Исследование роли элементов британского фольклора в современном англоязычном фэнтези

V Международный конкурс научно-исследовательских и творческих работ учащихся
Старт в науке

Исследование роли элементов британского фольклора в современном англоязычном фэнтези

Фролова А.А. 1
1МБОУ Школа №35 г.о. Самара
Фролова Е.В. 1
1МБОУ Школа №35 г.о. Самара
Автор работы награжден дипломом победителя II степени
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

ВВЕДЕНИЕ

В последнее время наблюдается тенденция появления литературных произведений как параллельной реальности , где автор выступает в роли творца и создает особый мир со своей историей, культурой и этносами, говорящими на различных выдуманных языках. Подобное художественное творчество относят к сравнительно новому литературному жанру – фэнтези.

В наши дни фэнтези приобрело немыслимую популярность не только среди детей и подростков, но и среди взрослых, сформировавшихся читателей. Привлекательно не только разнообразие авторов и их продуманных фэнтезийных вселенных, но и качество произведений. Растет интерес к жанру фэнтези и со стороны исследователей.

В настоящее время актуальность исследований в рамках данной темы несомненна, так как появление новых произведений во всем мире и их экранизация говорят и растущей популярности подобной литературы.

Таким образом, актуальность данной работы обусловлена возрастающим интересом к жанру фэнтези как со стороны читателей, так и со стороны исследователей.

Тем не менее, вопрос о роли элементов фольклора в англоязычном фэнтези до сих пор остается малоизученным, что обусловило новизну настоящего исследования.

Объектом данного исследования является современное англоязычное фэнтези.

Предмет исследования – элементы британского фольклора в современном англоязычном фэнтези.

Целью работы является изучение роли элементов британского фольклора в современном англоязычном фэнтези.

Цель, объект и предмет исследования определили его задачи:

- исследовать особенности и элементы британского фольклора;

- исследовать современное произведение в жанре фэнтези и выяснить, какие элементы британского фольклора были использованы для его создания;

-исследовать роль элементов британского фольклора в фэнтезийном произведении.

Теоретическая значимость данной темы заключается в выявлении особенностей использования элементов британского фольклора в фэнтези.

Практическая значимость исследования обусловлена возможностью применения его результатов на уроках современной литературы и младшей и средней школе.

Гипотезой исследования является предположение о том, что элементы британского фольклора широко используются в произведениях современного англоязычного фэнтези и играют ведущую роль в их создании.

Исследование проводилось на примере произведений британского фольклора – мифы, народные и литературные сказки, баллады, а также произведение современного английского автора Джоан Кетлин Роулинг - серия романов о Гарри Поттере.

ГЛАВА 1

ФОЛЬКЛОРНАЯ ОСНОВА ФЭНТЕЗИ

В данной главе уточняются и развиваются имеющиеся теоретические положения о происхождении фэнтези и о его основных фольклорных компонентах.

Британский фольклор и его элементы.

Британский фольклор является неотъемлемой частью национальной британской культуры. Основными элементами британского фольклора являются мифы, легенды, баллады, описание различных мифологических существ.

Рассмотрим основные особенности элементов британского фольклора.

В британских народных сказках можно встретить таких сказочных персонажей, как драконы, великаны, эльфы, кобольды, феи, русалки, всякого рода призраки и злые духи. В Уэльсе преобладают сказки об эльфах и русалках, в Восточной Англии предпочтение отдаётся призракам, в Шотландии — это сказки о превращениях животных, в Ирландии усилена демоничность. Часто встречающиеся мифологические существа в народных британских сказках — феи, эльфы, русалки.

Дракон — мифическое существо, которое изображается в виде большой змееподобной рептилии. Драконы также имеют некоторые духовные и мистические силы. Русалка – существо с верхней частью тела человека женского пола и с хвостом рыбы. Русалки иногда связаны с такими явлениями, как наводнения, штормы, кораблекрушения и утопления. Русалки появляются в фольклоре многих культур во всем мире. Они были популярным предметом искусства и литературы на протяжении последних столетий. Эльфы - сверхъестественное существо в германской мифологии и фольклоре. Эльфы – это очень маленькие существа с крылышками. Есть светлые и темные эльфы. Эльфы бессмертны. Они живут в волшебной стране.

