Информационная безопасность

IX Международный конкурс научно-исследовательских и творческих работ учащихся
Старт в науке

Информационная безопасность

Беспалов Н.И. 1
1МБОУ "Гимназия №2" имени Баки Урманче
Федулаева Г.Р. 1
1МБОУ "Гимназия №2" имени Баки Урманче
Автор работы награжден дипломом победителя III степени
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

Введение

Интернет — это объединенные между собой компьютерные сети, глобальная мировая система передачи информации с помощью информационно-вычислительных ресурсов.

Самые опасные угрозы сети Интернет — вирусы.

Компьютерный вирус — это разновидность компьютерных программ или вредоносный код, отличительной особенностью которых является способность к размножению.

Информационная безопасность — состояние сохранности информационных ресурсов и защищенности законных прав личности и общества в информационной сфере, процесс обеспечения конфиденциальности, целостности и доступности информации.

Проблемы:

1. Проблема информационной безопасности сегодня стала затрагивать каждого гражданина.

2. Проблема информационной безопасности становится для человечества очень дорогостоящей, съедающей сотни миллиардов долларов.

3. Преступность в информационной сфере растет.

Цели и задачи:

1. Дать точное определение понятию «Информационная безопасность»;

2. Сформулировать список правил «Как защитить свой компьютер?»;

3. Выбрать лучший браузер, основываясь на обществоведческих знаниях;

4. Узнать интересные факты об Интернете;

5. Провести исследование и сделать выводы.

Актуальность исследования:

1. Сегодня необходимо знать об информационной безопасности;

2. Рекомендуется обновлять свои знания по этой теме;

3. Проблема информационной безопасности одна из актуальных.

Классификация вирусов

Существует две классификации вирусов:

1. По поражаемым объектам:

А) Файловые вирусы.

Это вирусы-паразиты, которые при распространении своих копий обязательно изменяют содержимое исполняемых файлов, при этом файлы, атакованные вирусом, в большинстве случаев полностью или частично теряют работоспособность.

Б) Загрузочные вирусы.

Это компьютерные вирусы, записывающиеся в первый сектор гибкого или жесткого диска и выполняющихся при загрузке компьютера.

В) Скриптовые вирусы.

Требуют наличие одного из скриптовых языков для самостоятельного проникновения в неинфицированные скрипты.

Г) Макровирусы.

Это вирус, разработанный на макроязыках встроенных в прикладные ПО

Д) Вирусы, поражающие исходный код.

Такие вирусы содержат или исходный код программы или ее компоненты.

2. По поражаемым операционным системам и платформам:

А) DOS

Б) Microsoft Windows

В) Unix

Г) Linux

Д) MacOS (OS X)

Как защитить свой компьютер?

1. Установите не обычный антивирус, а «комплексную систему защиты». Она включает в себя антивирус, файрволл, антиспам и другие модули для полной защиты вашего компьютера

2. Не забывайте регулярно обновлять антивирус, так как новые вирусы появляются ежедневно, а лучше всего настройте программу на автоматическое обновление

3. Шифровка информации. На персональном компьютере, как всем известно, главная составляющая системы – это жёсткий диск, где содержится большая часть информации. Потеря таких носителей можно считать самым частым способом потери данных. Избежать риска можно с помощью шифрования диска. Человек не сможет получить доступ к информации, если не введёт правильный код. Решением проблемы также может послужить покупка носителя со встроенной шифровкой, вплоть до сканирования отпечатков хозяина.

4. Обновление программного обеспечения. Один из самых простых способ защитить информацию ПК – это своевременно обновлять программное обеспечение. Разговор идёт не только об операционной системе в целом и антивирусе, но и о другом ПО. Разработчики того или иного программного обеспечения всегда выпускают новые версии. Это необходимо делать для того, чтобы не только усовершенствовать защиту, но и исправить некоторые недочёты в предыдущей программе. Так как из-за подобных «дыр» чаще всего и происходит «утечка» информации и появляется открытый доступ для других пользователей.
Большинство программ по защите оснащено функцией автоматического обновления. Согласитесь, гораздо лучше, когда перед вами появляется сообщение и кнопка «обновить», нежели сам пользователь потратит время на отслеживание и поиск обновлений.

Защита от вирусов:

1. Используйте антивирусное программное обеспечение

2. Не открывать вложенные файлы или ссылки, полученные по электронной почте, через социальную сеть или другие средства коммуникаций в интернете, не удостоверившись, что файл или ссылка не содержит вирус.

3. Внимательно проверять доменное имя сайта (например, www.yandex.ru), так как злоумышленники часто используют похожие имена сайтов, чтобы ввести жертву в заблуждение (например, www.yadndex.ru).

