Официальные и неофициальные символы Великобритании

VI Международный конкурс научно-исследовательских и творческих работ учащихся
Старт в науке

Официальные и неофициальные символы Великобритании

Савельев Д.А. 1
1Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа №4» городского округа Ступино Московской области
Маляревич Т.А. 1
1Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа №4» городского округа Ступино Московской области
Автор работы награжден дипломом победителя III степени
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

1. Введение

Когда я познакомился с официальными символами России: флагом, гимном и гербом, меня удивило, что ещё есть неофициальные символы нашей Родины, с помощью которых иностранцы узнают нашу страну: Красная площадь, Московский кремль, Медный всадник – памятник Петру I, балалайка, «Калинка-малинка», бурый медведь, берёза.

В школе я изучаю английский язык. Мы учимся писать, читать и разговаривать на иностранном языке. Кроме того, мы ещё и узнаем об англоязычных странах: их культуре, истории, обычаях.

Гипотеза – в Великобритании тоже есть официальные и неофициальные символы.

Цель работы – знакомство с историей официальных символов и происхождение неофициальных символов Великобритании.

Задачи:

Найти официальные символы Великобритании.

Найти неофициальные символы Великобритании.

Познакомиться с происхождением официальных и неофициальных символов Великобритании.

Методы исследования:

Поиск и анализ информации по теме.

Опрос сверстников.

Ожидаемые результаты и практическая значимость: подготовка исследовательской работы для участия в конкурсе. Выступление с докладом на занятии по английскому языку. Проведение беседы с учащимися школы, ознакомление их с историей символики, современными символами Великобритании. Увеличение заинтересованности сверстников в изучении языка, истории и символики иностранного государства.

II. Основная часть

1. Официальные символы

Официальные символы государства, или государственные символы – это установленные конституцией или специальным законом особые, как правило, исторически сложившиеся, знаки государства, отличающие его от других. К основным символам обычно относят государственный флаг, государственный герб, государственный гимн.

Государственный флаг – отличительный знак каждого государства. Государственный флаг также определяет главные цвета страны.

Герб – это эмблема государства, города, сословия, рода, изображаемая на флагах, монетах, печатях, государственных и других официальных документах.

Государственный герб - официальный отличительный знак, который является официальной эмблемой государства, изображаемый на флагах, денежных знаках, бланках и печатях государственных органов, и некоторых официальных документах.

Государственный гимн – это музыкальное произведение, которое сопровождает официальные мероприятия, значимые государственные, общественные, спортивные и другие события.

Великобритания – это Соединённое Королевство Великобритании и Северной Ирландии. Этогосударство считается частью Европы, но располагается на островах. Великобритания поделена на 4 главные части: Англия, Уэльс, Шотландия, Северная Ирландия.

1.1. Государственный флаг

История флага Великобритании начинается много веков назад. Англия, возглавляемая Ричардом Львиное Сердце, выбрала покровителем Святого Георгия. Поэтому флаг Англии стали называть флагом святого Георгия. Он изображается как красный крест на белом фоне (приложение 1 рисунок 1).

Святым покровителем Шотландии был выбран святой Андрей. Во время молитвы перед решающей битвой, король Шотландии Ангус увидел в голубом небе белоснежный крест. Армия короля победила, и Ангус объявил покровителем Шотландии святого Андрея. С тех пор флаг Шотландии – это флаг святого Андрея – белый косой крест на синем фоне (приложение 1 рисунок 2).

В XVII веке трон Англии унаследовал король Шотландии, соседа Англии, Яков I. Новый правитель соединил в официальном символе союз двух государств: к английскому флагу святого Георгия был добавлен флаг Шотландии (приложение 1 рисунок 3).

Первоначально флаг использовался лишь на море как военными, так и торговыми кораблями обеих государств. Потом было приказано этот флаг применять лишь боевым судам, как гюйс – носовой флаг. Отсюда и его распространённое название "Юнион Джек" – UnionJack - что по-английски значит носовой флаг военного судна, в то время как торговые корабли обязаны были подымать английские корабли - флаги святого Георгия, шотландские корабли - флаги святого Андрея.

Только через почти век флаг UnionJack стал использоваться повсеместно.

