Сравнительный анализ эффективности действия брекет-систем и стоматологических пластин.

VII Международный конкурс научно-исследовательских и творческих работ учащихся
Старт в науке

Сравнительный анализ эффективности действия брекет-систем и стоматологических пластин.

Аракелова П.С. 1
1Ресурный Центр "Медицинский Сеченовский Предуниверсарий"
Нестерова О.В. 1Нестерова Н.В. 1
1Ресурсный Центр "Медицинский Сеченовский Предуниверсарий"
Автор работы награжден дипломом победителя III степени
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

1.Введение

Исправление неправильного прикуса с помощью различных брекет-систем традиционно считается одной из многочисленных технологий, которые принес человечеству ХХ век. 
В настоящее время среди молодежи широко распространено ношение брекетов - несъёмных устройств, которые исправляют положение зубов при нарушениях прикуса. Сейчас вряд ли найдется человек, который сможет сказать: когда появились первые брекеты и как они выглядели, а между тем, проблема неправильного прикуса существовала еще в древности.

Актуальность работы заключается в том, что многие люди хоть раз в жизни сталкивались с проблемой неправильного прикуса. Но никто не пытался выяснить, какое же решение будет принять лучше?

В ходе изучения научной литературы было выявлено много исследований по диагностике и лечению неправильного прикуса различными стоматологическими системами. Но небольшой процент исследований посвящен сравнительному анализу эффективности действия стоматологических аппаратов для исправления прикуса. В этом заключается научная новизна проведенного мной исследования.

Цель: Сравнить эффективность действия брекет-систем и стоматологических пластин.

Для достижения цели поставлены задачи:

1)Изучить научную литературу и патентную документацию, для дальнейшего изучения данных систем.

2) Провести социальный опрос среди людей, использовавших в качестве лечения ту или иную систему для выявления эффективности их действия.

3) Выбрать модели стоматологических пластин и брекет-систем для экспериментального исследования.

4) Провести экспериментальные исследования с выбранными для него моделями, для изучения действия на изменение кривизны зубного ряда каждой из этих систем.

5) Анализ результатов исследования.

6) Сделать выводы по проделанной работе.

Проблема: Мало кто знает из пациентов стоматологических клиник знает, какой именно способ лечения лучше выбрать для получения правильного результата по исправления неправильного прикуса.

2.Исторический опыт

Бре́кеты (англиц. от bracket «скобка»), ортодонти́ческие ско́бы — сложные ортодонтические несъёмные конструкции (аппараты) для коррекции положения зубов человека при нарушениях прикуса и неровности зубного ряда. Представляют собой устройства, которые фиксируются при помощи ортодонтического клея (бонда) на наружную или внутреннюю поверхность зубов.

Стоматологическая пластина – это ортодонтическая конструкция, предназначенная для устранения единичных или многочисленных дефектов.

Эволюция брекетов

Первые брекеты появились ещё в глубокой древности. Известно, что древние египтяне были одни из первых стоматологов, хирургов и протезистов зубов. А также первыми в истории ортодонтами. Об этом свидетельствуют найденные археологами мумии со скрепленными золотой проволокой зубами. Но такие системы не могли эффективно исправлять прикус, ведь золото – слишком мягкий металл. Однако эти ортодонтические конструкции удерживали зубной ряд и не позволяли зубам сместиться или раздвинуться после смерти, что было важно для загробной жизни. 
С той же целью использовали ортодонтические конструкции и этруски, населявшие Италию в доримскую эпоху (IX-VI века до н.э.), которые хоронили своих умерших со специальными приспособлениями во рту, сохранявшими форму зубного ряда. 
В античные времена исправление прикуса было темой для размышлений философа Аристотеля и врача Гиппократа, писавших об этом в своих трактатах. Однако о практических успехах древнеримских и древнегреческих ортодонтов нам ничего не известно.

Таким образом, на протяжении тысячелетий эта проблема оставалась неразрешенной. И только в 1728 году в свет вышла книга французского врача-хирурга Пьера Фошара «Зубная хирургия или Трактат о зубах», одна из глав которой была посвящена исправлению неправильного прикуса. 

 


В своей книге Пьер Фошар описал изобретенное им устройство в виде подковы из благородных металлов. Брекет-система Фошара называлась «Бандо» (Bandeau) и фактически была первой настоящей ортодонтической системой в Европе, да и во всем мире. Согласно документальным свидетельствам, самые первые брекеты увидели свет в 1776 году, их создателем стал французский хирург и основатель стоматологии - Фошар Пьер. Он подвязал каждый зуб лигатурой из волокна к металлической дуге, которая располагалась на внешней стороне зубов, осуществляя достаточно грубое выравнивание зубов. Самые первые брекеты имели вид громоздкой конструкции, они были не просто заметны, но выходили за пределы рта, мешая человеку нормально говорить.


