Судьба исторических архитектурных зданий Московского региона

VII Международный конкурс научно-исследовательских и творческих работ учащихся
Старт в науке

Судьба исторических архитектурных зданий Московского региона

Титова А.А. 1
1МБОУ Одинцовская гимназия 13
Пименова О.Р. 1
1МБОУ Одинцовская гимназия 13
Автор работы награжден дипломом победителя III степени
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

Актуальность проекта

Объекты культурного наследия очень важны для каждого человека. Они могут показать нам историю того времени. Но из-за того, что строили их уже очень давно, они начинают разрушаться и теряют свой вид.

В наше время технологии достигли очень высокого уровня. С их помощью люди могут восстанавливать памятники и делать их такими, какими они были в прошлом, тем самым привлекая внимание людей к своей истории.

Мы живем в Центральной России. Здесь очень много исторических памятников архитектуры, но не все они были подвергнуты восстановлению, что со временем может привести к их исчезновению. Чтобы этого не допустить, надо привлечь внимание общественности к данной проблеме. И, возможно, в дальнейшем в нашем районе останется намного меньше памятников архитектуры, которые нуждались бы в помощи.

Поэтому цель этой работы: привлечь внимание общественности к судьбам исторических памятников Московского региона.

Задачи:

Нахождение объектов культурного наследия, которые могут заинтересовать людей в наше время.

Нахождение исторически-архитектурных объектов, исследование состояния зданий и принятие мер по их сохранности.

Работа с литературой.

Посещение мест с выбранными нами объектами.

Прогнозирование дальнейшей судьбы исторических памятников.

Создание интерактивной базы данных, в которую будут помещены объекты культурного наследия, интересующие общественность.

Описание объекта

Объект исследования - исторические памятники архитектуры Московского региона, оказавшиеся без внимания людей.

Гипотеза исследования

Я предположила, что если исследовать объекты культурного наследия Московского региона, которые нуждаются в реставрации, и создать интерактивную базу данных, поместив туда информацию о них, то можно привлечь внимание народа к памятникам архитектуры и, возможно, даже помочь в их восстановлении.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ

1.Рассмотрение в качестве примера уже восстановленного объекта культурного наследия

1.1 Царицыно

Царицыно является важнейшим памятником «русской готики». Оно было заложено по велению императрицы Екатерины II в 1776 г. Самозабвенная работа над царицынским ансамблем стала одной из вершин творчества яркого и неординарного зодчего В.И. Баженова.

Ф.Я. Алексеев «Панорамный вид Царицыно, 1800 г.

Усадьба строилась более 10 лет. Первый день осмотра усадьбы длился не долго. Екатерина II, нигде не задерживаясь, прошла лишь приёмные залы на втором этаже главного дворца и осмотрела парадную анфиладу, а также аванзалы; побывала в боковом корпусе, где располагались её жилые покои. Вердикт императрицы после беглого осмотра был суров: деньги на строительство затрачены понапрасну, лестницы узки, потолки тяжелы, комнаты и будуары тесны, залы, будто погреба, темны. Екатерина приказала «учинить изрядные поломки» и представить новый проект главного дворца. После чего, по повелению императрицы, главные дворцы усадьбы были разрушены.

XIX век

Общее состояние бесхозных дворцовых построек неуклонно ухудшалось. Заброшенное оранжерейное хозяйство пошло под снос; некоторые здания и павильоны эпизодически эксплуатировались и тогда подвергались косметическому ремонту, но большая часть построек по-прежнему находилась в запустении. В 1880 году случилось частичное обрушение кровли Большого Царицынского дворца; во избежание несчастных случаев было решено снять остатки крыши и разобрать каркасы «готического» завершения башен. Усадьба выглядела с одной стороны очень красиво, а с другой - печально. Из-за этого даже сложилась легенда, что Баженов специально не достроил дворец для внуков императрицы, чтобы им было удобнее по нему лазать.

XX век

К XX веку Царицыно пришло в упадок. Конструкции зданий начинали потихоньку рушиться. Это было очень опасно, ведь люди жили на этой территории и ходили через обрушивающиеся постройки. Перед людьми стоял выбор – оставить постройки такими, какими они и были, тем самым дать им и дальше разрушаться, или же восстановить Царицыно.

В 1960-м году появились первые попытки сделать из усадьбы музей. В 90-е годы восстановление шло медленно из-за нехватки средств, и некоторые даже думали о том, что нет смысла продолжать работу. Ведь замысел Баженова воссоздать было практически невозможно. А сами руины для народа были символом романтической эпохи, в которой жил архитектор.

XXI век

Однако в 2005 году, после передачи комплекса в собственность города, начались масштабные работы, и через два года Царицыно было полностью реставрировано.

Восстановление усадьбы вызвало немало споров и возражений. Наибольшие возражения вызвал проект восстановления Большого дворца. Сама эта идея, по мнению критиков, была ошибочна: с позиций сохранения исторической достоверности нельзя восстанавливать то, что разрушалось естественным путём; нельзя достраивать то, что не было достроено в силу исторических обстоятельств.

Следующее возражение оппонентов проекта относилось к облику дворца: если его восстанавливать — то только придерживаясь принципов научной реставрации. А проект предусматривал его воссоздание в том виде, в каком он никогда не существовал. По ходу строительства дворца в 1793 году Матвей Казаков, согласно распоряжению Екатерины II, внёс изменения: дворец был понижен на один этаж, и у него появились другие кровли основных корпусов и башен.

