В мире зарубежной музыки. Шведская группа «The Sabaton»

V Международный конкурс научно-исследовательских и творческих работ учащихся
Старт в науке

В мире зарубежной музыки. Шведская группа «The Sabaton»

Шихин  М.А. 1
1МБОУ СОШ № 30
Корбакова  Г.А. 1
1МБОУ СОШ № 30
Автор работы награжден дипломом победителя III степени
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

Введение

Все началось с игры…

Несколько лет назад я увлёкся компьютерной игрой «The World of Tanks» – мне очень нравятся танки и реалистичные сражения. Однажды моё внимание привлёк новый танк, появившийся в игре – шведский танк с названием «The Primo Victoria». На протяжении всего боя звучала новая, достаточно энергичная и немного агрессивная музыка, которая сначала мне не очень понравилась. Экипаж танка состоял из пяти участников группы «The Sabaton», меня заинтересовало название…

Так состоялось моё первое знакомство с этой группой, после чего я начал искать информацию о ней, слушать их музыку, смотреть видеоклипы. Чем больше я погружался в изучение творчества «The Sabaton», тем больше и больше мне нравилась музыка, исполняемая группой.

Музыка «The Sabaton» звучит в стиле Heavy-Power-Metal – сложном, чётком, с высокой скоростью исполнения, и в то же самое время с красивыми мелодичными гитарными партиями, чистым вокалом и хоровыми вставками в припевах.

Группу «The Sabaton» можно считать основателями жанра «The Battle Metal», так как основными темами для песен являются войны и отдельные сражения. Даже название группы косвенно на это указывает – Sabaton – это латный ботинок, часть рыцарского доспеха. Кроме того, на концертах музыканты выступают в костюмах с металлическими вставками, отдалённо напоминающими доспехи. «The Sabaton» в своих песнях рассказывают об истории войн, о полководцах, о храбрости солдат, о жертвах боёв.

Я хочу рассказать более подробно о группе «The Sabaton» и её творчестве, проанализироаать некоторые песни этой группы, которые являются моими самыми любимыми. Они посвящаются событиям Великой Отечественной войны и великой победе нашей страны.

Анализ песен группы «The Sabaton».

«The Sabaton» – популярная шведская Heavy-Power-Metal группа, основанная в декабре 1999 года. В её состав входят пять человек: основатель и главный солист Йоаким Броден, гитаристы Крис Рёланд и Томми Юханссон, басист Пэр Сундстрём и барабанщик группы Ханнес Ван Дал.

Группа родом из Швеции, но её участники пишут и исполняют песни на английском языке, что позволяет нам не только слушать музыку, но и понимать содержание песен.

Много отличных песен с красивыми названиями принадлежат творчеству группы. Название одной из них – « The Primo Victoria», музыканты подарили шведскому танку из игры «The World of Tanks». Композиция песни посвящена высадке союзных войск в Нормандии в июне 1944 года. «The Primo Victoria» из одноименного альбома, вышедшего в 2005 году и переизданного в 2010, музыканты считают знаковой. Именно в 2005 году состоялся первый концерт «The Sabaton» за пределами Швеции. И уже первый европейский тур стал очень успешным для группы.

Я в восторге от всех альбомов, выпущенных группой, но больше всего мне нравится четвёртый альбом «The Art of War» – «Искусство Войны», посвящённый важнейшим битвам Великой отечественной войны и трактату известного китайского стратега и мыслителя Сунь-Цзы под тем же названием. Альбом вышел 30 мая 2008 года и сразу стал очень популярным.

Главная песня альбома так и называется «The Art of War». Она рассказывает об искусстве ведения боя и войны в целом.

Музыка маршевая, ритмичная, но довольно мрачная. Содержание песни можно выразить словами «AndI'msearchinganewwaytodefeatmyenemy», в ней ведётся рассуждение о том, что любыми способами надо найти возможность выиграть войну («Iwillrun…», «Iwillhide...», «I'llregroup …») без кровопролития, что и является настоящим искусством войны!

I will win but never fight

That's the Art of War!

В тексте песни свободная рифма, определённой закономерности нет, но есть многочисленные повторения слов «battlefield», «fight», «hunt», «bloodshed», «death», «enemy», «pain», «war», выделяемые интонацией на конце фраз. Художественные приёмы, украшающие текст, как таковые тоже отсутствуют, за исключением одной метафоры «Theywillplaymygame», что можно перевести как «Они будут играть по моим правилам». Стиль и строгое содержание песни не требуют дополнительных речевых украшений.

Вторая песня из этого альбома, которая мне тоже очень нравится, называется «Panzerkampf» –«Танковый бой». Это одна из самых известных и успешных песен группы, не только по мнению слушателей, но и по мнению исполнителей.