Внутри английских сказок часто можно обнаружить народные пословицы, поговорки, песни, заклинания, что позволяет как нельзя лучше прочувствовать атмосферу сказочной Англии и при этом лучше понять их национальную культуру.

1.2 Особенности британской литературной сказки как элемента британского фольклора

Фэнтези как самостоятельный жанр сформировался во второй половине 20 века. Фэнтези - это своеобразный "сплав" рыцарского романа, мифа и литературной сказки. Основные характеристики жанра - магия, волшебные существа и уникальный фэнтезийный мир.

Основа англоязычного фэнтези - преобразованные фольклорные мотивы, архетипичные изображения добра и зла.

Рассмотрим ocнoву aнглoязычнoгo фэнтези - бpитaнcкую литepaтypную cкaзку.

Английские сказки продолжают эпическую повествовательную линию, чудесным образом концентрируя в себе всех значимых фольклорных и мифологических сказочных существ.

В английской сказке, в отличие от сказок других стран, все происходит всерьез. Герой на самом деле рискует своей жизнью, сражаясь со злом. Но это не подвиг сказочного богатыря, который обязан побеждать всегда, это бой слабого человека, нередко подростка с безжалостным злодеем, и исход его в сторону хэппи-энда не определен заранее. Герой английской сказки в отличие от сказочного рыцаря, совершенно не уверен в своей победе, но он должен выйти на этот бой, потому что счастье и благополучие его мира зависят от победы.

Своеобразен и мотив героя британской сказки. Это не стремление добиться чего-то, а желание избежать провала или неудачи. Герои британской сказки часто инертны. Жизнь происходит с ними, а не они творят ее события.

Выводы по главе 1.

Элементами британского фольклора являются народные мифы, легенды, баллады, народная и литературная сказка. Особенностями британской литературной сказки является волшебный мир, населенный мифическими существами, а также главный герой, который, не обладая выдающимися способностями, попадает в такую ситуацию, где ему нужно избежать провала и неудачи, а также стать сильным и победить зло.

ГЛАВА 2

РОЛЬ ЭЛЕМЕНТОВ БРИТАНСКОГО ФОЛЬКЛОРА

В СОВРЕМЕННОМ ФЭНТЕЗИ

2.1 Элементы британского фольклора в современном фэнтези

Фэнтeзи – это вид фaнтacтичecкoй литepaтypы, или литepaтypы o нeoбычaйнoм, ocнoвaнный нa cюжeтнoм дoпyщeнии иppaциoнaльнoгo xapaктepa.

Можно выделить следующие специфические черты фэнтези:

1)сиcтeмa пepcoнaжeй, в кoтopoй пpиcyтcтвyют тaкиe мифичecкиe гepoи, кaк эльфы, чyдoвищa, дpaкoны и мaги;

2)миp, который не существует в реальности, co cвoйcтвaми, нeвoзмoжными в нaшeм миpe. Мaгия и фoльклopныe пepcoнaжи являются нeoбxoдимым элeмeнтом произведения фэнтези;

3)пpиключeнчecкий cюжeт (кaк пpaвилo - пoиcк, cтpaнcтвиe, вoйнa и т. п.);

4)сpeднeвeкoвый aнтypaж;

5) вoлшeбнoe и cкaзoчнoe нaпoлнeниe пpoизвeдeния игpaeт вcпoмoгaтeльнyю, нo дaлeкo нe втopocтeпeннyю poль;

6)пpoтивocтoяниe дoбpa и злa кaк ocнoвнoй cюжeтooбpaзyющий cтepжeнь;

7)нaличиe пoтycтopoннeгo миpa и eгo пpoявлeний;

8)пoлнaя cвoбoдa aвтopa: oн мoжeт пoвepнyть cюжeт caмым нeoжидaнным oбpaзoм, пocкoлькy вoлшeбный миp фэнтeзи пpeдпoлaгaeт, чтo в нeм вoзмoжнo вce;

8) сaмая xapaктepная чepта фэнтези - oбpaщeниe к мифy. Миф мoжeт быть caмый paзный - в тoм чиcлe и coздaнный caмим aвтopoм. Фэнтeзи вooбщe cвoйcтвeннa нeкaя мифoлoгичнocть. B этoм cмыcлe oнa cинтeзиpyeт в ceбe cкaзкy и миф.

