Что такое фаянс и как делают фаянсовую посуду?

VI Международный конкурс научно-исследовательских и творческих работ учащихся
Старт в науке

Что такое фаянс и как делают фаянсовую посуду?

Сучкова  У.В. 1
1МБОУ «Головчинская средняя общеобразовательная школа с изучением отдельных предметов»» Грайворонского района
Ивашина  Т.В. 1
1МБОУ «Головчинская средняя общеобразовательная школа с изучением отдельных предметов»» Грайворонского района
Автор работы награжден дипломом победителя II степени
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

Введение

На уроке технологии, изучая тему «Фаянсовый завод», я сделала вывод, что многие из ребят нашего класса не знали, что такое фаянс и что из него делают. Эта проблема меня очень заинтересовала, и я решила помочь своим одноклассникам и знакомым ребятам в этом разобраться. Данная тема очень актуальна в современном мире. В повседневной жизни мы постоянно пользуем различной посудой, но даже не задумываемся о том, из какого материала она изготовлена.

Фаянсовая посуда относится к разряду керамической посуды. Само слово фаянс произошло от названия города Фаэнца в Италии, где активно выпускалась керамическая посуда разных видов. Все керамические изделия делаются из глины, но из разных ее сортов, с различными добавками и по определенным технологиям, поэтому они выглядят по-разному.

Фаянс также иногда называют керамикой или майоликой. Однако фаянс и майолика относятся к керамике как части к целому.

Гипотеза:  думаю, что в последнее время фаянсовые изделия пользуются растущим спросом и представляют практический интерес.

Цель исследования: дать характеристику ассортимента фаянсовой посуды и рассмотреть его составляющие.

Задачи исследования:

1. представить историю развития фаянса;

2. представить основные характеристики фаянсовой посуды и рассмотреть ее виды;

3. охарактеризовать различие между фаянсом и фарфором;

Объект  исследования:  фаянс.

Предмет исследования: особенности фаянсовой посуды и ее использование человеком.

Методы исследования:  анализ литературных источников, анкетирование, систематизация материалов.

Перед началом работы я провела анкетирование среди учеников нашей школы. Мною были опрошены 24 человека. Им необходимо было ответить на вопросы, выбрав правильный ответ. (Что такое фаянс? Что делают из фаянса?)

Что такое фаянс?

Разновидность

древесины

17%

Разновидность

керамики

54%

Разновидность

пластика

29%

Что делают из фаянса?

Мебель

38%

Посуду

46%

Бытовую технику

16%

В результате опроса я сделала вывод, что 46% учащихся не знают, что такое фаянс и 54% не знают, что из фаянса делают посуду.

Мне стало интересно, а что же взрослые знают о фаянсе? Чем он отличается от фарфора? Умеют ли они отличить фаянс от фарфора? Я провела анкетирование среди взрослых. И пришла к выводу.

Все взрослые знают, что такое фаянс. Но затрудняются назвать отличительные качества фаянса и фарфора. Они назвали только часть отличий, а их гораздо больше.

- фарфор более тонкий и просвечивается – 35%

- соотношение компонентов – 29%

- режим обжига – 21%

- практичность фаянса – 7%

- цена -7%

Я сделала вывод, что детям я должна помочь разобраться, что такое фаянс и какую посуду из него делают. А взрослым, как отличить фаянсовую посуду от фарфоровой, чтобы они знали какую посуду покупают на рынке или в магазине и умели правильно за ней ухаживать. Поэтому я решила работать по данной теме и познакомить всех желающих с результатами моего труда.

Из истории фаянса.

Самые древние глиняные сосуды были найдены в Египте. В настоящее время мы бы назвали такой сосуд фаянс ручной работы. Но вернемся в историю. Из Египта «фаянсовая посуда» дошла до Вавилонии и Ассирии, затем в Персию. Именно в Персии этот вид искусства достиг своего рассвета.

Египет Вавилония Ассирия Персия

В древней Руси керамика покрытая глазурью появилась в десятом веке. Это доказывают, найденные осколки тарелки и кружки из белой глины, украшенные разноцветными узорами. В дальнейшем производство майолики начало постепенно переходить в производство фаянса с черепком белого или кремового цвета, и все это покрыто прозрачной глазурью. Именно с этого времени начала возникать знаменитая французская, немецкая, английская фаянсовая посуда.