Музыка маршевая, энергичная, с очень красивыми гитарными партиями. В самом начале слышны звуки едущих танков, что дополнительно подчёркивает содержание песни и создаёт необходимое настроение. В конце песни музыка на время меняется, становится более протяжной, когда поётся о матушке России – «Mother Russia». Я считаю, что это изменение музыки можно считать аллюзией к русским народным песням, характеризующимся подобной тональностью и мелодичностью.

Песня посвящена историческому событию – битве под Прохоровкой – одному из важнейших сражений на Курской дуге, которое переломило исход Великой отечественной войны ( об этом говорят слова из текста: «IntheSovietUnion, Summer 1943», «FieldsofProkhorovka, whereheatofbattleburned. Suffered heavy losses and the tide of war was turned») и победе советских войск: «Once more victorious, the Red Army stands».

В тексте песни обыграны слова из знаменитого приказа Сталина № 227 от 28 июля 1942 года «Ни шагу назад!» – «Once the battle's started, There's no turning back!».

Группа поёт о мужестве советских солдат, сдержавших натиск огромной немецкой армии «Comrades, stand side by side, to stop the Nazi charge», «Tanks line up in thousands, as far the eye can see. Ready for the onslaught, ready for the fight». Причём музыканты явно на стороне Советского Союза в этой войне, что также можно подтвердить словами из песни «Into the Motherland the German army march!». И они верят в победу советских войск «The end of the Third Reich draws near. It's time has come to an end»!

В тексте песни «Panzerkampf» присутствуют перекрёстные рифмы, например, «night – right», «attack – back», «burned – turned», и эмоционально окрашенные выражения, например не просто атака, астремительная атака «onslaught».

Художественные приёмы в тексте отсутствуют. Стиль и строгое содержание песни не требуют дополнительных стилистических украшений.

Одна из моих самых любимых песен «The Sabaton» «The Night Witches» – «Ночные ведьмы» из седьмого альбома группы , выпущенного 16 мая 2014 года. Альбом называется «Heroes» – «Герои». Басист группы, Пэр Сундстрём, сказал о нем: «… я думаю, это - идеальная концепция для группы «The Sabaton». Мы решили писать об отдельных личностях вместо больших битв. Личности, о которых мы думали, обычно выходят за рамки долга, бросают себя на тяжёлые испытания ради блага других».

«The Night Witches» посвящена 588 ночному женскому легкобомбардировочному авиаполку в составе ВВС СССР во время Великой Отечественной войны, позже преобразованному в 46-й гвардейский ночной бомбардировочный авиационный полк. За бесстрашие и мастерство немцы прозвали лётчиц полка «ночными ведьмами».

Песня очень порывистая, молниеносная: тихое начало, стремительная и громкая музыка в середине и быстрое её угасание к концу – как внезапное появление самолётов в небе, атака и … самолётов снова нет – «Undetected, unexpected», «Suddenly appears…», «Stealth perfected», «Witches to attack, witches coming back»!

Мне кажется, группа «The Sabaton» восхищается женщинами-пилотами, о называя их «Airforcenumberone», «Wingsofdeath», говоря про них «Live to fight and fly», «Unlikely heroes in the skies», тем самым подчёркивая их значимость для советской армии.

В тексте песни много метафор, например, «Raiders in the dark». Даже название песни «The NightWitches» - уже метафора. Есть олицетворение – «The wind will whisper», а также эпитет – «Flawless vision».

Меня заинтересовало такое предложение – «Rodinaawaits,defeatthemattheGates», а точнее именно «Rodina», ведь такого слова нет в английском языке! Думаю, что так группа хочет показать национальную идентичность «Ночных Ведьм», подчеркнуть, что таких женщин-героев «Wings of glory» нет больше нигде в мире!

На протяжении всей песни, почти в каждом предложении присутствует рифма, например – «silence-violence», «perfected-undetected», «glory-story», «avidiation-deviation», «ground-sound», «appears-fears».

Также в песне есть фраза «Pushingonandon», что значит не просто вперёд, а настойчиво вперёд.

Вернусь к песне, о которой уже упоминал в самом начале – «The Primo Victoria» – «Первая победа» на искажённой латыни. Заглавная песня самого первого одноименного альбома группы «The Sabaton», вышедшего 4 марта 2005 года. Музыка очень динамичная, стремительная, при этом мелодичная, с красивыми гитарными переборами.

