Создание сайта "Наш класс"

VII Международный конкурс научно-исследовательских и творческих работ учащихся
Старт в науке

Создание сайта "Наш класс"

Прокопьев И.В. 1
1МАОУ СОШ №22
Извина О.А. 1
1МАОУ СОШ №22
Автор работы награжден дипломом победителя III степени
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

Введение

Наступила эра технологий. Пользование компьютером стало очень простым. Сможет ли человек с базовыми знаниями о компьютере создать сайт?

Однажды я, находясь на просторах интернета, увидел небольшой рекламный баннер, на котором была размещена реклама по созданию сайта. Мне показалось, что попробовать сделать сайт, было бы очень интересно Данная работа посвящена информации по созданию сайта во «всемирной паутине».

Цель и задачи проекта:

Цель: Создать сайт на бесплатной платформе Wix на тему «Наш класс».

Задачи:

Изучить историю появления сайтов.

2. Провести анкетирование среди одноклассников и выявить самые популярные ответы.

3. Разработать рекомендации для учащихся по созданию сайта «Мой класс».

Объект исследования: компьютерные технологии.

Предмет исследования - сайт «Наш класс».

История создания сайта

Сайты в современном мире

Сложно переоценить значение сайтов в своевременном мире, ведь именно благодаря им люди получили превосходные условия для обучения, работы и, конечно же, развлечений. Именно на сайтах можно найти необъятное количество полезной и интересной информации, весело провести время на развлекательных сайтах, пообщаться с друзьями в социальных сетях, найти хороший фильм, сериал или музыкальные композиции.

В наше время сайты стали неотъемлемой частью подавляющего большинства людей, ведь именно в сети мы проводим немалую часть своей жизни. Название веб-сайт (website) состоит из двух слов web, что означает паутина или сеть, и site – место. То есть фактически веб-сайт - это место во всемирной паутине, где собрана определенная информация. Вся информация, которая находится на сайте, размещена на мощных серверах, обеспечивающих быстрый и бесперебойный доступ к сайту и всей его информации и контента.

Работоспособность сайтов зависит не только от прямолинейности рук программиста и web-дизайнера, но и от надёжности самого хостинга. Существует всего 2 вида хостинга – платный и бесплатный, и в зависимости от этого их характеристики могут существенно отличаться. Для управления контентом сайтов могут использоваться разные системы управления, которые выбираются в зависимости от вида сайта. Существует множество видов сайтов, начиная от самых простеньких одностраничных сайтов и заканчивая огромными порталами, которые ежедневно посещают сотни тысяч пользователей по всему миру.

Одним из наиболее распространённых видов хостинг являются развлекательные порталы, где можно посмеяться со смешных картинок и видеороликов, почитать интересные новости и истории, поиграть в простенькие игры и многое другое. Для таких сайтов обычно используется платный хостинг, поскольку для их работы необходимы немалые мощности и ресурсы, которые вряд ли смогли бы предложить бесплатные хостинги.

Немалое значение всего интернет пространства занимают новостные сайты, которых сейчас множество, как местных региональных, так и межнациональных информационных порталов. На таких сайтах обычно имеется много разделов и подразделов, где собрано множество разноплановых статей, поэтому здесь можно провести не один час и даже не заметить, как пролетело время. Как правило, крупные информационные сайты не используют дешевый хостинг, доверяя всю информацию и контент исключительно проверенным гигантам мирового хостинга.

Очень популярными стали интернет-магазины, позволяющие покупать необходимые товары, не вставая с рабочего кресла или удобного домашнего дивана. На таких сайтах можно пролистать ассортимент и подобрать нужную вещь, будь то USB-светильник, пицца или холодильник. Для интернет-магазинов также важен web хостинг, поскольку сайт должен работать всегда, даже при большом наплыве потенциальных покупателей. Это важный аспект успешной работы магазина, поскольку покупатель может не дождаться, пока загрузиться страничка и перейти по другой ссылке в другой магазин, что в свою очередь означает потерю клиента. В интернет-магазинах часто используется хостинг для wordpress.

Существуют сайты-форумы, где можно пообщаться с множеством пользователей, игровых порталах с многотысячными армиями геймеров, персональных проектах, корпоративных сайтах. И это далеко не полный перечень разновидностей сайтов, которые делают нашу жизнь веселее, интересней, более простой и удобной.

