Творчество группы "Пинк Флоид" и секрет ее популярности.

V Международный конкурс научно-исследовательских и творческих работ учащихся
Старт в науке

Творчество группы "Пинк Флоид" и секрет ее популярности.

Дегтярева А.И. 1
1МБОУ СОШ №17
Горбатова  И.В. 1
1МБОУ СОШ №17
Автор работы награжден дипломом победителя III степени
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

Введение.

Подростки по всему миру увлекаются музыкой. Музыка объединяет людей, стирает границы, позволяет погрузиться в мир нот и звуков, тональностей, эмоциональных настроев.

Мы обычные Российские подростки. У нас много общего, но мы очень разные в своих музыкальных пристрастиях. Когда мы заинтересовались темой данной конференции, мы никак не могли прийти к общему мнению по поводу того, какого исполнителя или группу нам взять для проведения исследования. После долгих раздумий мы пришли к общему мнению, что это будет группа «Пинк Флойд». Объектом нашего исследования стала музыкальная направленность данной группы, а предметом - сравнение музыкальных композиций по тематике и содержанию. Вы можете поинтересоваться, почему мы выбрали именно эту Британскую группу? Ответ прост нас удивляет тот факт, почему группа «Пинк Флойд» на протяжении более чем тридцати лет своего существования сохраняет почитателей во всем мире. Что именно привлекает слушателей в музыкальных композициях исполнителей данного течения.

Биография группы.

Пинк Флойд — британская рок-группа, знаменитая своими философскими текстами, акустическими экспериментами, инновациями в оформлении альбомов и грандиозными шоу. Является одной из наиболее влиятельных и успешных групп в рок-музыке — 74,5 млн. проданных альбомов в США (седьмое место), в мире же было продано около 300 млн. (не считая сольных работ).

Группа была основана в 1965 году однокурсниками по архитектурному факультету лондонского политехнического института Ричардом Райтом (клавишные, вокал), Роджером Уотерсом (бас-гитара, вокал), Ником Мэйсоном (ударные) и их кембриджским другом Сидом Барреттом (вокал, гитара). В 1968 году к четвёрке присоединился Дэвид Гилмор, который заменил Барретта, после того как последнему пришлось покинуть группу. После ухода Барретта доминирующими фигурами в группе вначале стали бас-гитарист Роджер Уотерс и клавишник Ричард Райт, но со временем Райт уступил позиции гитаристу Дэвиду Гилмору. Уотерс с каждым новым альбомом закреплял лидерство, постепенно придя к единоначалию. После ухода Барретта и вплоть до 1983 года Уотерс был автором подавляющего большинства текстов песен группы (начиная с 1973 года, в течение десяти лет тексты писал только он один) и главным автором самого концептуального альбома группы The Wall.

Название Pink Floyd возникло после ряда переименований групп Sigma 6, T-Set, Meggadeaths, The Screaming Abdabs, The Architectural Abdabs и The Abdabs. Вначале группа именовалась The Pink Floyd Sound, и только затем просто Pink Floyd в честь двух блюзовых музыкантов.

Первая профессиональная запись была сделана на фирме Polydor в январе 1967 года, это были композиции «Arnold Layne» и «Interstellar Overdrive». Однако почти сразу группа подписала контракт с EMI, и первые синглы вышли уже на EMI. 11 марта 1967 вышел сингл «Arnold Layne/Candy and a Currant Bun», достигший 20-го места в чартах. 16 июня вышел второй сингл «See Emily Play / The Scarecrow».

Изданный в августе 1967 года дебютный альбом группы The Piper at the Gates of Dawn считается лучшим примером английской психоделической музыки. Треки с этой пластинки демонстрируют музыкальную смесь — от авангардной «Interstellar Overdrive», до причудливой «Scarecrow», меланхоличной песни, написанной под вдохновением от сельских ландшафтов, окружавших Кембридж. Альбом был успешен и стал шестым в британских чартах.

В январе 1968 года к группе присоединился давний знакомый Роджера и Сида гитарист Дэвид Гилмор, чтобы заменить Барретта, который по состоянию здоровья больше не смог выступать и в апреле 1968 г. ушёл из группы.

В октябре 1970 года появился альбом Atom Heart Mother и занял первую строчку в чарте Великобритании. Группа росла в музыкальном плане, и теперь для реализации идей понадобился хор и симфонический оркестр. Усложнённая аранжировка потребовала привлечения специалиста со стороны, которым стал Рон Гисин. Он написал вступление к заглавной композиции, а также оркестровку альбома.