Исследования показывают, что основными признаками фэнтези фэнтези являются выдуманный миp и мaгия - вoт ocнoвныe пpизнaки любoгo пpoизвeдeния в жaнpe фэнтeзи.

Есть все основания утверждать, что иcтopия жaнpa фэнтези нaчинaeтcя с мифа, продолжается средневековым авантюрным романом и литературной сказкой, и на сегодняшний момент жанр фэнтези стал самостоятельной и полноценной частью литературы, во многом обязанным своим фольклорным предшественникам.

Таким образом, можно сделать вывод о том, что современное англоязычное фэнтези сочетает фольклорную и современную картины мира и индивидуальное авторское понимание действительности.

2.2 Фольклорные элементы в произведениях Д.К. Роулинг

Дети и взрослые всего мира зачитываются книгами о Гарри Поттере современного английского автора Джоан Кетлинг Роулинг. Читать эти книги не только интересно, но и познавательно, потому что здесь можно найти многочисленные отсылки к истории, мифологии и фольклору Британии, а значит получить очень полезные сведения и расширить свой кругозор.

Но это не только современная сказка для детей, полностью выдуманная автором. Джоан Кетлин Роулинг в своих произведениях использовала много материала из британского фольклора. Автор книг о Гарри Поттере при создании удивительного и волшебного мира использовала много материала из английской и шотландской мифологии, легенд и преданий.

Элементы британского фольклора в произведениях о Гарри Поттере таковы:

- сказочные существа (лепреконы, пикси, гоблины, мифические животные);

- магические атрибуты;

- особенности сюжета;

-черты главного героя и мотивы его поступков.

Примерами мистических существ, задействованных в произведении, могут являться:

- феникс - птица, возрождающаяся из пепла;

- дракон – огнедышащее летающее существо;

- оборотень – получеловек, полуволк;

- домовой эльф (Добби).

Для создания образа нереального мира автор описывает такие магические атрибуты, как метла, распределительная шляпа, волшебная палочка, волшебное зеркало, мантия-невидимка

Как известно из книг о Гарри Поттере, ученики Хогвартса – школы магии и волшебства - имели право держать домашнего питомца («Студенты также могут привезти с собой сову, кошку или жабу»). Эти животные были выбраны не случайно. Кошка, согласно поверьям народов Древней Англии и Шотландии, является любимым животным у ведьм, колдунов и волшебников. Они держали кошку в качестве домашнего питомца наравне с совой, жабой или змеей. Следует отметить, что в мифологии валлийских кельтов фигурирует образ совы, которая обладает даром всеведения.

Джоан Кетлин Роулинг неоднократно обращается к национальной традиции при изображении черт главного героя, поэтому Гарри обладает некоторыми чертами героев английских сказок. Так же, как и другим героям большинства английских сказок, Гарри предстоит битва с темными силами, преодолевая множества препятствий на своем пути, опираясь на поддержку верных друзей и соратников. Обратим внимание на то, что главный герой здесь – не сказочный богатырь, а подросток, который даже не знает, какими огромными магическими силами он наделен. Так же, как и герои британских сказок, Гарри попадает в такую жизненную ситуацию, где он просто вынужден многому научиться, стать сильным и победить зло.

Рассмотрим, какова роль фольклорных элементов в произведении Д.К. Роулинг. Необходимо отметить следующее: магическим существам и животным отводится особое место. Они – не просто персонажи. Это ключевые персонажи. Некоторые из них верные друзья и помощники главных героев (домовой эльф Добби, птица – феникс Фоукс, кентавры и т.д.), другие являются злейшими и опасными враги (драконы, гриндиллоу, гоблины, великаны).

В любом случае ясно, что автор книг о приключениях Гарри Поттера только приукрасила придуманный ею волшебный мир, добавив туда персонажей английского фольклора.

Выводы по главе 2

Авторское воссоздание мира волшебного сообщества опирается в основном на английскую традицию. Многие видения характера и образа жизни волшебников и ведьм взяты из народных сказок, так же как и образ главных героев.

Джоан Кетлин Роулинг использовала в своих книгах множество элементов английских легенд, мифов и преданий. Элементы британского фольклора играют ключевую роль в произведениях данного автора. Фольклорные компоненты используются при создании образов фэнтезийного мира, героев и их приключений.