Следующее исследование в области ортодонтии было сделано американским доктором Норманном Кингсли. В1880 году он опубликовал «Трактат о зубных аномалиях» («Treatise on Oral Deformities»). В 1868 году он основал стоматологическое общество в Нью-Йорке, а его трактат оказал значительное влияние на последующие развитие ортодонтии. Его также считают основоположником ортодонтии.

Другим значительным ортодонтом того времени был доктор Джон Фаррар, опубликовавший двухтомный трактат «О нарушениях прикуса зубов и их исправлении». 

Если говорить о первом в истории профессиональном объединении стоматологов-ортодонтов, то оно возникло в 1901 году в США. Таким образом, профессиональная ортодонтия является ровесницей ХХ столетия. Эта организация со временем превратилась в Американскую ассоциацию ортодонтов, создателем которой является Эдвард Энгл, который также считается основоположником современной ортодонтии. 
Заслуга Эдварда Энгла состоит не только в том, что он впервые научно классифицировал и проанализировал различные виды неправильного прикуса, но и в том, что он четко сформулировал принципы их устранения. 
Созданные им приспособления были несъемными и имели вид металлической дуги, которая устанавливалась на коренные зубы. Остальные зубы притягивались к ней металлическими лигатурами, что позволяло постепенно выправить наклон зубов. Это устройство подвергалось различным модификациям, в одной из которых лигатуры были заменены на кольца, которые надевались на каждый зуб. Однако такая система не получила распространения из-за сложности регулирования и дискомфорта, который она доставляла при ношении. 
И наконец, Эдвард Хартли Энгл в 1886 году создал свой «универсальный аппарат Энгла». Этот аппарат был похож на современные брекеты - он работал за напряжения проволочной дуги, лигатур и гаек, которые располагались в трубках на опорных зубах. А спустя более чем сорок лет-в 1928 году, появилась его знаменитая эджуайз-техника, позволившая исправлять не только угол наклона зубов, но и положение зубных корней. Принципиальным отличием этой системы от предыдущих была замена вертикального паза горизонтальным. В дальнейшем она была усовершенствована его учеником Чарльзом Твидом, придумавшим делать на основной дуге брекет-системы изгибы, что обеспечивало оптимальное исправление прикуса. Эджуайз-техника стала основой всех брекет-систем и оставалась таковой на протяжении долгого времени, вплоть до появления новых и новейших систем исправления прикуса у взрослых и детей. С некоторыми модификациями эджуайз-техника используется в ортодонтии до сегодняшнего дня. 

Чарльз Твид

В дальнейшем в развитии брекет-систем было применено много технологических новинок – использование особых титаново-никелевых сплавов, крепление брекетов к зубам с помощью специального клея и т.д. и т.п. 

В начале XX западные ученые и стоматологи, применив основные правила Энгля, усовершенствовали механизм аппарата брекетов. Получивший название брекет-системы, он уже несколько десятилетий широко распространен во всем мире.

3.Анализ научной литературы

При изучении литературы на выбранную мной тему было выявлено, что данная тема плохо изучена, так как было обнаружено очень мало научных и исследовательских работ в которых именно сравнивались брекет-системы и стоматологические пластины.

4.Основная часть

В начале моего исследования был проведен социальный опрос. Участие приняли 70 респондентов.

Опрос был проведен с целью выявления эффективности действия сравниваемых стоматологических систем. Результаты будут представлены ниже.

1)Целевая аудитория

Из диаграммы видно, что подавляющее число опрощенных-лица в возрасте от 13 до 17 лет.

2) Количество людей, столкнувшихся с проблемой неправильного прикуса.

Из диаграммы видно, что 74% опрошенных столкнулись с этой проблемой.

3) Количество людей, носивших стоматологические пластины/брекет-системы.

4) Количество людей, испытавших дискомфорт в процессе лечения той или иной стоматологическй системой.

5) Количество людей, достигших желаемого результата в процессе лечения.

Из диаграммы видно, что 32% опрошенных не достигли желаемого результата после прохождения курса лечения!

Практическая часть моего исследования заключается в выявлении того, насколько среда полости рта влияет на изменение формы, размера и массы брекет-систем и стоматологических пластин. Ниже приведена таблица, в которой приведены значения масс стоматологических аппаратов до и после опускания их в раствор молочной кислоты. Стоматологические аппараты пробыли в растворе месяц. Все измерения проводились с помощью точных весов.