Соседом по островам с новым государством была Ирландия. Святым покровителем Ирландии является святой Патрик, который принёс христианскую веру в эту страну. Флаг святого Патрика – это красный косой крест на белом фоне (приложение 1 рисунок 4). В начале XIX века соседи объединились и создали Соединённое королевство Великобритании и Ирландии. К уже существовавшему флагу королевства Великобритании добавили флаг святого Патрика (приложение 1 рисунок 5).

До наших дней флаг дошёл без изменений. Единственная часть Великобритании, которая не отражена во флаге королевства, это Уэльс, флаг которого - красный дракон на белом и зелёном фоне (приложение 1 рисунок 6). Так вышло, что когда Англия и Шотландия объединялись, Уэльс уже был частью Англии. А на флаге отражались только независимые объединяющиеся государства.

1.2. Государственный герб

Великобритания – монархическое государство, которое возглавляет король или королева. Сейчас королевством правит Елизавета II. Жители Британии любят и уважают королеву, королевскую семью и что с этим связано. Особенно герб Великобритании (приложение 1 рисунок 7).

В центре герба щит, который поддерживают с двух сторон лев с короной, защитник Англии, и единорог, закованный в цепи, обозначающий Шотландию. Сверху щита тоже лев с короной. На гербе есть фразы на латинском языке - «Бог и мое право» и «Позор тому, кто дурно об этом подумает». Лужайка, на которой стоят лев и единорог, украшена чертополохом, розами и клевером. Общепринятое название герба - Герб Доминиона.

1.3. Государственный гимн

Гимн Великобритании – это патриотическая песня «Боже, храни Короля/Королеву!» - GodSavetheKing/Queen (приложение 1 рисунок 8).

Первые строки гимна:

God save our gracious Queen (King)!

Lord live our noble Queen (King)!

God save the Queen (King)!

Это в переводе на русский язык звучит так:

Господи, сохрани нашу благородную Королеву,

Да здравствует наша великодушная Королева,

Господи, сохрани Королеву.

2. Неофициальные символы Великобритании

Как и в любом другом государстве кроме государственной или официальной символики, можно отыскать то, по чему иностранцы сразу узнают страну. Это и есть неофициальные приметы государства. Великобритания интересная страна, со своими традициями, обычаями и богатой историей. Каждая часть Объединенного королевства имеет собственные эмблемы.

Символом Англии является алая роза – RedRose. Она рассказывает о битве двух враждующих семей Лонкастеров и Йорков. Символом последней семьи была белая роза. Битва закончилась свадьбой: алая и белая розы объединились и стали править Англией вместе (приложение 1 рисунок 9).

Шотландия гордится своим символом – чертополохом – Thistle (приложение 1 рисунок 10). Этот колючий цветок помог обнаружить викингов. Они хотели напасть ночью на шотландцев. Но воины допустили ошибку: они разулись, чтобы подкрасться незамеченными. Крик боли разбудил жителей города и защита устояла.

Жители Уэльса до сих пор выбирают себе эмблему. Выбирают они из лука-порея, Leeks, и нарцисса, Narcissus. Эти растения помогали покровителю Уэльса – святому Давиду. Очень долго Давид ел очень простую еду: хлеб и лук. Этим и выжил. Также при одном сражении Давид помог своим собратьям. Он решил задачу, как отличать своих от чужих: прикрепить пучки лука-порея себе на шлемы. А почему нарцисс тоже эмблема Уэльса? В тех местах оба эти растения называются на местном наречии одинаково - Cenhinen.

Северная Ирландия, оберегаемая святым Патриком, выбрала для себя эмблему – трилистник – Shamrock (приложение 1 рисунок 11). С помощью трилистника клевера святой объяснял значение Троицы.

Из мира животных, по мнению самих жителей Великобритании, символом страны является птичка зарянка, или малиновка - Bird Robin (приложение 1 рисунок 12). Она обитает по всей территории Соединенного Королевства. В 2013 году английский журнал ВВС решил выяснить: кто ещё из животных символ Великобритании? Оказалось, что почти половина жителей выбрало ежа, обычного лесного ежа - Hedgehog.

Биг Бен - BigBen – рукотворный символ Англии (приложение 1 рисунок 13). Эта часовая башня Вестминстерского дворца своё название получило от огромного колокола.

