Уникальный лимон

VI Международный конкурс научно-исследовательских и творческих работ учащихся
Старт в науке

Уникальный лимон

Галушкина Э.А. 1
1МБОУ гимназия № 7
Видяева А.П. 1
1МБОУ гимназия № 7 муниципального образования Крымский район
Автор работы награжден дипломом победителя III степени
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

Введение

Этот фрукт, ну очень кислый,

Глаз прищурив, зубки стиснув,

Проглотить хотим скорее,

Но зато с ним чай вкуснее.

Витаминка в нем живет,

Буквой "Ц" себя зовет.

Как зовут же этот фрукт?

Отгадай - ка, милый друг.

Без сомненья назовем,

Это желтенький лимон!

Кружечка горячего крепкого черного чая с долькой ароматного лимона. Что может быть приятнее промозглой осенью или холодной зимой? А кто в детстве не любил лимоны с сахаром? Лимон — это вкусно и невероятно полезно, он обладает освежающим вкусом, а аромат этого цитруса способен улучшить настроение, придать бодрости. Всем знаком этот ярко-желтый фрукт с кислым вкусом. С давних пор люди знали о пользе лимона.

Сегодня этот ароматный плод используется буквально везде – в бытовых целях, в косметике и парфюмерии, витаминах и всевозможных пищевых добавках.

Лимон занимает особое место среди средств «зеленой аптеки», которые можно ис­пользовать как для профилактики, так и для лечения многих заболеваний.

Знания о полезных свойствах лимона очень актуальны сегодня. Они помогут сэкономить время и деньги, а также принесут большую пользу вашему здоровью.

Объект исследования: лимон

Предмет исследования: химические свойства лимона.

Цель: Познакомиться с ролью лимона в жизни человека, выделить его достоинства и уникальные свойства.

Задачи исследования:

Изучить научную литературу о положительном влиянии лимона на организм человека.

Исследовать изменение свойств лимонной кислоты в щелочной среде.

Проверить использование лимона как пятновыводителя.

Выявить изменения органического вещества, входящего в состав лимона, под действием огня.

Изготовить модель вулкана, используя химические свойства лимона.

Происхождение и распространение лимона

Родиной этого настолько привычного нам растения являются Индия, Китай и тропические острова Тихого океана. К настоящему времени в диком виде лимон нигде не сохранился. Это обстоятельство дало ученым право выдвинуть версию о том, что лимон является гибридом растений, который возник в природе по случайности и теперь развивается как отдельный вид [8].

В России из-за холодного климата лимон никогда не имел производственного значения. В нашей стране лимон получил популярность как комнатная культура.

Лимонные деревья плодовиты, приносят спелые плоды практически круглый год. Лимонные деревца — прекрасные комнатные декоративные растения. Они быстро растут, цветут и плодоносят круглый год. Цветущее деревце лимона наполняет комнату нежным тонким ароматом. Лимоны обладают бактерицидными свойствами, их фитонциды убивают вредные бактерии [3]. Созревший плод может оставаться на растении до двух лет, меняя окраску на зеленую, а затем снова становится желтым.

Биологическое описание лимона

Лимон относится к цитрусовым растениям. Он является гибридом между цитроном и лаймом. Его ближайшие родственники - апельсин, мандарин, помело, грейпфрут, цитрон, лайм [8].

Как растение лимон представляет собой вечнозеленое дерево, достигающее в высоту 5-8 м. Оно имеет раскидистую или пирамидальную крону. Живет недолго - в среднем 40-50 лет.

Листья лимона очень ароматные. Цветки лимона источают тонкий и нежный аромат. В Северном полушарии лимон цветет весной.

Плоды длиной от 6 до 9 см. По форме они овальные или яйцевидные. Покрыты трудно отделяющейся бугорчатой коркой, содержащей железки с эфирным маслом. Большинство лимонов светло-желтые. Внутри лимон делится на 8-10 долек, заполненных соком. Мякоть большинства сортов лимона зеленовато-желтого цвета, кислая. Кстати, если бы не обилие органических кислот в лимоне, он был бы не кислым, а сладким, так как лимон содержит довольно много сахара [1]. Внутри плода содержится несколько желто-зеленого или белого цвета семян. Лимоны созревают осенью.

1.3. Состав лимона и его полезные свойства

В лимоне обилие лимонной кислоты, минеральных солей и витаминов. Следовательно, употребление этого цитруса в пищу весьма полезно и крайне важно для человеческого организма. Наличие в этом фрукте лимонной кислоты – это один из главных факторов, обуславливающих целебные свойства лимона. Но не нужно думать, что в этом цитрусе имеется лишь вода и лимонная кислота, также в плодовой мякоти имеется яблочная кислота. Но этой органической кислоты во фрукте существенно меньше, чем лимонной.