Альбом 1973 года The Dark Side of the Moon («Тёмная сторона Луны») стал звёздным часом для группы. Это была концептуальная запись — не просто собрание песен на одном диске, а работа, проникнутая единой, связующей идеей давления современного мира на психику человека. Идея была мощным катализатором творчества группы. Благодаря использованию нового 16-дорожечного звукозаписывающего оборудования на студии «Abbey Road», почти девяти месяцам, ушедшим на запись, и стараниям звукоинженера Алана Парсонса, альбом получился беспрецедентным и вошёл в сокровищницу звукозаписи всех времён.

Сингл «Money» попал в двадцатку хит-парада в США, а альбом стал № 1 (в Великобритании только № 2) и оставался в «Топ 200» США на протяжении 741 недели, включая 591 неделю с 1973 по 1988 годы последовательно, и несколько раз попадая на первое место. Альбом побил множество рекордов, и стал одним из самых продаваемых альбомов всех времён.

После записи и издания альбома The Division Bell с 1994 по 2015 годы участники «Пинк Флойд» не выпускали студийных материалов, ограничившись изданием сборников, бокс-сетов и концертных записей, а также юбилейным переизданием альбомов.

14 августа 2015 года Дэвид Гилмор объявил об окончательном роспуске группы. «Гастролировать и записываться без покойного Рика Райта для Pink Floyd просто немыслимо. Так что хватит. Группа изжила себя, да и я теперь буду свободен делать все, что захочу и как захочу», — объяснил своё решение Гилмор.

Анализ песен

Наша группа выбрала для себя три, понравившиеся песни и сделали их анализ.

Education

Место в творчестве группы: одна из наиболее популярных и слушаемых песен (в особенности это были школьники и подростки)Краткое содержание: в песне говорится о ненависти к школе, учителям, классам в которых проводятся уроки, о том, то детям не нужна учеба.Её тема и главная мысль: школа должна быть проще для детей, чтобы учёба вызывала интерес у детейЛичная оценка: песня очень необычная и нам, как школьникам было интересно проникнуться ее содержанием. Нас часто посещают такие же мысли. В школе большая загруженность и много домашних заданий. Свободного времени практически нет. Нынешним подросткам очень тяжело, репетиторы, шестидневная рабочая неделя. Но одному дома тоже скучно. Возвращаясь в школу, встречаешь своих любимых одноклассников и забываешь о насущных проблемах.

Breath

Песня была написана Роджером Уотерсом задолго до начала работы над альбомом The Dark Side of the Moon в 1970 году для совместного с Роном Гисином саундтрека к фильму The Body. В 1972 году песня была полностью переписана.

Песня заняла 15-е место в списке «30 величайших песен Pink Floyd»

Песня исполняется спокойным голосом, под приятную музыку. Мне очень понравилась своим звучанием. По нашему мнению, в песне говорится о том, что нужно проще относиться к жизни, не накручивать себя по пустякам. Также о том, что ничего не достается в жизни просто так, и для достижения целей и обретения счастья нужно приложить немало усилий и много трудиться. Мы полностью согласны с авторами данного произведения, ведь в нашем сложном мире, чтобы стать действительно успешным надо сильно потрудиться и как говориться в пословице «Под лежачий камень и вода не течет». Конечно, не накручивать себя по пустякам хорошо, но у всех психика разная. Вот например, мы очень эмоциональные и все принимаем близко к сердцу. Но реально, не стоит себе мотать нервы по мелочам. Надо учить относиться к жизни проще.

Comfortably Numb

Песня Comfortably numb, что в переводе означает: "комфортное онемение"...Данная песня имеет необычное исполнение, вдумчивое пение в сопровождении множества ударных инструментов и электро - гитары. Слушая данный трек, создаётся ощущение погружения в транс, расслабления. Вот с чем связано название песни. Текст песни затрагивает эмоции грусти и тоски, свойственные абсолютно всем подросткам. "Well I can ease your pain, get you on your feet again"- что ж, я могу облегчить твои страдания, поставлю тебя на ноги, гласит строка данной песни. Возможно, "комфортное онемение" нашло популярность за своё понимание и сопереживание к слушателям? Нам очень понравилась эта песня, она наводит вводит нас в то самое "комфортное онемение", ощущение спокойствия.

Заключение.

В заключении, мы можем сделать вывод, что в принципе, все песни группы Пинк Флойд затрагивают очень насущные и самые тревожащие проблемы подростков, их школьную жизнь, общение с близкими и личные переживания. Видно ввиду этого, столько много подростков по всему миру продолжают интересоваться творчеством данной группы, хиты которой затрагивают проблемы, которые переходят из поколения в поколение и всегда остаются насущными.

Используемая литература и электронные ресурсы:

1. https://ru.wikipedia.org/wiki/Pink_Floyd

2. Elibrary.ru: научная электронная библиотека

3. Маббетт Энди «Полный путеводитель по музыке «Pink Floyd»

4. Ник Мейсон «Личная история Pink Floyd»

Просмотров работы: 1223