Исследуемый объект

Масса до опускания, г

Масса после опускания, г

Пластина 1

 

 

3,917

 

 

3,912

 

Пластина 2

 

 

5,76

 

 

5,755

 

Пластина 3

 

 

3,08

 

 

3,077

 

Брекет 1

 

 

 

0,051

 

 

0,049

 

Брекет2

 

 

 

0,0732

 

 

0,071

 

Проведенный мной опыт наглядно показал, что во время ношения различных стоматологических аппаратов в результате нахождения их в полости рта, происходит их деформация: изменение массы, размера. Хоть эти изменения незначительны, но они важны для правильности лечения и точности изменения неправильного прикуса. Ниже приведены фотографии исследуемых стоматологических аппаратов.

Брекеты

Пластины

Общий вид

На основании моего исследования мне удалось сделать следующие утверждения о плюсах и минусах брекет-систем и стоматологических пластин.

Положительные стороны брекет-систем:

Такие аппараты являются несъёмными, поэтому это улучшает процесс лечения.

Пациент быстро адаптируется к ношению брекетов.

Наличие поломки устраняется быстро, при посещении стоматолога.

Самый эффективный способ устранить дефекты зубных рядов.

Отрицательные стороны брекет-систем:

Затруднительный уход за данным видом стоматологического аппарата и необходимость в большом количестве дополнительных средств.

Высокая цена на брекет-системы.

Система видна для окружающих.

Положительные стороны стоматологических пластин:

Хорошие эстетические показатели.

Возможность самостоятельно снимать и надевать данную конструкцию.

Простой способ ухода за полостью рта и самой пластиной.

Доступная цена.

Отрицательные стороны стоматологических пластин:

В том, что пластину можно самостоятельно снимать/надевать есть свои минусы. Многие пациенты начинают этим злоупотреблять, всё чаще снимая систему. По этой причине сроки исправления патологии значительно увеличиваются.

Период адаптации к ношению данной конструкции проходит с определёнными трудностями. У пациента меняется дикция, а первые приёмы пищи проходят с трудностями.

Длительный срок лечения, по сравнению с брекет-системой.

В случае, если пластина будет утеряна или сломана, на её восстановление потребуется время. Это может негативно сказаться на всём процессе лечения.

И всё таки, в конце своей работы хочу сказать, что индивидуальным подходом и комплексным лечением можно достичь желаемого результаты для каждого пациента!

5. Заключение

На основании проведенной работы были сформулированы выводы, полностью соответствующие задачам. Выводы:

Изучена научная литература и патентная документация на исследуемую мной тему.

Проведен социальный опрос среди людей, использовавших в качестве лечения ту или иную стоматологическую систему. В опросе поучаствовало 70 респондентов.

Выбраны модели стоматологических пластин и брекет-систем для экспериментального исследования. Было выбрано 3 модели стоматологических пластин и 2 модели брекетов.

Проведено экспериментальное исследование с выбранными для него моделями, для изучения действия на изменение кривизны зубного ряда каждой из этих систем.

Проведен анализ результатов исследования.

Сделаны выводы по проделанной работе.

6. Библиографический список (Список использованной литературы):

1)Evolution of treatment mechanics and contemporary appliance design in orthodontics: A 40-year perspective
Richard P. McLaughlin, John C. Bennett
American Journal of Orthodontics and Dentofacial Orthopedics

ПереводАлександрПлаксин

2)https://dentalart.ru/articles/istoriya-breketov/

 

3)«Стоматология: экскурс в историю» Сивовол С. И., директор частного пародонтологического кабинета, г. Харьков

4) «Пластинка или брекеты: что лучше?» Плисов Владимир, стоматолог, медицинский обозреватель

Источник: https://okeydoc.ru/plastinka-ili-brekety-chto-luchshe/

5) 2013-2019 Mnogozubov.ru «Вред и польза брекетов — чем полезны системы для зубов?»

6) «Сравнительный анализ клинической эффективности применения современных брекет-систем при лечении пациентов со скученным положением зубов»

Год 14.01.14

Автор научной работы: Дыбов, Андрей Михайлович

http://www.dissercat.com/content/sravnitelnyi-analiz-klinicheskoi-effektivnosti-primeneniya-sovremennykh-breket-sistem-pri-le#ixzz5jZ9Ub4xI

7) «Клинико-лабораторное обоснование выбора метода ортодонтического лечения взрослых пациентов с аномалиями окклюзии и дефектами зубных рядов»

Год: 2005

Автор научной работы: Мягкова, Наталья Викторовна

8) Исследование эффективности использования лигатурных и самолигирующих брекетов в страйт-вайер техники при ортодонтическом лечении пациентов с тесным положением зубов

Год: 2005

Автор научной работы: Якубова, Мака Шахиевна

Просмотров работы: 326