В составе лимона присутствуют множество витаминов, благотворно влияющих на организм человека. Из всего витаминного ряда, прежде всего, стоит выделить витамин C, участвующий в питании тканей и способствующий нормализации обмена веществ. Не менее важны для человеческого организма и другие витамины, которые содержатся в этом цитрусе: витамины A, B, B1, B2, E, D и витамин P. Кстати, витамин P, более известный под названием цитрин, характерен только для цитрусовых. В плодах лимонного дерева имеются и минеральные элементы. Солей калия в этом фрукте больше всего. Кроме того, в цитрусе присутствуют железо, сера, фосфор, марганец, магний, кобальт, натрий и прочие минералы.

 Благодаря своим полезным свойствам лимон можно встретить в каждом доме. Его добавляют в чай, из него делают сок, настойки и маски. Лимон относится к числу тех редких фруктов, которые можно употреблять как сами по себе, так и в сочетании с различными напитками и блюдами. Чем полезен лимон и почему его так хвалят?

Польза лимона заключается в огромном количестве полезных веществ и минералов, входящих в его состав. Благодаря этим веществам лимон способен оказывать на человеческий организм антисептическое и бактерицидное действие. Также лимон известен как превосходнейший антисептик. Лимон — чрезвычайно витаминное и противопростудное средство, он укрепляет иммунитет, тонизирует, снижает холестерин, улучшает пищеварение, возбуждает аппетит. Это прекрасный антисептик, превосходное средство лечения разнообразных проблем кожи.

Положительное влияние лимона на организм человека

Ешьте лимоны и вы забудете, что такое усталость и тоскливое настроение. Если вам все время не хватает свободного времени — поможет лимон, он сократит количество ночного сна, причем вы будете высыпаться, а утро встретите не только бодрыми, но и радостными, у вас пропадет желание что-то перекусывать в перерывах между основной едой, вы будете чувствовать сытость, хотя ваш рацион уменьшится. Для лечения используют все, что есть в плодах лимона: сок, кожуру, а также эфирное масло, получаемое из внешней части свежего околоплодника. Для производства 1 кг эфирного масла требуется около 3000 лимонов [1]. Мякоть плодов используют для получения лимонной кислоты.
Лимон — чудесный фрукт, убивающий вирусы. Сок свеклы и лимона — первые средства в борьбе с вирусными болезнями.
Лимон оказывает угнетающее влияние на развитие вирусов гриппа.
Лимон — прекрасное бактерицидное средство, он может уничтожить до двадцати различных бактерий. Чтобы лимон стал более действенным лекарством против гриппа, его надо класть в чай из шалфея, мяты, хвоща, подорожника. Такая смесь помогает поддерживать содержание кальция в организме на нужном уровне, а кальций — помощник в борьбе с лихорадкой [7].

Лимон, как и все другие цитрусовые — хорошее средство против гнилостных процессов, особенно в печени. Во многих случаях он помогает удалить те отложения токсичных веществ, которые не могут быть выведены никаким иным способом. Лимонные напитки прекрасно помогают, когда требуется избавиться от шлаков.
Кислый вкус лимона не означает, что он является кислотой для организма, поскольку этот вкус обусловлен органическими кислотами, которые не остаются в клетках. Экспериментально доказано, что длительное употребление лимонов приводит к выработке в организме карбоната калия, нейтрализующего избыток кислотности в гуморальной среде. Лимонным соком, разведенным в воде, нейтрализуют повышенную кислотность желудочного сока и крови. Лимон увеличивает выведение токсинов через кожу и тем самым снижает температуру [4]. Вдыхание запаха лимона и апельсина обостряет зрение [1]. Лимон применяют в народной медицине многих стран для лечения различных заболеваний: цинги, желтухи, водянки, почечнокаменной болезни, туберкулеза легких, сердцебиения, желудочных катаров, геморроя, острого ревматизма, подагры. Плоды лимона — эффективное средство лечения сахарного диабета и других заболеваний, сопровождающихся нарушением обмена веществ. Целебными свойствами обладает и кожура лимона, которая укрепляет десны, устраняет желтый налет на зубах и предотвращает расслоение ногтей. Легкий массаж с лимонным соком помогает снять усталость ног. С помощью этого фрукта можно также справиться с мозолями и смягчить загрубевшие участки кожи. Лимон обладает мощными антисептическими и бактерицидными свойствами, благодаря которым, он отлично борется с инфекцией, а витамин C помогает организму восстановить силы.