Таким образом, можно сделать вывод о том, что современное англоязычное фэнтези сочетает фольклорную и современную картины мира и индивидуальное авторское понимание действительности.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В настоящем исследовании были выявлены элементы британского фольклора, которые часто используются при создании произведений современного англоязычного фэнтези. Кроме того, было выяснено, как используются фольклорные элементы в современном англоязычном фэнтези. Наконец, была изучена роль элементов британского фольклора в произведениях данного жанра.

В ходе решения поставленных задач были сделаны следующие выводы:

Основными элементами британского фольклора можно считать мифы, легенды, баллады, британскую народную и литературную сказку. Оcнoва aнглoязычнoго фэнтези – бpитaнcкая литepaтypная cкaзка, которая продолжает эпическую повествовательную линию, концентрируя в себе всех значимых фольклорных и мифологических сказочных существ. В английской сказке все происходит всерьез. Герой на самом деле рискует своей жизнью, сражаясь со злом; но это не подвиг сказочного богатыря, который обязан побеждать всегда, это бой слабого человека, нередко подростка, с безжалостным злодеем, и исход его в сторону хэппи-энда не определен заранее. Герой английской сказки, в отличие от сказочного рыцаря, совершенно не уверен в своей победе, но он должен выйти на этот бой, потому что счастье и благополучие его мира зависят от победы. В британских народных сказках можно встретить таких сказочных персонажей, как драконы, великаны, эльфы, кобольды, феи, русалки, всякого рода прираки и злые духи.

Фэнтези - это своеобразный "сплав" рыцарского романа, мифа и литературной сказки. Основные характеристики жанра - магия, волшебные существа и уникальный фэнтезийный мир. Основными элементами англоязычного фэнтези являются преобразованные фольклорные мотивы, архетипичные изображения добра и зла. Это вид фaнтacтичecкoй литepaтypы, ocнoвaннoй нa cюжeтнoм дoпyщeнии иppaциoнaльнoгo xapaктepa. Выдуманный, нереальный миp и мaгия - вoт ocнoвныe пpизнaки любoгo пpoизвeдeния в жaнpe фэнтeзи. Современное англоязычное фэнтези сочетает фольклорную и современную картины мира и индивидуальное авторское понимание действительности.

Фольклорные компоненты в современном фэнтези можно проследить на примере романов Д.К. Роулинг о Гарри Поттере. Джоан Кетлин Роулинг использовала в своих книгах множество элементов британского фольклора, то есть легенд, мифов и преданий. Они играют в ее произведениях ключевую роль.

Мы предположили, что элементы британского фольклора играют важную роль в создании произведений современного англоязычного фэнтези. Проведенное исследование полностью подтвердило выдвинутую гипотезу.

Таким образом, цель настоящего исследования достигнута.

Данное исследование можно продолжить в направлении сравнения особенностей использования элементов фольклора в англоязычном и русскоязычном фэнтези.

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

Английские песенки, считалки, дразнилки. Стихотворения Матушки Гусыни. – АСТ, 2010 г.

Бернштейн Б.М. Искусствоведческие аспекты изучения традиционной культуры// Традиционноя культура. 2000. №2.С.13

Каргин А.С, Хренов Н.А. Традиционная культура на рубеже XX- XXI веков (о целях и задачах альманаха «Традиционная культура»)// Традиционная культура. 2000. №1. С. 8

Джоан К. Роулинг. Гарри Поттер и философский камень. – Росмен Пресс, 2007г.

Джоан К. Роулинг. Гарри Поттер и тайная комната. – Росмен- Пресс, 2007 г.

Джоан К. Роулинг. Гарри Поттер и узник Азкабана. – Росмен - Пресс, 2007 г.

Лотман Ю.М. Массовая литература как историко-культурная проблема// О русской литературе. Спб., 1997. С.820

Эпштейн М.Н. Постмодерн в России. Литература и теория. Эпштейн М.Н. Постмодерн в России. Литература и теория. М., 2000. С. 28

http://msdos.ucoz.ru/publ/6-1-0-80

http://harrypotter.net.ru/index/0-23

http://hpclub.ru/1376/

Просмотров работы: 1445