4. Обращать внимание на предупреждения браузера или поисковой машины о том, что сайт может угрожать безопасности компьютера.

5. Не подключать к своему компьютеру непроверенные съемные носители.

6. Не поддаваться на провокации злоумышленников, например, с требованием перевести деньги или отправить SMS, чтобы снять блокировку компьютера.

7. Чтобы запретить другим пользователям просматривать или получить доступ к своим данным, необходима настройка учетных записей пользователей на компьютере. Учетная запись пользователя показывает конкретные данные, а не то, что присутствует на всей системе. Она также определяет привилегии с операциями Общие данные, такие как удаление/редактирование  и какое программное обеспечение может быть установлено на компьютере.

5. Электронная почта

1. Не стоит передавать какую-либо важную информацию через электронную почту

2. Установите запрет открытия вложений электронной почты, поскольку многие вирусы содержатся во вложениях и начинают распространяться сразу после открытия вложения.

6. Какой браузер использовать лучше всего?

Какой браузер лучше? Не существует однозначного ответа на данный вопрос, всё зависит от личных предпочтений. Для активных пользователей сервисов Google хорошим решением будет установка браузера Google Chrome. Этот браузер обеспечит удобное использование почты, поисковика и других систем компании Google.

Пользователям поисковика и почты от компании Яндекс, можно посоветовать одноимённый браузер (Яндекс Браузер).

Mozilla Firefox – отличный выбор для тех, кому не нравится навязывание дополнительных сервисов.

Internet Explorer и Microsoft Edge выбирают те, кто не хочет устанавливать лишние программы на свой компьютер. Кроме того, Internet Explorer является единственным браузером, корректно работающим с устаревшими банковскими клиентами, благодаря чему его активно используют в некоторых коммерческих организациях.

7. Пароли

Самые популярные пароли 2019 года:

12345

password

1234567890

qwerty

baseball

football

welcome

abc123

login

master

admin

1111111

Советы по созданию паролей

1. Используйте генераторы паролей

2. Пароль не должен быть словом

3. Храните пароли в менеджерах паролей

4. Не используйте одинаковые пароли для разных учетных записей

5. Включайте двухфакторную (двухэтапную) регистрацию при наличии

6. Длина пароля должна быть более 10 символов

7. Он должен содержать буквы, цифры, заглавные буквы и специальные символы

Примеры безопасных паролей: N@abLq9A#k( , ~iC$ItOZ#v

8. Случайные мобильные подписки

Часто, чтобы скачать бесплатный файл или посмотреть видео в хорошем качестве без рекламы, сайты предлагают ввести мобильный номер. Если сделать это, включится мобильная подписка и с указанного номера могут начать списывать деньги.

Мобильные подписки – это возможность получать интересную информацию на постоянной основе, внося определённую абонентскую плату. В случае с подписками от МегаФона, абонентская плата будет списываться самостоятельно. Взамен этого абоненты будут получать свежий и актуальный контент.

Мобильные подписки чем-то похожи на подписки на периодические газетные издания – суть примерно та же. В каталоге МегаФона представлены подписки на любые случаи жизни. Например, абонент может подписаться на горячие ежедневные новости. За счёт данной подписки он будет каждый день получать актуальные новостные подборки.

Рекомендации:

-Не указывайте свой мобильный номер на незнакомых сайтах

-Если подписка всё же оформилась, позвоните в службу поддержки оператора и попросите отключить её.

Пример:

Нажатием на кнопку «Смотреть» Клиент (Абонент) ПАО «Мегафон» в явном виде подтверждает свое согласие с покупкой …….. и Условиями предоставления услуги. Стоимость подписки 20 руб. с учетом НДС. Оплата производится с основного счета. Ваш номер +7********. Услуга предоставляется контент-провайдером ООО «Информпартнер». Дата окончания оплаченного периода: (дата).

9. Интернет-зависимость

Типы:

-Навязчивый веб-серфинг

это поиск информации и бесконечное путешествие по Всемирной паутине

-Пристрастие к виртуальному общению и виртуальным знакомствам

большие объёмы переписки, постоянное участие в чатах, -форум"веб-форумах, избыточность знакомых и друзей в Сети.

-Навязчивое увлечение компьютерными играми по сети – Игровая зависимость

-Навязчивая финансовая потребность — игра по сети в азартные игры и ненужные покупки в интернет-магазинах

-Пристрастие к просмотру фильмов через Интернет

10. Интересные факты об Интернете

Посмотреть все ролики на YouTube невозможно.

Каждую минуту на сервисе YouTube появляется около ста часов новых видеоматериалов. Чтобы посмотреть все фильмы, которые добавили на этот сайт только в течение одного дня, вам понадобится более шестнадцати лет.

Веб-камера появилась благодаря кофе.