Что касается Европы, то рассвета производства фаянса приходится на XVII век (17 век). Именно в Англии один из керамистов изобрел высококачественные фаянсовые массы. Одним из самых известных его произведений является сервиз из 952 предметов, который был сделан по заказу Екатерины.

В России расцвет производства фаянса пришелся на XVIII век ( 18 век). Первый завод по производству фаянса был создан в Москве. Появилось много магазинов фаянсовой посуды.

В те времена был очень знаменит персидский фаянс, который имел просвечивающийся черепок. Это достигалось благодаря сложному составу массы.

Из чего готовится масса для изготовления фаянсовой посуды?

Фаянсовая масса состоит из беложгущейся глины, каолина (глина белого цвета) и кварцевого песка

Беложгущаяся глина Каолин Кварцевый песок

Глину и каолин помещают в воду, а затем смешивают с песком, при этом соблюдая нужные пропорции. Полученную массу процеживают через сито, а затем подвергают магнитному обогащению.

Затем смесь помещают в специальные фильтры, с помощью которых получают смесь нужной влажности. Только после всего этого смесь попадает в мялку. Для вылёживания массу помещают в сырой подвал.

Через некоторое время масса поступает на вторую мялку для второго промина, а вот только теперь можно приступать к изготовлению изделий.

Как получают фаянсовую посуду

Как только масса приняла форму изделия, она проходит первый обжиг. Только после обжига изделие можно раскрашивать подглазурными красками. В любом случае, будь то изделие, раскрашенное или нет, оно обязательно покрывается глазурью. Для того, чтобы фаянс блестел, его подвергают второму обжигу, но обязательно после покрытия глазурью. Изделия, которые еще не прошли этап раскрашивания, передаются на декорирования. Таким вот образом получается художественная керамика и фаянс.

Существует два вида декора фаянса — красочный декор и рельефный. Красочный декор, как правило, выполняется либо над, либо под глазурью.

Красочный декор В таком декоре материал находится внутри предмета, что достигается гравировкой или перфорацией. Объект отливается сразу в форме с рельефом, либо части рисунка создаются отдельно, а затем приклеиваются.

Разновидности фаянса

1) ФАЯНС ИЗВЕСТКОВЫЙ - вид фаянса, содержащего в качестве исходных компонентов, кроме пластичных материалов и кварца, мел или доломит. Отличается невысокой температурой и узким интервалом обжига;

2) ФАЯНС МЯГКИЙ, который содержит относительно большое количество плавней, вводимых в массу вместе с глинистым веществом;

3) ФАЯНС ПОЛЕВОШПАТНЫЙ – это вид фаянса, содержащий кроме глинистых и кварца определенное количество полевых шпатов;

4) ФАЯНС ТВЕРДЫЙ - это фаянс с высокой температурой обжига и хорошими механическими характеристиками.

Фаянсовая посуда.

Фаянсовая посуда имеет пористый черепок, который впитывает влагу. Так как температура обжига фаянса невысокая, то при легком ударе по изделию издает глухой звук. Поверхность обязательно должна покрываться прозрачным слоем глазури. По сравнению с фарфором у фаянсовых изделий механическая и термическая стойкость глазури меньше.

В хозяйстве обычно используется фарфоровая посуда, реже фаянсовая. Если используют в хозяйстве фаянс, то в основном это фаянс ручной работы. Фаянс ручной работы можно приобрести в специальных магазинах фаянсовой посуды.

Фаянсовая посуда чаще всего используется для ресторанов "фаст-фуд", маленьких кафе, ресторанов. Естественно, фаянсовая посуда дешевле фарфоровой. Это объясняется качественными характеристиками материала.

Ассортимент фаянсовой посуды представлен двумя большими группами:

1) Столовая посуда: тарелки, блюда, вазы для супа, салатники, миски, блюдца, селедочницы, вазы суповые, чайники, кружки, пиалы.

2) Чайная посуда: кружки, масленки, конфетницы, чайники.

Фаянсовая посуда состоит из штучных и комплектных изделий. В комплектные изделия входят: столовые сервизы, наборы для чая, для молока, для салата, для блинов, детские наборы.