Но, несмотря на критику проекта, власти решили узнать мнение москвичей по этому поводу. Опрос показал, что люди желают видеть дворец восстановленным.

Усадьба Царицыно

Вопрос, стоявший перед людьми по поводу восстановления Царицыно, был очень важен.

Я считаю, что реставрация была правильным решением. Ведь раньше Царицыно было не востребовано обществом и в конечном итоге было бы вообще заброшено, а сейчас, после реконструкции, оно стало большим культурным центром Москвы. Это место преобразилось в лучшую сторону так, что люди стали устраивать здесь свадьбы. Здесь проводятся выставки, связанные с историей усадьбы, в залах Большого дворца и Атриуме Хлебного дома проходят концерты классической и джазовой музыки, а также, здесь огромная облагороженная территория, по которой люди могут гулять и наслаждаться прекрасным видом парка.

В итоге, восстановление Царицыно помогло привлечь общественность. Каждый день в усадьбе бывает много людей, которые хотят отдохнуть и полюбоваться красотой архитектуры и живописностью леса. Без реконструкции это место стерлось бы с лица земли, и история, которую несет Царицыно, была бы потеряна.

Царицыно является примером того, как важно сохранить историческую память. Ведь если люди станут больше внимания уделять на восстановление и реставрацию объектов культурного наследия, памятники будут еще долго стоять целыми и невредимыми, тем самым продолжат нести историческую память и посвящать в нее каждого человека.

2. Исследование исторических объектов

Памятники, занесенные в базу данных: Церковь Покрова Божией Матери, Ярополец, Заброшенная усадьба графа Орлова "Семеновское-Отрада", Пущино-на-Наре, Никольское-Обольяниново, Петрово-Дальнее, Усадьба (Большие) Вязёмы, Село Молоди, Усадьба Крёкшино.

2.1 Создание интерактивной базы данных

Для того, чтобы привлечь внимание общественности к другим объектам, которые нуждаются в реставрации, я создала сайт, на котором будет размещена информация о памятниках культурного наследия, а также, где любой человек сможет поделиться своими впечатлениями от посещаемых им мест.

Для создания информационной базы данных потребовалось следующее:

поиск архитектурно-исторических памятников Московского региона;

посещение мест с объектами культурного наследия;

запечатление памятников на камеру;

поиск информации о данных объектах;

составление информационных заметок.

К управлению сайтом я планирую привлечь группу модераторов, которые будут следить за качеством пополняемого контента, писать собственные статьи, поддерживать общение с другими посетителями сайта. Надеюсь, что этими модераторами станут обычные школьники, которым понравится идея создания такой базы данных. Я рассчитываю на то, что данный ресурс станет интерактивным и содержимое сайта будет активно пополнятся его посетителями.

Для этого мне нужно будет рекламировать сайт среди друзей, одноклассников, их родителей, учителей и всех тех, кто входит в круг моего общения. Конечно, одним из инструментов привлечения внимания общественности станут социальные сети (Facebook, Одноклассники, ВКонтакте, Twitter и другие).

https://aniatitova20014.wixsite.com/historicalmonuments/blog/

Выводы и предложения

Исследование показало, что в Московском регионе расположено очень много объектов культурного наследия, которые нуждаются в восстановлении, иначе, здания начнут быстро разрушаться, что в конечном итоге приведет к их исчезновению, а также и к потере нашей истории. В результате проектной работы была создана информационная база данных, в которой находится полезная информация об объектах культурного наследия Московского региона, которые нуждаются в помощи общественности, тем самым привлекая внимание народа к проблеме разрушения исторической памяти и ее решению. В данной базе люди смогут оставлять свои отзывы и делиться своими впечатлениями о местах, которые они посетили, что поможет со всех сторон рассмотреть места с исторической значимостью.

Литература

https://ru.wikipedia.org/wiki/Царицыно_(дворцово-парковый_ансамбль)

http://fb.ru/article/162415/gosudarstvennyiy-muzey-zapovednik-tsaritsyino-opisanie-tsenyi-foto-adres-kak-dobratsya-v-muzey-zapovednik-tsaritsyino

http://www.aif.ru/realty/city/caricyno_tragicheskaya_istoriya_samoy_izvestnoy_usadby_moskvy

Приложение 1

Размещение фотографий, сделанных в ходе исследования усадьбы Царицыно.

Приложение 2

Размещение фотографий разработанной базы данных, которая была сделана в результате данного исследования.

Приложение 3

Некоторые исторические объекты, к судьбе которых нужно привлечь внимание общественности.

1. Усадьба (Большие) Вязёмы (Одинцовский район Московской области).

2.Усадьба "Семёновское-Отрада" (Московская область)

3. Усадьба Крёкшино (деревня Крёкшино в Новомосковском административном округе города Москва)

4. Село Молоди (Чеховский район Московской области)

5. Никольское-Обольяниново (село Подьячево, Дмитровский район Московской области)

6. Петрово-Дальнее (Красногорский район Московской области)

7. Пущино-на-Оке (Город Пущино)

8.Пущино-на-Наре (деревня Пущино под Серпуховом)

9. Ярополец, усадьба Чернышёвых (г. Волоколамск, Московская область)

Просмотров работы: 40