Первая в истории веб-камера была установлена ​​в Кембриджском университете в 1991 году на… кофеварке. Благодаря ей работники университета могли подсмотреть сварился ли их кофе или нет. Лень — это двигатель прогресса. Устройство, которое записывало изображение с разрешением 128х128 пикселей, подключили к сети в 1993 году. Восемь лет спустя знаменитая кофеварка была продана на интернет-аукционе за сумму около 204 000 рублей. 

80% электронных писем — спам

Во всем мире существует почти четыре миллиарда действующих электронных почтовых ящиков. Ежедневно с них отправляется около 190 миллиардов сообщений. Согласно проведенным исследованиям, 80 процентов этих сообщений может быть простым спамом. Интересна также история появления слова спам, которое берет свое начало от названия торговой марки мясных консервов «Spam», ставшей известной своей назойливой рекламой. 

Самый первый сайт всё еще находится в сети.

Изготовлениесайтов давно уже не является чем-то необычным, но вы все еще можете войти на самую первую интернет-страницу, созданную в 1990 году в швейцарском исследовательском центре CERN.

Первая реклама появилась в сети в 1994 году

Первый рекламный баннер появился в сети в 1994 году в рамках кампании телекоммуникационного гиганта, фирмы AT&T.

Ключи от Интернета имеют семь человек в мире

В мире есть семь очень тщательно отобранных человек, которые хранят так называемые «ключи от Интернета». Это электронные карты, содержащие шифр, который позволяет в буквальном смысле слова перезагрузить весь Интернет.

Через четыре года после изобретения Интернета им пользовались около 50-ти миллионов человек

Через четыре года после изобретения Интернета им пользовалось около 50-ти миллионов человек. Для сравнения, на создание такой аудитории пользователей телефонов понадобилось 75 лет, телевизоров — 13 лет, а игры Angry Birds, внимание, всего 35 дней.

Каждую минуту регистрируется порядка 70-80 сайтов

 (т.е. покупаются домены). Такими темпами скоро имен для сайтов не останется или придется вводить новую доменную зону.

Исследование.

В декабре 2019 года мною было проведено исследование среди учащихся 9 классов в МБОУ «Гимназия №2» имени Баки Урманче НМР РТ.

Вопросы были составлены по материалам различных конкурсов и тестов.

В опросе участвовали 139 учащихся девятых классов (всего – 139).

С заданными вопросами и ответами на них вы можете ознакомиться в Приложение 1.

Исследование показало:

1. 11% девятиклассников способны грамотно защитить себя на просторах Интернета, а это 15 человек.

2. 17% девятиклассников смогут защитить себя в Интернете, если подойдут к этому вопросу с осторожностью.

3. 32% девятиклассников возможно смогут защитить себя и свой компьютер, если изучат различные рекомендации и советы по этому поводу.

4. Остальным, набравшим менее 8 баллов (40%), я рекомендую поинтересоваться у друзей и знакомых ответом на вопрос «Как защитить себя в Интернете?»

Заключение

Общие правила

Компьютер

1. Регулярно обновляйте операционную систему

2. Создайте резервные копии важных файлов

3. Будьте осторожны при загрузки новых файлов

Интернет

1. С осторожностью разглашайте личную информацию

2. Думайте о том, с кем разговариваете

3. Помните, что в Интернете не вся информация надежна и не все пользователи откровенны

4. Закону необходимо подчиняться даже в Интернете

5. При работе в Интернете не забывайте заботиться об остальных так же, как о себе

Информационная безопасность

Помните. После публикации информации в Интернет ее больше невозможно будет контролировать и удалять каждую ее копию

Проверяйте. Всегда удостоверяйтесь в том, что вам известно, кому предоставляется информация, и в каких целях она будет использоваться

Думайте. Благоразумно ли размещать личную информацию на собственном веб-сайте, если невозможно быть уверенным в целях ее использования?

Обращайте внимание. Ваши имя, фамилия, фотографии и другая личная информация может публиковаться в сети только с вашего согласия

Используемые источники

URL: https://ru.wikipedia.org (дата обращения: 15.04.2020).

URL: http://it-like.ru/kakoy-brauzer-dlya-windows-7-luchshe/ (дата обра-щения: 15.04.2020).

URL: http://www.onlinepasswordgenerator.ru/ (дата обращения: 17.04.2020).

URL: http://remontka.pro/password-safety/ (дата обращения: 17.04.2020).

URL: http://it-uroki.ru/ (дата обращения: 15.04.2020).

URL: https://yandex.ru/images (дата обращения: 19.04.2020).

URL: https://appleinsider.ru (дата обращения: 15.04.2020).

URL: http://rb.ru/howto/password-tricks/ (дата обращения: 15.04.2020).