1.2. Первые шаги в сайтостроении

Для начала, стоит разобраться, что именно подразумевается под словом "сайт". На сегодняшний день, сайт - обозначает определенное место во всемирной сети-интернет и это место не ограничено ни размерами, ни количеством. Мы даже не задумываемся о том, сколько сайтов существует во всем мире и с каких этапов начиналось сайтостроение.

Прежде чем появилась возможность создавать сайты, возник интернет и произошло это событие в 1990 году. Интернет без информации, представлял из себя текстовый и его необходимо было наполнить. Именно этим вопросом и решил заняться британский ученый Тимоти Бернерс-Ли, который создавал свои разработки в Европейской лаборатории элементарных частиц. Прежде чем создать сайт, он успел подготовить и другие, не менее важные инструменты, которые лежат в основе многих программ на сегодняшний день. Именно он создал Интернет, успешно разработал URL, а также протокол HTTPипрописал язык программирования, который на сегодня нам известен как HTML.

Разрабатывая интернет, ученый полагал что создает его именно для того, чтобы упростить процесс хранения и сбора информации, чтобы на любой вопрос ответ можно было найти быстро и легко.

Создавая сайт, Ти Бернерс-Ли задумывал его как некую "папку", в которой будут храниться самые основные сетевые документы, а объединять их будет личное доменное имя, оригинальное и единственное в своем роде. По-сути, именно такими сайты являются и на сегодняшний день, как старые, так и новые проекты, просто хранят в себе сгусток информации, различных страниц и документов, которые фактически принадлежат юридическому или физическому лицу, при этом находятся в свободном доступе для массы пользователей, а отыскать их можно под определенным доменным именем.

1.3. Создание первого в мире сайта

6 августа 1991 года в интернете появился самый первый во всех смыслах сайт, который располагался по электронному адресу info.cern.ch. Создал его Тим Бернерс-Ли, который по сути и стал настоящим отцом современных интернет-технологий.

Внешне первый сайт был невзрачен, что совершенно неудивительно. Он представлял собой сплошную стартовую страницу белого цвета, на которой для посетителей размещалась основная информация о инновационной технологии того времени "World Wide Web". Здесь же, на первом во всем мире сайте, были размещены и подробные инструкции по установке браузеров, а также серверов на свои персональные компьютеры, то есть технологию "WWW", можно смело назвать началом современного интернет-пространства, во всех его проявлениях.

По типу и своей простоте, самый первый сайт был интернет-каталогом, одностраничным, невзрачным, но информационно наполненным. Через некоторое время, разработчик позаботился о том, чтобы превратить этот сайт в широкомасштабный каталог, который предоставлял пользователям информацию о других, не менее важных сайтах и перенаправлял посетителей на их страницы, посредством размещенных в каталоге ссылок.

После появления самого первого сайта в сети-интернет, разработка сайтов стала стремительно развиваться на коммерческом уровне и стала успешной самостоятельной отраслью, которая пользуется спросом во всем мире. Так, в 1995 году веб-разработкой сайтов занималось уже примерно 1000 компаний, а по истечении десяти лет, только в США таких компаний уже было не менее 30 000 единиц, зарегистрированных официально.

Глава 2. Создание сайта «Наш класс»

2.1. Методы создания сайтов

Все методы создания сайтов можно условно разделить на 2 основные группы. Первая группа методов создания сайтов – это методы ручного написания сайтов на одном или нескольких языках веб-программирования. Вторая группа методов создания сайтов включает в себя методы автоматизированного создания сайтов: при помощи специальных конструкторов сайтов или же систем управления контентом. Вручную можно отредактировать и уже готовые шаблоны дизайна, как платные, так и бесплатные.

Конструкторы сайтов – это, как правило, онлайн-системы, позволяющие из готового типового набора модулей и компонентов «собрать» сайт и сразу же разместить его в web. Автоматизированные методы создания сайтов предусматривают разделение структуры сайта на «дизайн» и «контент». В этом случае легко можно изменять контент, не затрагивая дизайна сайта или его программного кода. При ручном создании сайта разделения структуры сайта на две отдельные «ветви» - дизайн и содержимое - не происходит.

