Граффити

VI Международный конкурс научно-исследовательских и творческих работ учащихся
Старт в науке

Граффити

Дегтярева А.И. 1
1МБОУ СОШ №17
Горбатова И.В. 1
1МБОУ СОШ №17
Автор работы награжден дипломом победителя III степени
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

Используемая литература

Многие знают такой стиль, как граффити или слышали о нем, но не многие считают этот стиль искусством. Например я считаю, граффити очень интересным направлением, в котором могут сочетаться такие стили художественной живописи, как абстракционизм,импрессионизм,постимпрессионизм, а также реализм. И раз уж мы заговорили об искусстве англоязычных стран, стоит рассказать вам о таком граффисте по псевдониму Бэнкси. Он общается со своими поклонниками, как раз теми самыми граффити. Но прежде, чем начать изучать его творчество, давайте разберемся, что такое граффити, и откуда оно появилось.

Мне удалось найти пару определений этого слова:

Граффити — изображения или надписи, выцарапанные, написанные или нарисованные краской или чернилами на стенах и других поверхностях. К граффити можно отнести любой вид уличного раскрашивания стен, на которых можно найти всё: от просто написанных слов до изысканных рисунков.

Так обозначаются произведения субкультуры, представляющие собой восновном крупноформатные изображения на стенах общественных зданийсооруженийтранспортавыполненные с помощью разного рода пульверизатороваэрозольных баллончиков с краскойОтсюда другоеназвание «пульверизаторное искусство» — Spray-art.

Его происхождение связывают с массовым появлением граффити  в 70е ггна вагонах ньюйоркского метроа затем и на стенах общественных зданиймагазинных жалюзиПервыми авторами граффити были в основном молодые безработные художники этнических меньшинствпрежде всего пуэрториканцыпоэтому в первых граффити проявились некоторые стилистические черты латиноамериканского народного искусстваа самим фактом появления на поверхностяхне предназначен-ных для этогоих авторывыражали протест против своего бесправного положенияК   началу 80сформировалось целое направление почти профессиональных мастеров граффити. Стали известны их настоящие именадо этого скрытыепод псевдонимами (CRASHNOC 167FUTURA 2000LEESEENDAZE). Некоторые из них перенесли свою технику на холст и стали выставляться в галереях Нью-Йоркаа вскоре Гпоявились и в ЕвропеМногокилометровый выставочный зал граф-фити представляла собой Берлинская стена со стороны Западного БерлинаПосле ее разрушения сохраненные остатки стены расписаны теперь с обеих сторонграффити— это сюжетныенередко плакатного типакарикатурные или наивные изображения инадписиимеющие специфическую стилистикуопределяющуюся техникой (аэрозольный баллончик с краскойизображения: спонтанностьскоростьневозможность исправ-ленийопределенный цветовой строй.

Итак, теперь мы узнали, что такое граффити, поэтому могу рассказать немного биографии одного из величайших граффистов Англии Бэнкси:

Бэ́нкси— псевдоним английского андерграундного художника стрит-арта, политического активиста и режиссёра.

Вокруг его биографии ведётся много споров. По одной версии, его настоящее имя — Роберт или Робин Бэнкс. В начале марта 2016 года ряд СМИ опубликовали новость, что учёные из Лондонского университета королевы Марии выяснили настоящее имя Бэнкси — Робин Каннингем. По другой версии, Бэнкси — это Роберт Дель Ная, британский музыкант (группа Massive Attack), певец и граффитист. В подтверждение этой теории говорит оговорка диджея Goldie, сделанная в одном из интервью. Считается, что Бэнкси родился в 1974 году в английском городе Бристоле. В конце 1990-х годов стал заниматься граффити и довольно долгое время действовал как обычный райтер, но со временем его рисунки становились всё масштабнее, а уходить от полиции ему становилось всё сложнее. Однажды, прячась от английских полицейских, Бэнкси решил начать пользоваться трафаретами, чтобы экономить время. Благодаря таланту художника и остросоциальной тематике своих рисунков Бэнкси быстро обрёл популярность сначала в Англии, а затем и во всём мире.

В 2010 году Бэнкси принял участие в Берлинском международном кинофестивале Берлинале со своим фильмом «Выход через сувенирную лавку», пройдя инкогнито по красной дорожке фестиваля. Музыкальной группе «Exit Through the Gift Shop», чьё название Бэнкси использовал для своего кинодебюта, художник в качестве компенсации подарил одну из своих работ. Фильм номинирован Американской кино академией на премию «Оскар» 2011 в категории «Лучший документальный полнометражный фильм».

Бэнкси не очень нравилось занятие режиссурой, и он решил сделать наибольший наклон в стиль граффити. Его работы продавались за огромные деньги, к примеру: В июне 2013 года граффити «Рабский труд», нарисованное Бэнкси в мае 2012 года в ответ на празднование 60-летия правления королевы Елизаветы II, было продано с аукциона за сумму свыше 750 тысяч евро. 5 октября 2018 года на аукционе Sotheby’s была куплена картина «Девочка с воздушным шаром». Исключительность факта заключается в том, что сразу же после окончания торгов картина была разрезана на лоскуты на глазах у участников торгов — она прошла через шредер, встроенный в раму. На своём сайте Бэнкси пояснил, что встроил уничтожитель в раму картины несколько лет назад, и что причина этого состоит в том, что «Стремление к уничтожению также является творческим побуждением». Поскольку спрятанный в раме картины уничтожитель бумаги сработал только частично, результат акции стал новым арт-объектом, получив название «Любовь в мусорной корзине» и, по мнению обозревателей, подорожал вдвое.

Как мы видим, не только картины великих классиков пользуются большой популярностью, но и вроде такой не обычный стиль как граффити продаётся и даже покупается за баснословные деньги.

Я надеюсь, что моя работа о стиле граффити и граффисте Бэнкси показали это направление с совершенно другой стороны.

Используемая литература

Википедия

Карло Мак Корник «История уличного искусства»

Просмотров работы: 42