Песня посвящена нормандской операции, или операции «Оверлорд», крупнейшей десантной операции в истории – в ней приняли участие более 3 миллионов человек. Началась высадка союзных войск 6 июня 1944 года и закончилась освобождением Парижа спустя два месяца в конце августа 1944 года. Об этом говорят слова из текста, указывающие на конкретную дату и место события «Onthe 6th ofJuneontheshoresofWesternEurope 1944».

Начинается песня словами, произнесёнными в полной тишине, что дополнительно подчёркивает их смысл:

Through the gates of hell,

As we make our way to heaven,

Through the nazi lines

Primo victoria!

Участники группы признают значимость операции «Allies are turning the war», называя её великой «As the great operation begins», «Victory is ours, their forces will fall».

В тексте песни группа сравнивает «thenazilines» и «gatesofhell», тем самым обозначая сложность нормандской операции, называет эту атаку адом. Кстати, в песне очень часто повторяются слова «hell» и «inferno», которые обозначают ад, кромешный ад. Об этом говорится и в словах «Aiming for heaven though serving in hell».

Упоминается также и приказ, данный войскам «Our orders were easy, It's kill or be killed».

В одном из предложений текста песни я заметил странное для меня слово «D-day». Поискав информацию, выяснил что «D-day» – «День Д» – это общепринятое военное обозначение дня начала какой-либо военной операции, в данном случае – день высадки союзных войск в Нормандии.

В тексте песни мало рифм, но все же их можно найти: «shore – before», «before – ofwar», «killed – spilled». Есть метафора: «In the dawn they will pay with their lives as the price».

Не могу не вспомнить о песне «Attero Dominatus» – «Уничтожь тиранию» на искажённой латыни. Это - заглавная песня второго одноименного альбома группы «The Sabaton», вышедшего 14 июня 2006 года.

Она посвящена штурму Берлина в 1945 году «The spring of the year 45'», «We stand at the gates of Berlin», что привело к безоговорочной капитуляции Германии «We're inside the gates of Berlin. The beak of the eagle is broken».

Музыка очень ритмичная, очень быстрая. Во время исполнения самые важные слова выделяются хоровыми партиями и паузами «Attero!», «Dominatus!», «Berlin is burning», «Interimo!», «The reich has fallen!»!

В песне присутствует латынь, что характерно для группы «The Sabaton».

В тексте нет рифмы, но есть сравнения:

«With two and a half million men

With six thousand tanks in our ranks

Use them as battering rams».

Интересен тот факт, что в песне упоминается приказ Жукова:

«Marshall Zhukov's orders:

Serve me Berlin on a plate

Disregard the losses

The city is ours to take».

И приказ товарища Сталина:

«ComradeStalinsorders:

Serve me it's head on a plate

Disregard the losses

The eagle's land is ours to take!».

Кстати, я заметил, в приказе говорится, что город уже как бы захвачен, но на самом деле нет. Это означает, что Берлин будет взят точно, что победа советской армии уже предрешена!

Очень часто повторяется слово «must» и это значит, что нацисты должны заплатить за миллионы жизней, за разрушенные города и за войну: «The nazis must pay for their crimes»!

Полагаю, что необходимо ещё раз отметить следующий факт – группа «The Sabaton» из Швеции. Тем не менее, они восхищаются смелостью и решительностью русских воинов, которые преградили путь фашизму и остановили кровопролитие!

Заключение.

Многих отпугивает музыка в стиле Heavy-Metal, люди заранее осуждают музыкантов за «крики и грохот». Но, слушая песни группы «The Sabaton», я убедился, что такая музыка может быть интересной, если понимать тексты песен, наполненные смыслом. И думаю, что с этим нельзя не согласиться.

Поют шведские музыканты на английском языке, который является является языком международного общения. Если бы они пели на родном шведском языке, у нас не было бы шансов понять содержание песен, оценить широту кругозора музыкантов и их талант.

Полагаю, что необходимо отметить следующий факт – группа Sabaton из Швеции. Тем не менее, они восхищаются смелостью и решительностью русских воинов, которые преградили путь фашизму и остановили кровопролитие!

Список использованных источников и литературы

Электронные ресурсы

1. PlayGround.ru: Русскоязычное интернет-издание и игровой сервер [электронный ресурс] / Статьи / «В World of Tanks появится танк Sabaton: интервью с бас-гитаристом группы». Режим доступа: http://www.playground.ru/articles/v_world_of_tanks_poyavitsya_tank_sabaton_intervyu_s_bas_gitaristom_gruppy-54552/

2. Sabaton.net: Официальный сайт группы Sabaton [электронный ресурс]. Режим доступа: http://Sabaton.net

3. Wikipedia.org: Википедия, свободная энциклопедия [электронный ресурс]. Режим доступа: http://ru.wikipedia.org/wiki/Sabaton

Просмотров работы: 544