Цвет тоже символ каждой из частей Великобритании.

В Англии это красный цвет. Он встречается в одежде почтальонов (приложение 1 рисунок 14), двухэтажные красные автобусы «Рутмастер» - double-Decker buses, "Rutmaster"(приложение 1 рисунок 15), а также красные почтовые ящики, красные телефонные будки и красные клумбы с цветами.

В Шотландии цвет тоже перешёл в одежду. Яркие ткани из шерсти, в рисунке которых горизонтальные и вертикальные полосы, называются тартан – Tartan (приложение 1 рисунок 16). Эту ткань используют для изготовления килта – Kilt (приложение 1 рисунок 17). Килт – часть мужского национального костюма. Цвет килта может определять клан, к которому принадлежит его владелец или местность проживания.

Изучив материалы по данной теме, было решено выяснить, знают ли мои одноклассники символы Великобритании. При поддержке учителя ребятам был предложен тест (приложение 2). Результаты теста показали, что мои сверстники мало знают о символах Великобритании. Было предложено провести опрос с главным вопросом: хочет ли класс узнать о данной теме больше? (приложение 3) Почти весь класс ответил «да». Я выступил с докладом перед одноклассниками и рассказал об официальных и неофициальных символах Великобритании. После выступления была предложена анкета (приложение 4), результаты которой очень обрадовали – всем очень понравилось. Некоторые объявили о желании узнать про Великобританию больше.

III. Заключение

В этой работе мы увидели, как образовывался флаг, как формировался герб и гимн Соединённого королевства. Узнали, какие неофициальные символы четырёх частей Великобритании существуют, и как они появились. Стало понятно, что история, культура и география сильно влияют на формирование неофициальных символов страны.

При изучении официальных и неофициальных символов Соединённого королевства, мы изучаем историю и культуру другого государства. Это нам помогает лучше понимать английский язык. А знание отличительных знаков своей страны воспитывает в человеке патриота.

IV. Список использованных источников и литературы

«В Королевстве, где говорят по-английски», Алхазова Н.Д., Кройтореску Л.И., 1989, Кишинев, «Штиинца».

https://yuridicheskaya_encyclopediya.academic.ru/

http://www.ru-uk.net/zhizn-v-anglii/item/160-britanskij-flag-interesnye-fakty-kotorykh-vy-ne-znali.html

http://enc-dic.com/ozhegov/Gerb-5501/

https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%93%D0%B5%D1%80%D0%B0%D0%BB%D1%8C%D0%B4%D0%B8%D0%BA%D0%B0

http://fb.ru/article/132583/korolevskiy-gerb-velikobritanii-istoriya-gerba-velikobritanii

http://www.world-globe.ru/countries/united-kingdom/arms/

http://england-today.ru/tonkosti/gimn-velikobritanii.html

https://www.syl.ru/article/213854/new_simvolyi-velikobritanii---ofitsialnyie-i-kulturnyie

https://www.ecoterica.com/simvoly-britanii/

http://krasnyj-cvet.ru/krasnyj-cvet/znachenie-krasnogo-cveta-v-zhizni-anglichan.html

V. Приложения

Приложение 1

Рисунок 1

Рисунок 2

Рисунок 3

Рисунок 4

Рисунок 5

Рисунок 6

Рисунок 7

Рисунок 8

Рисунок 9

Рисунок 10

Рисунок 11

Рисунок 12

Рисунок 13

Рисунок 14

Рисунок 15

Рисунок 16

Рисунок 17

Приложение 2

Герб Великобритании

   
   

Флаг Великобритании

   
   

Гимн Великобритании

Ответы

1. Герб Великобритании

1. Нидерланды

2. Российская империя

3. Великобритания

4. Испания

2. Флаг Великобритании

1. Возможный флаг Великобритании с изображением дракона, означающего Уэльс

2. Великобритания

3. Нидерланды

4. Чехии

3. Гимн Великобритании

1. Германия

2. Великобритания

3. Нидерланды

4. Польша

Приложение 3

Хочешь ли ты узнать больше о символах Великобритании?

Да

Нет

Приложение 4

Понравился тебе доклад?

Много нового узнал?

Да

Да

Нет

Нет

Самое интересное, если было:

Просмотров работы: 7946