2. Практическая работа

2.1 ОПЫТ №1

«Лимон-осветлитель»

Мы разлили крепкий чай одинаково в два стакана и положили в один из них дольку лимона. Цвет чая в этом стакане изменился на более светлый. Почему? Неужели чай стал менее крепким?

Научное обоснование результата:

Вещества, которые содержатся в лимоне, являются индикаторами, то есть они меняют свою окраску в зависимости от кислотности среды: в кислой среде они светлеют, а в щелочной - темнеют.

Поэтому осветление чая не означает, что он становится менее крепким. Но зато добавление лимона усиливает его питательные и целебные свойства.

2.2 ОПЫТ № 2

«Лимон-пятновыводитель».

Поскольку чай под действием лимона светлеет, у нас возникла идея использовать лимон как пятновыводитель.

Мы нарисовали фломастером черту на ткани и с помощью сока лимона его обесцветили.

Научное обоснование результата:

Лимонная кислота при взаимодействии с веществами, входящими в состав чернил фломастера, образует очень прочные бесцветные комплексы, хорошо растворимые в воде, поэтому лимон можно использовать как пятновыводитель.

2.3 ОПЫТ № 3

«Засекреченное послание»

Из истории мы узнали, что в прошлом многие люди, за которыми вели слежку (например, революционеры или представители тайных обществ) использовали «волшебные чернила», которые не оставляли следа на бумаге. Получив такое послание, нужно было его нагреть над пламенем и буквы на бумаге проступали. Для такой тайной переписки чаще всего использовали молоко. А можно ли для тайного послания пользоваться соком лимона? Это мы и решили проверить.

Мы выжали сок из 1 лимона, написали послание и подождали, пока сок подсохнет. Никаких видимых следов на бумаге не осталось.

Затем мы стали нагревать бумагу над пламенем свечи. От воздействия огня лимонный сок потемнел и буквы стали видимыми!

Научное обоснование результата:

Лимонный сок - органическое вещество. Под действием огня органические вещества темнеют. Это происходит от того, что углерод, входящий в их состав, от высокой температуры высвобождается.

2.4 ОПЫТ № 4

«Вулкан».

Мы решили сделать интересный опыт в домашних условиях: создание своего вулкана. Для этого слепили из пластилина гору, в центр которой поместили небольшую емкость, взяли лимонный сок и соду, благодаря которым и наступит нужная реакция. В нашу емкость выложили примерно две чайных ложки соды и медленно стали заливать лимонный сок. Сода с этой жидкостью вступили в реакцию, и мы увидели подобие вулкана. Опыт получился красочным, особенно понравилась та часть, когда из жерла сверху поползла образовавшаяся пена.

Научное обоснование результата:

Сода имеет щелочную структуру, лимон – соответственно кислую. Щелочь и кислота вместе дают нейтральную реакцию. При их взаимодействии получим углекислый газ и воду.

Заключение

Выводы исследования.

Выполнив исследовательскую работу о лимоне, мы узнали много нового и интересного о химических свойствах лимона. Лимон обладает не только профилактическими свойствами для организма человека, но и рядом других полезных достоинств, и особенностей. Подтверждением этого является целая серия опытов, наглядно демонстрирующая, что лимон, благодаря его химическому составу, можно использовать как «осветлитель», «пятновыводитель», «волшебные тайные чернила», и даже сделать вулкан. Эти свойства можно использовать в самых разных сферах жизни, даже в космосе. Лимонный сок помогает космонавтам избежать авитаминоза.

Лимон можно по праву назвать уникальным.

Поставленные цели и задачи исследования выполнены.

Используемая литература:

1. «Ароматерапия. Профилактика и лечение заболеваний ароматами» Ж.Вальнэ.

2. «Занимательные, безопасные и простые химические опыты» Шкурко Д.И.

3. «Иммунитет: укрепление защитных сил организма» Казьмин В. Д.

4. «Лимон - природный целитель» Перельман Я.И.

5. «Книга Занимательные задачи и опыты» Куликова В.Н.

6. "Развивающие пособия для детей дошкольного и младшего школьного возраста" Н.М. Зубкова

7. «Энциклопедия народной медицины». Ужегов Г.Н

8. Энциклопедия «Я познаю мир», М. А. Торопова

Ссылки:

1. Лимон. Полезные и целебные свойства лимона./ inmoment.rubeauty/health-body/useful-properties-…

2. Лимон: описание, составипольза./zdips.ruzdorovoe-pitanie/fruktyyagody…415-limon

3. Лимон: польза и вред. /http://chtoem.ru/frukty/polza-i-vred-limona.html

Просмотров работы: 1631