URL: https://lifehacker.ru/2012/06/09/kak-sozdat-nadjozhnyjj-parol/ (дата обращения: 17.04.2020).

URL: https://wylsa.com/microsoft-banns-password/ (дата обращения: 17.04.2020).

URL: http://laste.arvutikaitse.ee/est/html/ (дата обращения: 17.04.2020).

URL: https://www.splashdata.com/ (дата обращения: 17.04.2020).

Мельников В.П. Информационная безопасность и защита информации: учебное пособие для студентов высших учебных заведений; 3-е изд., стер.-М.: Издательский центр «Академия», 2008. – 336 с.

Безопасный компьютер и Интернет для детей: новая программа повышения квалификации преподавателей АПКиППРО //Microsoft в образовании. — [Электронный ресурс]. — Электрон. дан. – cop. 2008 – Режим доступа: http://www.ms-education.ru (дата обращения: 15.04.2020).

Приложение 1.

Были заданы следующие вопросы (правильные ответы выделены полужирным начертанием):

Вопрос 1. Всегда ли можно быть уверенным в том, что электронное письмо действительно пришло от указанного отправителя?

A) да

B) да, если я знаю отправителя

C) нет, так как данные отправителя может подделать злоумышленник

D) да, так как мой почтовый ящик знают только друзья
Вопрос 2. Как называется программа (набор программ) для скрытия следов присутствия злоумышленника или вредоносной программы в системе?

A) шпион; B) стелс-вирус; C) ботнет; D) руткит

Вопрос 3. Что запрещено в Интернете?

A) запугивание других пользователей; B) поиск информации;

C) игры; D) общение с друзьями

Вопрос 4. Как называется самое популярное расширение, доступное для браузеров, цель которого удаление всей навязчивой рекламы при просмотре страниц в Интернете?

A) Avast Free Antivirus; B) Adblock Plus; C) Google Chrome; D) Opera


Вопрос 5. Что необходимо делать для того, чтобы антивирусные программы обеспечивали наилучшую эффективность?

A) устанавливать разные антивирусные программы

B) удалять на компьютере файлы, загруженные в сети Интернет

C) удалять кэшированные данные

D) регулярно обновлять антивирусные программы
Вопрос 6. При работе за чужим компьютером Вы не хотите, чтобы Google Chrome сохранял информацию о посещенных Вами сайтах и скачанных файлах. Что для этого необходимо сделать?

A) отключить режим администратора

B) включить режим безопасного поиска 

C) включить режим инкогнито

D) включить режим администратора

Вопрос 7. Что необходимо сделать, если на экране появилось окно с просьбой отправить SMS для дальнейшей работы?

A) Отправить SMS сообщение

B) Выполнить форматирование жесткого диска

C) Перезагрузить компьютер

D) Не отправлять SMS сообщение
Вопрос 8. Что необходимо делать, если неизвестный пользователь в своих видео на YouTube использует Вашу личную информацию без Вашего соглашения?

A) заблокировать пользователя

B) обратиться к пользователю с просьбой удалить видео

C) обратиться к пользователю с просьбой удалить видео, если он не удалит, то обратиться в службу поддержки YouTube через специальную веб-форму

D) обратиться к пользователю с угрозой

Вопрос 9. Выберите наиболее распространенный способ аутентификации?

A) пароли; B) уникальные предметы; C) биометрика; D) секретный вопрос
Вопрос 10. Выберите протокол, который является базовым в сети Интернет?

A) HTTP; B) TCСP; C) TCP/IP; D) HTML

Вопрос 11. Вставьте пропущенное слово: «… - разновидность вредоносной программы, проникающая в компьютер под видом легального программного обеспечения»

A) троянская программа; B) вирус-репликатор; C) стелс-вирус; D) вирус-мутант
Вопрос 12. Что такое сетевой этикет?

A) правила поведения за столом

B) правила дорожного движения

C) правила поведения, общения в Интернете

D) правила поведения на уроке


Вопрос 13. Закончите предложение: «По данным лаборатории Касперского основным каналом распространения вирусов является … »

A) электронная почта; B) веб-страница; C) флешка; D) диск

Вопрос 14. В каком случае файл, зараженный вирусом, удаляется целиком?

A) файл невозможно вылечить

B) при сбое в работе антивируса

C) файл частично поврежден

D) во всех вышеперечисленных случаях

Вопрос 15. Вы заметили, что незнакомый пользователь употребил нецензурную лексику в комментариях. Что необходимо сделать?

A) не реагировать, не вступать в конфликт

B) обидеться на пользователя

C) ответить в нецензурной форме

D) заблокировать пользователя

Вопрос 16. Под какие системы распространение вирусов происходит наиболее динамично?

A). Windows; B). Android; C). Mac OS; D). iOS

Просмотров работы: 250