Уход за изделиями из фаянса

Изделия из фаянса не требуют к себе какого-либо особенного или трудного ухода. Глазурованная поверхность и плотный черепок позволяют мыть все изделия так же, как и любую другую керамику, в том числе и в посудомоечной машине. Так же, благодаря глазури, изделия не впитывают запах и цвет, и даже при длительном хранении без использования изделия легко отмываются от скопившейся на них пыли или жиров (при хранении на кухне).

Для придания изделиям дополнительного блеска, их можно помыть водой со слабым раствором соды или соли. Но не стоит хранить изделия во влажности при большом перепаде температур. При таком хранении глазурь на изделии потрескается и оно начнет пропускать влагу, что в последствии приведет к повреждению изделия и не возможности его дальнейшего использования. Так же все изделия из фаянса можно использовать в духовке и микроволновой печи.

О тличие фаянсовой посуды от фарфоровой

Фаянсовая посуда отличается от фарфоровой более низкой степенью белизны, меньшей прочностью, большей толщиной стенок, а также плавностью форм готовых изделий.

Фаянсовая посуда не может хранить тепло пищи так же долго, как фарфоровая.

Фаянсовая посуда не выдерживает высокие температуры, в отличие от изделий из толстого фарфора. Фарфоровую посуду можно мыть в горячей воде, а у фаянсовой в таком случае может потрескаться вся эмаль.

Чтобы различить фаянсовую и фарфоровую посуду, надо постучать по краю тарелки. Фарфоровая - издаст отчётливый длительный гул, в то время как фаянсовая отзовётся глухим звуком.

Посуда из фаянса, является более экономичной, т.к. она почти в два раза ниже стоимости фарфора. В отличие от фарфоровых изделий посуда из фаянса не просвечивается даже в самых тонких слоях.

Вывод

Не смотря на преимущества фарфоровой посуды, спрос на фаянсовые изделия не падает и множество кружек и тарелок, продаваемых сегодня в России, изготовлено именно из фаянса.

Самыми распространёнными предметами фаянсовой посуды являются:

♦ тарелки для закусок;
мелкие тарелки для вторых блюд;
тарелки для хлебобулочных изделий;
десертные тарелочки, глубокие и мелкие;
миски (глубокие тарелки);
салатники;
селёдочницы и прочие блюда;
плоские круглые тарелки для подачи мясных блюд и овощей;
соусники;
чашки для супов;
бульонные вазы с крышками;
чайники;

♦ чашки для чая и кофе;
кружки;
молочники;
розетки;
пиалы;
солонки, сахарницы и т.д.

Результаты исследовательской работы показали:

Фаянс - это вид керамики, для изготовления которого используют огнеупорные беложгущиеся глины, кварц и различные добавки.

Ассортимент фаянсовой посуды представлен двумя большими группами:

1) столовая посуда;

2) чайная посуда.

В группе столовых товаров из фаянса большего всего выпускают тарелок и кружек. Производство чайных сервизов в последнее время сокращается, так как на них падает спрос.

Фаянс может стать прекрасным украшением любого интерьера, дополнить разнообразием любую кухню и столовую, а так же стать замечательным подарком любому из нас.

Список используемой литературы.

1. Болтухов А.К. Товароведение. – М.,2001.

2. Будников П. П., Барзаковский В. П. Глазурь. // Керамика и стекло, 1956, № 11;

3. История Конаковского фаянсового завода. – М.,1994.

4. Лансере А. К. Советский фарфор. Искусство Ленинградского государственного фарфорового завода им. М. В. Ломоносова. - Л.: Художник РСФСР, 1974.

5. Лукич Г. Е. Конструирование художественных изделий из керамики (теоретические основы формообразования). – М.,1979.

6. Порядкова 3. С. и Мороз И. И. Повышение качества и эксплуатационных свойств фарфоровой и фаянсовой посуды. - М.: Легкая индустрия, 1975.

7. Ремесла России (статистический вестник). – М.,2002.

8. Филиппов А. В. Художественное оформление массовой посуды.-М.-Л.:ОГИЗ, 1982.

 

 

Просмотров работы: 12412