Конечно, неоднократно предпринимались попытки создать замену английскому языку, с целью упростить изучение и уровнять возможности всех национальностей на обоюдное взаимодействие. Они привели к формированию нескольких «общих» языков, наиболее эффективным из которых оказался эсперанто. Но, обозначив определенный круг почитателей, он прекратил развиваться. Многочисленные эксперты оглашали идею, что предпосылкой этого послужило отсутствие у эсперанто истории, корней, в то время как английский язык – это язык Диккенса, Шекспира, Оскара Уайльда, Биттлз, Роллинг Стоунз и многих других великих музыкантов и писателей.

3. Практическая часть.

3.1. Исследование причин необходимости изучения английского языка в современном обществе.

Итак, в ходе работы над данной темой, мы провели ряд бесед с учащимися разных классов и анкетирование. Мы установили, что учащиеся МБОУ СОШ №6 четко понимают, что изучение английского языка является необходимостью. Как показало наше исследование, отвечая на вопрос: «В каких сферах может пригодиться английский?». Наши учащиеся ответили – «…практически во всех». На вопрос: «Какие профессии невозможно представить без знания английского?» Учащиеся ответили: «… самые востребованные профессии со знанием английского языка: переводчик, министр иностранных дел, учитель английского языка, журналист, спортивный комментатор, тренер, экономист, финансовый аналитик». Еще один вопрос: «Зачем не учителю английского языка или не переводчику знать английский ?» Ответ: «…чтобы быть в курсе изменений в мире, изучать новейшие методы и технологии развития, быть образованным человеком». На вопрос: « Считаете ли вы английский языком международного общения?» Учащиеся ответили «Да» (100%).

В исследовании приняло участие 146 человек. По результатам анкетирования было установлено, учащиеся 9-11 классов понимают, что изучение английского языка – это необходимость, продиктованная временем и изменениями в современном обществе (97%). Работать на компьютере, добывать различную информацию, путешествовать, слушать музыку – это знание английского языка (96,4%).

И, конечно, сама являясь ученицей 11 класса, прекрасно понимаю, что без знаний английского языка невозможно получить престижную работу. Невозможно взять для работы в курсовую или дипломную работу какие-то материалы из зарубежных источников, если я не буду знать язык. Да и путешествовать трудно без знаний английского языка. Именно поэтому, я стараюсь изучать английский язык и в свободное от занятий в школе время. Активно интересуюсь всем, что происходит вокруг меня. Участвую в олимпиадах, конкурсах и викторинах по английскому языку с 1 класса, имею множество дипломов и наград. Мне это интересно и познавательно. Надеюсь, что это понимают и мои одноклассники и смогут прийти к такому же мнению и другие учащиеся не только нашей школы, но и всех школ России.

4.Выводы.

Исходя из перечисленного можно сделать следующие выводы:

- английский язык – средство коммуникации во всем мире

- английский язык открывает множество новых возможностей людям разного возраста

- английский язык помогает расширять кругозор

- английский язык обогащает внутренний мир человека

- английский язык способствует развитию человека во многих направлениях и является необходимым в современном обществе

Общий вывод: современный человек должен владеть английским языком. Все возможности, доступные именно при знании английского, значительно обогащают мир человека и расширяют границы его познания мира.

5. Заключение.

В настоящее время день трудно прогнозировать, в чем именно английский язык может понадобиться в будущем, но то, что он будет необходим не вызывает никаких сомнений. На сегодняшний день наше государство становится наиболее открытым для международного партнерства. Если мы стремимся к тому, чтобы использовать всемирный опыт, разговаривать и договариваться с людьми разных культур, без английского нам никак не обойтись. И чем лучше мы будем его знать и понимать, тем больше сможем получить знаний о других и заявить о себе.

Английский язык возглавляет пятерку ведущих языков мира. К мировым языкам также относят русский, французский, китайский, испанский и также арабский. Во всем мире мы можем увидеть бумаги и документы, заполненные на английском языке. Именно на английском языке ведутся заседания ведущих мировых сообществ: Генеральной Ассамблеи ООН, Европейского Союза, Союза Безопасности Европы, ОПЕК (организация стран-экспортеров нефти) и ряда других организаций.

Английский язык необходим повсюду: на работе и на отдыхе. Будь вы на деловой встрече или в развлекательной поездке, на переговорах или в читальном зале – английский язык всегда будет вам поддержкой: в кафе, в отеле, в кинотеатре, музее или во время экскурсий по городу. Объявления в аэропортах мира, обозначения на картах, указатели на дорогах - в большинстве стран всё это пишется на английском языке. Понимая английский язык, человек не пропадет ни в одной точке земного шара. И сегодня вам не скажут, что дефолт, дилер, лизинг, маркетинг, пенальти, блог, и ряд других слов пришли из английского. Мы настолько привыкли к ним, что уже не замечаем, как английские слова все больше заполняют нашу жизнь.

Английский язык – это язык высоких технологий, программирования, язык контрактов и переговоров, язык радио, телевидения и, конечно же, Интернета. О значимости и роли английского языка в обществе можно говорить всегда. Бесспорным считается то обстоятельство, что данный язык выступает значимым элементом в жизни нынешнего человека, и любой сумеет отыскать для себя не одну причину для его изучения.

Английский язык давно уже стал обязательным для образованного человека. И дело не только в том, что свободное владением им позволит занимать более высокую ступеньку в обществе или общаться с интересными людьми, но и в том, что, как говорят жители Лаоса: «Знать чужой язык – это всё равно, что прожить ещё одну жизнь».

6. Список использованной литературы.

Интернет http://www.amalgama-lab.com/proverbs/tch/#ixzz1lcZqfisk

Интернет http://www.netenglish.ru

Журина Т.Ю. Тематический сборник, Москва, «Дрофа»,2005г.;

http://ru.wikipedia.org./wiki/

http://newssinphoto.ru

http://media.mid.ru/lavrovsv6,jpg

www.kommersant.ru/doc/2165684

www.uznayvse.ru/znamenitosti/Леонид-Парфенов.htm/

Алефиренко Н. Ф. Культурные концепты в языке и тексте: сборник научных трудов. — Белгород : Изд-во БелГУ, 2015. 163 с.

Кубрякова Е. С. Язык и знание. — М., 2014. 555 с.

Роль английского языка в современном мире. Актуальность изучения английского языка. URL: http://fb.ru/article/277662/rol-angliyskogo-yazyika-v-sovremennom-mire-a...

Просмотров работы: 33708