Методы ручного создания сайтов довольно сложны, ведь они требуют значительных познаний в области веб-программирования или дизайна сайтов. Однако они обладают неоспоримым преимуществом: создавая сайт вручную, всегда можно получить именно то, что хочешь. «Ручные» методы создания сайтов многие «акулы» веб-программирования предпочитают именно поэтому.

Создание сайтов на основе бесплатных онлайн-конструкторов удобно для начинающих веб-мастеров, желающих «испытать свои силы». Преимущественно этот метод подходит для создания небольших простых сайтов, например, сайтов-визиток.

2.2. Проведение анкетирования

Чтобы получить информацию для заполнения разделов на своем сайте, мне необходимо было провести анкетирование учащихся моего класса.

Образец анкеты, выданный ученикам 6 «Е» класса:

Имя_________________________________________________________________

Напишите пару предложений про себя (навыки, таланты, другое) _____________________________________________________________________________________________________________________________________________

Ваши друзья (5 или 6 человек в классе) ___________________________________

Любимый урок: _______________________________________________________

Домашние питомцы: ___________________________________________________

Итоги анкетирования:

Самый любимый урок

Самые популярные домашние питомцы

Самые популярные хобби

Самые популярные люди в классе

Физкультура

Кошки

Рисование

Софья Кокошина

Математика

Собаки

Спорт

Алыпова Виктория

Обществознание

Хомячки

Вокал

Иванник Илья

Технология

Попугаи

Киберспорт

Трубицын Александр

2.3. Создание сайта

Для удобства и быстроты создания сайта, я выбрал конструктор сайтов – это гораздо легче, чем написания кода вручную, к тому же это еще и бесплатно.

С появлением платформы Wix создание сайтов стало проще, чем когда-либо. С помощью простого и доступного визуального редактора, каждый может реализовать свой онлайн-проект в два счета. Технические навыки не нужны.

Я разделил создание сайта на несколько частей:

1) Структурирование

2) Оформление

Продумывая структуру сайта, я задумывался над такими вопросами такими вопросами:

- Какие страницы и разделы мне нужны?

- В каком порядке мне их расположить?

Четкое понимание структуры необходимо для того, чтобы взять за основу правильный шаблон.

Ответив на все эти вопросы, можно смело переходить к следующей важной части — оформлению. Необходимо выбрать подходящий шаблон.

В коллекции больше 500 шаблонов — среди них мне понравился один. Выбирая, я старался представить, как люди будут пользоваться сайтом. Как вариант, я сделал несколько пробных сайтов на разных шаблонах и выбрал, тот который мне больше понравился.

Сайт находится в закрытом доступе. Зайти на сайт смогут только родители и сами ученики моего класса.

Отдельные вкладки с сайта можно увидеть в Приложении.

Заключение

Создать сайт в наше время - это достаточно просто. Человек, знающий азы пользования компьютером, сможет создать сайт. Существуют конструкторы сайтов, с помощью которых просто сделать сайт.

На сайте можно узнать о нашем 6 «Е» классе: о достижениях отдельных ребят и всего класса, увидеть наш актив. В дальнейшем сайт можно развивать, добавляя новые разделы, новости, фотографии, актуализируя размещенную информацию, а модерацию сайта автор берет на себя.

Сайт «Наш класс» может помочь:

1.Ученикам – в получении знаний и познавательной информации;

2. Родителям – быть в курсе событий, происходящих с их детьми;

3. Учителям – сделать жизнь класса более разнообразной и интересной.

Создавая сайт «Наш класс», я много узнал о своих одноклассниках, занимался дизайном и хорошо провел время.

Список использованной литературы

1. Статья «Первый браузер: 15 лет истории» Виктор Демидов, 2006г.

2. Статья «Самый первый сайт в мире» «masterok», 2014г.

3. Статья «Как правильно сделать сайт: руководство для новичков» «Wix», 2015г.

4. Статья «Веб-дизайн» «Wix», 2016г.

5. Статья «Функции Wix» «Wix», 2017г.

6. Статья «Как создать свой сайт бесплатно. Пошаговая инструкция от А до Я» Дмитрий Лебий, 2017г.

Приложение

Фотографии с сайта «Наш класс»

Просмотров работы: 4359